Крупина Татьяна Николаевна 86 Урок № 4. Тема урока: «Семейство Розоцветные». Цели урока: 1. Познакомить учащихся с характерными особенностями растений семейства Розоцветных. 2. Продолжить формирование умения составлять морфологическую характеристику растения, работать с определительными карточками по распознаванию растений данного семейства по внешнему строению. 3. Показать значение растений данного семейства для человека. Оборудование: Видео иллюстрации «Биология. Систематика растений. Часть 3. Семейство Розоцветных». Современный гуманитарный университет, 2005г. «Биология. Лабораторный практикум 6-11 класс. Республиканский мультимедиа центр, 2004 г.» П.; СД-диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Биология 6 класс».2004г. Таблицы: «Шиповник коричный», «Редька дикая». Гербарии растений семейства Розоцветных. Компьютер и мультимедийный проектор. Телевизор и видеомагнитофон. Литература: 1. Пасечник В.В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения. М.: Дрофа, 2002г. 2. Гуленкова М.А, Дмитриева Т.А. Дидактические материалы по биологии: 6 кл.: Пособие для учителя. М.:Просвещение, 2003г. План урока: 1. Организация класса. 2. Проверка ранее изученного материала. 3. Изучение нового материала. 4. Закрепление. 5. Домашнее задание. Ход урока: 1. Организация класса: Учитель поверяет посещаемость, готовность класса к уроку, сообщает тему урока и план работы на урок. 2. Проверка ранее изученного материала: Устный индивидуальный опрос об отличительных признаках растений семейства Крестоцветные (по таблице, у доски). Устная фронтальная проверка знаний. Назовите растения, относящиеся к семейству Крестоцветные: 1.Гулявник лекарственный. 2. Земляника лесная. 3. Хрен деревенский. 4. Горох посевной. 5. Ромашка аптечная. 6. Горчица белая. 7. Клевер белый. 8. Вишня обыкновенная. 9. Ярутка полевая. 10. Сурепка обыкновенная. Назовите растения семейства крестоцветных, изображённых на рисунке: Крупина Татьяна Николаевна 87 2.4. Определите, какое растение «лишнее». Горчица белая. Хрен деревенский. Пастушья сумка обыкновенная Малина садовая. Тест. Проверка учителем. Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства крестоцветных: 1. Плод – ягода. 2. Соцветие – кисть. 3. Чашечка цветка состоит из 4 свободных чашелистиков. 4. Венчик цветка состоит из 5 свободных лепестков. 5. Плод – боб. 6. Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков. 7. Соцветие – головка. 8. Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок, из которых 2 короткие и 4 длинные. 9. Плод – стручок или стручочек. 10. Цветок имеет 1 пестик и 10 тычинок. Ответы: 2, 3, 6, 8. 9. Крупина Татьяна Николаевна 88 3. Изучение нового материала: Отгадайте загадки: Хоть прячется Алёна за веточкой зелёной, Но красная щека видна издалека. ( Яблоко) У мамы дочки – на шнурочке. ( Усы земляники) Хоть жжёт его солнце, одет он в суконце. А сукно золотистое, тонкое и чистое. (Персик) С каким семейством цветковых растений мы сегодня с вами познакомимся? Общая характеристика растений семейства Розоцветные. (Объяснение учителя с использованием таблицы «Шиповник коричный»): Посмотрите видео сюжет: «Признаки семейства Розоцветных» и выпишите формулы цветка различных растений семейства Розоцветные к себе в тетрадь. Посмотрите видео сюжет: «Многообразие растений семейства Розоцветные» и ответьте на вопрос – что объединяет все перечисленные растения в одно семейство? Внимательно просмотрите слайды с5-17 урока № 26 электронного учебника «Уроки биологии. Растения. Бактерии. Грибы. Кирилл и Мефодий». Выполните итоговое тестирование по электронному учебнику (слайд 17) в тетради, параллельно с одним из учащихся класса, работающем на компьютере. Самопроверка. Критерии оценки – компьютер и помощь учителя. Хозяйственное значение растений семейства Розоцветных. (Ответы учащихся) Составление морфологического описания растений семейства Розоцветные по плану: 3.8.1. Название растения. 3.8.2. Тип корневой системы. 3.8.3. Внешнее строение листа, тип жилкования, тип листорасположения, особенности внешнего строения стебля. 3.8.4. Одиночный цветок или соцветие имеет растение? Определите тип соцветия. 3.8.5. Изучите строение цветка. Отметьте строение чашечки, венчика, число и расположение тычинок, особенности строения пестика, число пестиков в цветке. 3.8.6. Особенности строения плода. Тип плода. Крупина Татьяна Николаевна 89 3.8.7. Укажите, к какому классу и семейству относится описанное вами растение. На основании, каких признаков вы это определили? 3.9. Выполнение учащимися лабораторной работы «Определение растений семейства Розоцветных по определительной карточке». Работа с гербариями в парах. Параллельно 1 ученик работает по определителю растений на СД диске «Лабораторный практикум 6-11 класс. Биология». 4. Закрепление: 4.1. Перепишите предложения, вставив пропущенные слова: У растений семейства Розоцветных цветок имеет …… околоцветник, чашечка состоит из ……. свободных чашелистиков, венчик состоит из ….. свободных лепестков, тычинок….., пестиков…… или ……. . 4.2. Определите, какое растение «лишнее» на рисунке: 4.3. Выпишите номера групп растений семейства розоцветных, против них запишите номера растений. I. Пищевые. II. Декоративные. III. Лекарственные. 1. Шиповник коричный. 2. Яблоня домашняя. 3. Малина обыкновенная. 4. Груша обыкновенная. 5. Лапчатка прямостоячая. 6. Земляника лесная. 7. Боярышник кроваво – красный. 8. Таволга иволистная. 9. Слива домашняя. 10. Вишня обыкновенная. 11. Лавровишня лекарственная. 4.4. Назовите, к какому роду относятся следующие растения: Гравилат речной. Земляника лесная. Лапчатка прямостоячая. Лапчатка гусиная. Манжетка обыкновенная. Малина обыкновенная. Крупина Татьяна Николаевна 90 Шиповник коричный. Яблоня лесная. Яблоня маньчжурская. 5. Домашнее задание: § 48, вопросы устно. Составьте таблицу в тетради: Рассматриваемые объекты Число видов 2 гравилата речных, 1 земляника лесная 1 лапчатка прямостоячая, 1 лапчатка гусиная 3 манжетки обыкновенных 2 яблони лесные, 2 яблони маньчжурские 1 шиповник коричный Число особей