Предмет: биология 6 класс, комбинированный урок Тема: «Высшие споровые растения. Мхи» Цели: объяснить учащимся особенности организации моховидных; Задачи: 1. познакомить учащихся с характерными признаками высших растений, с многообразием, усложнением и особенностями строения мхов, практическим значением мха сфагнума; 2. сформировать знания о среде обитания и распространении мхов. 3.продолжить формирование умения работать с натуральным объектами и микроскопом; 4.воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: гербарный материал с образцами мхов, стакан с водой, микроскоп, лабораторное оборудование, коллекция «Торф и продукты его переработки». На столах для каждого учащегося: оборудование для лабораторной работы № 1; инструктивные карточки к лабораторной работе План: 1. Организационный момент (приветствие учащихся, отметка отсутствующих установочная беседа, психологический настрой на урок). 2. Актуализация прежних знаний (комбинированный опрос по теме «Водоросли»): - фронтальный опрос, - «Ответь на вопросы», - «Слова-перевертыши», - «Значение водорослей» 3. Изучение нового материала: - вступительное слово учителя - знакомство учащихся с целями, задачами урока. - самостоятельная и лабораторная работа а) места обитания, классификация мхов б) строение мха кукушкин лен в) строение мха сфагнума г) гигроскопичность сфагнума д) значение мхов. 4. Закрепление (фронтальная беседа, тест). 5. Домашнее задание Ход урока: I Организационный момент Приветствие учащихся, отметка отсутствующих установочная беседа, психологический настрой на урок II Актуализация прежних знаний Фронтальный опрос: - Какой отдел царства живых организмов мы начали изучать на прошлом уроке? (Водоросли) водоросли-это растения которые живут только в воде? - водоросли относят к низшим споровым? - Почему низшие споровые так названы? - Чем отличаются низшие споровые и высшие споровые? Итак, сегодня мы повторяем весь изученный материал о низших споровых, а именно водорослях. №1Ответь на вопросы 1. низшие растения 2. таллом 3. хроматофор 4. бурые водоросли 5. ризоиды 6. одноклеточные водоросли 7. зелёные водоросли 7 4 2 3 6 1 5 1. низшие растения 2. таллом 3. хроматофор 4. бурые водоросли 5. ризоиды 6. одноклеточные водоросли 7. зелёные водоросли Учитель читает вопросы, а учащиеся на листе знаний записывают номер вопроса и рядом – соответствующую правильному ответу цифру. 1. Как называются водоросли, тело которых представлено единственной клеткой? 2. В чем у водоросли содержится хлорофилл? 3. К какой группе водорослей относится ламинария? 4. По внешнему виду морские водоросли похожи на растения суши, однако, они не имеют органы, а что они имеют? 5. К каким водорослям относятся: спирогира, улотрикс, хлорелла? 6. Чем бурые водоросли прикрепляются ко дну? 7. Какие растения не имеют органы? Оценка ставится: 7+ =5; 6-5+ =4; 4-3+= 3 Слова-“перевертыши” Составьте названия известных вам терминов из слогов и объяснить, что обозначают термины? 1. сло-ще-е-ви 2.ма-хро-фор-то 3. зо-ды-и-ри Каждому по термину. Правильный ответ –оценка 5 На доске вывесить термины. «Значение водорослей» Написать коротко значение водорослей в природе и жизни человека Кто напишет 5 и больше-5, от 4до3- 4, меньше 3- 3 Мы вспомнили особенности строения и значение водорослей как низших растений. Не развиты ткани, размножаются или делением клеток или спорами. III. Изучение нового материала Вступительное слово учителя Мы переходим к изучению следующего отдела Царства Растения. Отдел Моховидные или Мхи. Тема урока: Мхи. Моховидные – обширная очень древняя группа растений, разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их насчитывается около 27 тысяч видов. Почти все они - многолетние растения. Наука, изучающая мхи, называется бриология. Ученые относят мхи к высшим споровым растениям. Почему к высшим споровым? Значит ,у них должны быть ткани, органы и размножение спорами. Что должны узнать на уроке? Цель урока: - изучить отдел Моховидные, их среду обитания, значение, особенности строения; Тему урока запишите в тетрадь. Задание 1. прочитайте §14, стр. 65-66 до « Печеночные мхи» 2. в каких местах распространены мхи? 3. выясните, на какие группы делятся мхи.Закончите схему и запишите в тетради. МХИ 4. рассмотрите рисунки 44,45, 46 и запишите в схему примеры мхов. ( проверить правильность работы) У каких изученных растениях тело имеет таллом или слоевище? (У водорослей). На что это указывает? (На родственную связь между водорослями и мхами). Для того, что бы поближе познакомиться с этой группой удивительных растений, нам нужно выполнить лабораторную работу. Выполнение лабораторной работы №1 Ознакомление с внешним строением кукушкина льна . Цели: выявить особенности строения мха. Оборудование: отдельные экземпляры кукушкина льна, ручные лупы. Ход работы 1.Рассмотреть длинные прямые стебли кукушкина льна, густо покрытые жесткими удлиненными листочками. Обратить внимание на молодые верхние, старые нижние листья и оголенную нижнюю часть стебля. 2.Найти на нижней безлистной части ризоиды, собранные в слегка скрученные пучки из тонких бесцветных нитей, состоящих из одного ряда клеток; рассмотреть их с помощью лупы. 3. Препаровальной иглой (пинцетом) отделить несколько листочков. Рассмотреть их с помощью лупы. Найти шипики по краям листа и широкое влагалище у основания, имеющее вид пленки. Обратить внимание на спиральное листорасположение. 4. рассмотрите рис. 45 в учебнике. Найдите коробочку , в которой зреют споры. 5.Зарисовать общий вид растения в тетрадь. Вопросы к лабораторной работе: Из каких основных органов состоит мох кукушкин лен? Почему кукушкин лен относится к высшим растениям? В чем проявляется сходство и различие между мхами и водорослями? Вывод. Мох кукушкин лен имеет стебель и узкие, спирально расположенные листья; вместо корней нитевидные выросты в нижней части стебля – ризоиды. Способ питания у него такой же, как и у водорослей, так как мох содержит хлорофилл и имеет зеленую окраску. В теле слабо выражены проводящие, механические, запасающие и покровные ткани. Лабораторная работа №2 Ознакомление с внешним строением мха сфагнума . На каждом столе находятся гербарии мха сфагнума. Учащиеся рассматривают гербарии и отмечают следующее: Стебель тонкий, главный побег прямостоячий, ветвистый. Боковые побеги расположены пучками, на верхушке главного стебля побеги скручены в головку. Все ветви густо покрыты мелкими листьями. Нет ризоидов, нижний конец стебля, погруженный в воду, постепенно отмирает. Демонстрация опыта :«Гигроскопичность сфагнума» Определение способности сфагнума поглощать и удерживать большое количество воды Цель: понаблюдать за способностью сфагнума поглощать и удерживать большое количество воды. Оборудование: высушенная дерновина сфагнума, весы с разновесом, сосуд с водой, несколько длинных растений сфагнума, высушенных в гербарном прессе, стакан с водой. Ход работы 1.Взвесить высушенную дерновину сфагнума и положить ее в воду на 2-3 минуты 2.вынуть мох, дать стечь воде 3. Взвесить после того, как она напиталась водой. 4.Определить разницу в массе. Демонстрация учителем: Несколько высушенных в гербарном прессе растений поставить в стакан с водой так, чтобы их верхушки были выше края стакана. Понаблюдать, как растения постепенно становятся мягкими, наклоняются на край стакана и свешиваются с него. Убедиться, что вода поднимается по растениям и стекает каплями с повисших верхушек растений. Вопросы: Во сколько раз увеличилась масса сфагнума после намокания в воде? Чем объясняется такая прибавка в массе? Создаю проблемную ситуацию. Как можно объяснить полученные результаты? Для того, что бы правильно ответить на этот вопрос, нам нужно под микроскопом рассмотреть листья мха сфагнума. 1.Взять лист мха, положить на предметное стекло. 2.Капнуть каплю воды. 3.Закрыть покровным стеклом. 4.Рассмотреть препарат под микроскопом. Сравнить с рисунком в учебнике, сделать вывод. Отметить особенности строения 2-х типов клетки, из которых они состоят. Зарисовать схему внутреннего строения листа сфагнума. Вывод. Листья сфагнума состоит из крупных водоносных клеток. Много таких клеток находится и в стебле. В связи с этим сфагнум впитывает и удерживает большое количество воды. Разрастаясь плотными дерновинами вызывает заболачивание почв. Более 150 млн. га в нашей стране занято болотами. Это больше, чем в любой другой стране мира. ( рис. Болота) Отмирая, образует торф, который широко использует человек. Задание 1. Найти в параграфе материал о применении торфа. 2. Закончить оформление схемы. Продукты переработки торфа Топливо удобрение сырьё для промышленности IV Закрепление: Для закрепления материала предлагается тест. Из предложенных ответов выбрать правильный. 1. Как называется раздел ботаники, изучающий мхи? а) Бриология; б) Эмбриология; в) Систематика. 2.По какому из указанных признаков мхи относятся к высшим растениям? а) есть ризоиды; б) есть хлорофилл; в) есть органы растения; г) по всем указанным признакам. 3.Кукушкин лен – это: а) многолетнее растение; б) двулетнее растение; в) однолетнее растение. 4.Сфагнум отличается от кукушкина льна: а) отсутствием листьев; б) отсутствием стебля; в) отсутствием ризоидов. 5.Благодаря мертвым клеткам сфагнум: а) фотосинтезирует; б) проводит питательные вещества; в) впитывает воду; г) вегетативно размножается. 6.Какой мох служит источником образования торфа? а) Сфагновый мох; б) Кукушкин лен; в) Риччия. Вопросы для фронтальной беседы: 1. На какие группы делятся мхи? (печёночные, листостебельные) 2. Каково строение мха кукушкин лён? (коричневые стебельки, покрыты тёмно-зелёными листиками; мужское и женское растение). 3. Почему сфагнум называют болотным мхом и каково строение клеток мха сфагнума? 4. Значение мхов в природе и жизни человека? (сплошной ковёр – затрудняет поступление воздуха; образование торфа, который человек использует как топливо, удобрение и сырьё и т.д.) 5. Какое значение для жизни кукушкина льна имеет то, что он растёт густыми дернинками? (покрывая почву сплошным ковром, он часто вытесняет другие зелёные мхи) 6. Высушенный мох, особенно сфагнум, широко применяется в сельской местности, при строительстве домов, скотных дворов и других построек в качестве утеплителя стен и потолков. Почему мох нашёл такое применение? (гигроскопичность мха: как изолирующий материал при постройке сельского жилья; влагоемкая подстилка изо мхов выполняет организацию «промокашки»). 7. В военные годы при перевязке ран врачи использовали вместо ваты сухой сфагновый мох. Какие свойства этого растения учитывались? (гигроскопичность, и бактерицидность мха издревле использовались для лечения ран). Итоги урока: Что нового узнали на уроке? Домашнее задание: § 14 прочитать, ответить на вопросы.