УРОК № 6 класс Дата ______ Отдел Мохообразные

advertisement
УРОК
№
6 класс
Дата _____________
Отдел Мохообразные. Многообразие и значение
Цели: познакомить учащихся с наиболее характерными особенностями высших споровых растений
на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи
с изменением условий обитания.
ЗАДАЧИ:
рассмотреть особенности организации моховидных;
выявить признаки усложнения моховидных по сравнению с водорослями;
продолжить формирование умений работать с информацией, рисунками, сравнивать, анализировать,
делать выводы.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: проектор, ПК, презентация, инструктивная карточка к лабораторной работе
Ход урока:
1. Организационный момент. Цели, задачи урока
2. Опрос домашнего задания.
1. У доски – выполнить схему деления царства растений на отделы. Дать определения
понятиям «низшие растения», высшие растения», «ризоиды», «таллом, слоевище»
2. Выявить признаки, на основании которых все растения объединяются в одно царство.
3. Краткая характеристика отдела Водоросли. Одноклеточные водоросли.
4. Многоклеточные водоросли.
3. Изучение нового материала.
1. Краткая характеристика мхов, используя наглядный материал.
А) Среда обитания – места повышенной влажности.
Б) Только многоклеточные организмы.
В) Особенности строения (на примере кукушкиного льна): мхи – высшие растения,
т. Е есть стебель, листья, но вместо корней – ризоиды. Из тканей имеется
фотосинтезирующая, остальные плохо развиты или отсутствуют.
Г) Особенности строения сфагнума (белый мох) – наряду с зелеными клетками есть
воздухоносные полости, которые могут заполняться водой. Ризоидов нет.
Нижние концы стебля, отмирая, падают на дно болота и оторфовываются.
д) Размножение: бесполое – с помощью спор, половое – с помощью гамет.
Чередование полового и бесполого поколений. Гаметы дифференцируются
на женские (яйцеклетки) и мужские (сперматозоиды).
Е) Значение мхов.
3. Первичное закрепление знаний
Лабораторная работа
Тема: Изучение строения мхов
Ход работы:
1) Рассмотрите внешнее строение зеленого мха кукушкина льна.
2) Зарисуйте растение кукушкиного льна (рис. 40, с. 49), подпишите все части
растения.
3) В какой части зеленого мха образуются споры?
4) Укажите особенности строения сфагнума. Зарисуйте внутреннее строение сфагнума
(рис. 41 (3) с. 50), подпишите зеленые и воздухоносные клетки.
5) Каково значение сфагнума в природе?
Домашнее задание – изучить параграфы 16,17 , заполнить соответствующую колонку в
таблице,
Лабораторная работа
Тема: Изучение строения мхов
Ход работы:
1. Рассмотрите внешнее строение зеленого мха кукушкина льна.
2. Зарисуйте растение кукушкиного льна (рис. 40, с. 49), подпишите все части растения.
3. В какой части зеленого мха образуются споры?
4. Укажите особенности строения сфагнума. Зарисуйте внутреннее строение сфагнума (рис. 41
(3) с. 50), подпишите зеленые и воздухоносные клетки.
5. Каково значение сфагнума в природе?
Лабораторная работа
Тема: Изучение строения мхов
Ход работы:
1. Рассмотрите внешнее строение зеленого мха кукушкина льна.
2. Зарисуйте растение кукушкиного льна (рис. 40, с. 49), подпишите все части растения.
3. В какой части зеленого мха образуются споры?
4. Укажите особенности строения сфагнума. Зарисуйте внутреннее строение сфагнума (рис. 41
(3) с. 50), подпишите зеленые и воздухоносные клетки.
5. Каково значение сфагнума в природе?
Лабораторная работа
Тема: Изучение строения мхов
Ход работы:
1. Рассмотрите внешнее строение зеленого мха кукушкина льна.
2. Зарисуйте растение кукушкиного льна (рис. 40, с. 49), подпишите все части растения.
3. В какой части зеленого мха образуются споры?
4. Укажите особенности строения сфагнума. Зарисуйте внутреннее строение сфагнума (рис. 41
(3) с. 50), подпишите зеленые и воздухоносные клетки.
5. Каково значение сфагнума в природе?
Лабораторная работа
Тема: Изучение строения мхов
Ход работы:
1. Рассмотрите внешнее строение зеленого мха кукушкина льна.
2. Зарисуйте растение кукушкиного льна (рис. 40, с. 49), подпишите все части растения.
3. В какой части зеленого мха образуются споры?
4. Укажите особенности строения сфагнума. Зарисуйте внутреннее строение сфагнума (рис. 41
(3) с. 50), подпишите зеленые и воздухоносные клетки.
5. Каково значение сфагнума в природе?
Лабораторная работа
Тема: Изучение строения мхов
Ход работы:
1. Рассмотрите внешнее строение зеленого мха кукушкина льна.
2. Зарисуйте растение кукушкиного льна (рис. 40, с. 49), подпишите все части растения.
3. В какой части зеленого мха образуются споры?
4. Укажите особенности строения сфагнума. Зарисуйте внутреннее строение сфагнума (рис. 41
(3) с. 50), подпишите зеленые и воздухоносные клетки.
5. Каково значение сфагнума в природе?
Download