Тема: «Вода – краса природы»

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №77
г. СОЧИ
Учитель химии
СУСЛОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
Тема внеклассного мероприятия : «Вода – краса природы».
Девиз урока - Ты сама жизнь... ты самое большое богатство в мире.
Антуан де Сент-Экзюпери
Данная тема актуальна в современном обществе, требует системного подхода, что
позволяет учителю химии постоянно внедрять на уроке здоровьесберегающие технологии
и реализовать программу «Здоровье».
Способствует воспитанию экологической культуры учащихся.
Проводится мероприятие ко дню Воды 22 марта.
Цели урока:
1. объединить разрозненные знания о воде, полученные во время учебных занятий
2. сформировать целостное представление о воде, основываясь на ее свойствах
3. сформировать убеждение в необходимости бережного отношения к воде
Задачи :
Обучающие: знакомство учащихся со свойствами воды как химического вещества;
воспитать предметную компетентность учащихся.
Развивающие: найти ответ на вопрос – почему воду называют веществом №1 на
планете, веществом жизни? рассмотрение воды как уникального природного
соединения, активную среду жизни; активизировать познавательную деятельность
школьников, формировать у них чувство прекрасного, умение выделять главное, находить
ответы на поставленные вопросы.
Воспитательные: оценка роли воды в жизни растений, животных и человека, воспитание
бережного и экономного отношения к водным ресурсам; развитие интереса учащихся к
науке,
приобщение школьников работать в коллективе, развитие ответственности к
учёбе, способствовать воспитанию «экологической культуры» ,показать роль воды в
жизни
общества
и
каждого
человека,
учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование. Компьютер с презентацией о воде, экран, схемы и таблицы, проспекты о
воде.
Вопросы журналистов к уроку на стенгазете 1. Почему воду называют веществом №1
на планете, веществом жизни?
2.Каково её строение?
3.Какими свойствами она обладает?
4.Как они влияют на окружающую нас природу?
5.Для чего нам нужна вода и как мы к ней относимся?
6.Вода- оборотень- почему так говорят?
7. Почему воду можно назвать волшебницей?
Формы организации работы детей: групповая (просмотр презентации, выступления
учащихся по секциям), индивидуальная (беседа, работа с рабочей тетрадью), решение
проблемных вопросов.
Формы организации работы учителя: организует эмоциональный настрой учащихся,
вводит детей в тему урока, обобщает ранее полученные знания, организует сюжетноролевую игру, анализирует и дополняет ответы детей, создает проблемные ситуации.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Постановка учебной задачи.
1. Анализ ситуации.
УЧИТЕЛЬ - Химия – это наука о веществах. Есть вещества нужные и не очень, полезные
и вредные. Сегодня мы поговорим о веществе, которое большинство ученых называют
веществом №1 в природе. 22 марта значится в календаре как Международный день
воды, ни одно из веществ, даже самые дорогие, не удостоены такой международной
признательности.
Именно о воде и пойдет речь сегодня на уроке, и рассмотрим мы её не только с позиции
химии, мы узнаем, как видят и оценивают её биологи , экологи, историки и поэты.
Ребята, сегодня к нам пришли журналисты из местной газеты. Им необходимо взять у вас
интервью по вопросам, связанными с водой. Я думаю, что мы сможем помочь и дать
ответы на волнующие вопросы, так как сегодня на нашей конференции присутствуют
специалисты разныхпрофессий . На доске - Тема урока: «Вода – краса природы».
УЧИТЕЛЬ- Удивительная, парадоксальная, загадочная, непредсказуемая. Прежде чем мы
приступим к изучению воды, давайте послушаем как воспевали воду поэты разных
времён.
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А все это просто вода.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А в сущности, это вода.
Высокие волны вздымая,
Бушует морская вода,
И топит, и губит, играя,
Большие морские суда.
Вот белым легли покрывалом
На землю родную снега...
А время придет — все растает,
И будет простая вода ( А. Фет)
Красоту воды снежинок, на окнах кружева картинок
Никто не может повторить или красивей сотворить.
Снегов полярных белизна, морей и рек голубизна…
Кто может сотворить такое? Одна волшебница вода. А как на солнце
снег блестит! Своим сиянием он сразу Затмит рубины и алмазы,
никто пред ним не устоит.
УЧИТЕЛЬ : И, так ,слово предоставляется историкам.
1-й ученик (стихотворение)
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде —
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает, в дом туманом к нам вползает,
На плите у нас кипит, паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае. Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода — наша спутница всегда!
Без нее нам ни умыться, ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить: без воды нам не прожить!
2-й ученик (сообщение) - Вода – начало всех начал на Земле, говорили в древности. Вода
– простое вещество, единое и неделимое, считали в средние века. 24 июня 1783 года
выдающемуся французскому химику Антуану Лавуазье и его коллеге Пьеру Лапласу в
присутствии группы ученых удалось синтезировать воду из кислорода и водорода. Потом
была проведена обратная реакция – её разложения под действием электрического тока на
простые вещества – кислород и водород. Так было доказано, что вода это сложное
вещество. Из атомов мир создавала природа, два атома лёгких взяла водорода, добавила
атом один кислорода и получилась частица воды.
Молекулы воды состоят из двух атомов водорода и одного атома кислорода, соединенных
между собой ковалентной полярной связью. Они образуют исключительно устойчивое
химическое соединение, которое может существовать в самых разных условиях – в
космосе, на поверхности Земли и в её мантии.
3-й ученик – Я хочу зачитать высказывания некоторых мудрецов о воде.х1.111
1.Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может
разрушить самый твердый предмет.
Лао-Дзы
2. Сколько льется вокруг воды ради хлеба насущного!
Леонид С. Сухоруков
3. И вода вызовет пожар, будь она каплей, освещенной солнцем.
Георгий Александров
4.Вода, потребляемая в умеренном количестве, никому повредить не может.
Марк Твен мудрецов о воде
5.Вода – сок жизни на Земле.
Леонардо да Винчи.
Многие столетия люди не имели представление о том, что представляет из себя вода, и
как она возникла на планете. До XIX века люди не задумывались, что вода - химическое
соединение. Данные о том, что вода есть химическое соединение стали известны лишь в
XIX веке. Лишь путем экспериментов было доказано, что вода есть химическое
соединение, а не химический элемент. Таким образом, посредством длительных
исследований была получена классическая формула воды: Н2О. Умы человечества много
веков назад занимала проблема об устройстве воды. Основоположниками изучения воды
были древние греки, еще Фалес Милетский говорил о всепроникающей способности воды
и ее начале всех начал. Двести лет спустя Аристотель, в своем трактате о построении
мира, так же ставил воду одним из главных элементов мирозданья. Позже «элементом»
принято было считать простое вещество, к которому и была причислена вода.
Проводимые опыты не давали полной картины о структуре воды, вода замерзала и
превращалась в лед, а лед таял и опять превращался в воду. Только в 18 веке понятие
«элемент» значительно видоизменилось и приобрело современный смысл «химического
элемента».
УЧИТЕЛЬ: Спасибо секции историков. А более подробную информацию о воде, как
химическом соединении вы услышите от химиков.
1-й ученик - Одна молекула Воды состоит из трех атомов: двух атомов водорода и одного
атома кислорода. Молекула имеет форму равнобедренного треугольника, где в вершине
треугольника находится атом кислорода, а по двум углам основания треугольника по
атому водорода. Подобная форма строения молекулы воды является для этого элемента
самой устойчивой, химическая формула выражена в виде Н2О. Устойчивость такого
строения обусловлена силами химического сродства между элементами. Молекулярная
устойчивость воды может изменяться при протекании некоторых химических процессов,
но при устранении причины нарушения, молекула воды опять приобретет форму
треугольника. Кристаллическая решетка воды достаточно гибкая, так как в противном бы
случае вода не могла бы быть подвижной субстанцией, ее невозможно было бы пить. К
сожалению точных данных, о строении кристаллической решетки жидкой формы воды
нет (в отличие от водяных паров, снежинок и льда). Вода - это самый уникальный
природный растворитель, который только существует на нашей планете. Вода растворяет
в себе неимоверное количество элементов, образуя различные химические соединения,
служащие во благо человечества. Это отличительное свойство воды приводит к тому, что
абсолютно чистой воды в природе не существует. Достаточно набрать воду из самого
прозрачного родника и вскипятить ее, на стенках чайника будет обязательно
образовываться налет - это осадок различных примесей, содержащихся в сырой воде, и
выпавших в кристаллы при нагревании. Абсолютно чистую воду можно получить только
в лабораторных условиях. ( показывает схему строения воды на альбомном листе)
УЧИТЕЛЬ : Спасибо химикам. Слово предоставляется биологам.
1-й ученик - Издревле наши предки применяли целебную силу воды, а в сочетании с
лекарственными свойствами растений, минералов успешно боролись со многими
недугами, лечили раны, полученные в бою или на охоте, лечили неврозы, кожные
заболевания. Воздействием горячей и холодной воды добивались улучшения состояния
крови, что усиливало вывод из организма отравляющих и вредных веществ. Чередованием
состояния воды достигали укрепления ослабленного организма, то есть помогали
восстановлению иммунной и эндокринной систем. Находясь в водной среде, человеческий
организм весит всего 10% от своего веса на воздухе, и это также используется при
лечении заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, сердечно-сосудистых и
прочих.
При наличии незначительных, не перешедших в категорию хронических, заболеваний и
просто желающим поддержать свое здоровье необходимо применять водолечение в
домашних условиях.
Вода имеет следующие биологические функции :





Транспортная. Вода обеспечивает передвижение веществ в клетке и организме,
поглощение веществ и выведение продуктов метаболизма.
Метаболическая. Вода является средой для всех биохимических реакций в клетке.
Ее молекулы участвуют во многих химических реакциях, например при образовании или
гидролизе полимеров. В процессе фотосинтеза вода является донором электронов и
источником атомов водорода. Она же является источником свободного кислорода.
Структурная. Цитоплазма клеток содержит от 60 до 95 % воды. У растений вода
определяет тургор клеток, а у некоторых животных выполняет опорные функции,
являясь гидростатическим скелетом (круглые и кольчатые черви, иглокожие).
Вода участвует в образовании смазывающих жидкостей (синовиальная в
суставах позвоночных; плевральная в плевральной полости, перикардиальная в
околосердечной сумке) и слизей (которые облегчают передвижение веществ по кишечнику, создают влажную среду на слизистых оболочках дыхательных путей). Она входит
в состав слюны, желчи, слез, спермы и др.
Минеральные соли. Молекулы солей в водном растворе диссоциируют на
катионы и анионы. Наибольшее значение имеют катионы: К+, Na+, Са2+, Мg2+ и
анионы: СI-, Н2РО4-, HPО42-, НСО3-, N03-,SО42-. Существенным является не только
содержание, но и соотношение ионов в клетке.
2-й ученик - В Человек выпивает 75 тонн воды за свою жизнь. И можно смело говорить,
что качество воды - одна из составляющих качества жизни. Наш организм в большей
части состоит из воды, поэтому первая ступень в правильном питании –
контролирование количества и качества питья воды.
Для того чтобы все биохимические процессы в организме человека протекали в
оптимальном режиме, вода должна иметь определенные качества. Безусловно, вода
должна быть чистой. Что это означает?
Она не должна содержать хлора и его органических соединений, солей тяжелых металлов,
нитратов, вирусов, бактерий,
органических веществ.
Вода должна быть нейтральная, а лучше слабощелочная. Вода должна
быть слабоминерализована - для поддержания электролитного состава жидкостей
организма.
Достигнув определённого режима питья, чудодейственные перемены в вашем
самочувствии не заставят себя ждать.
3-й ученик Большинство тканей и органов живых организмов состоят из воды (работа с
таблицей):
Содержание воды в организме человека
Орган
% содержания
Орган
воды
Головной мозг
70 - 83
Спинной мозг
Почки
82
Сердце
Лёгкие
79
Мышцы
Кожа
72
Печень
Скелет
46
Зубная эмаль
Стекловидное тело
Плазма крови
92
глаза
Слюна
99,4
Желудочный сок
Жидкости в организме человека – 35 литров
Название
Объем, в литрах Название
Кровь
5 литров
Лимфа
Внутриклеточная и
Слюна
1,5 л
межклеточные
жидкости
Желудочный сок
2,5 л
Желчь
Спинномозговая и
Панкреатический сок
0,7 л
мозговая жидкости
% содержания
воды
74,8
79
75
70
0,2
99
99,5
Объем, в литрах
2л
28 л
1л
0,1 – 0,2 л
УЧИТЕЛЬ: Спасибо биологам за красочный рассказ. Разобрав свойства воды, интересно
узнать как они влияют на окружающую среду. Слово экологам.
1-й ученик В последнее время все чаще и тревожнее говорят о недостатке воды. Дефицит
воды на самой водной планете Солнечной системы. Не парадокс ли это? Оказывается, нет.
Речь идет не о воде вообще, а о пресной воде, без которой человек не может обойтись. Уже
сейчас примерно 60% всей поверхности Земли занимают зоны, страдающие отсутствием
или недостатком воды. Почему не хватает пресной воды? Можно назвать несколько
причин.
1. Одна из причин сокращения ее запасов — уменьшение водоносности рек, связанное с
вырубкой лесов, строительством плотин и водохранилищ.
2. Загрязнение воды, источниками которого становятся бытовые, промышленные и
сельскохозяйственные сточные воды, тепловые и атомные электростанции. Высокое содержание тяжелых металлов отрицательно сказывается на обмене веществ у
теплокровных животных и человека.
3. Загрязняют водоемы утечки нефти, бензина, керосина, мазута. В целом в Мировом океане
под нефтяной плёнкой находится площадь, приблизительно равная площади Северного
Ледовитого океана.
4. Очень опасны радиоактивные и тепловые загрязнения водоемов. Источники —
тепловые и атомные электростанции, которые сбрасывают в водоемы нагретую воду. С
повышением температуры в водоеме уменьшается количество кислорода,
увеличивается токсичность загрязняющих воду примесей, нарушается биологическое
равновесие.
5.В воду попадают полимерные материалы, обусловливающие замусоренность акваторий
портов, побережий водоемов. Широко используемые синтетические моющие средства даже в
незначительных количествах ядовиты для водной флоры и фауны. Большая часть всей воды
на Земле сосредоточена в морях и океанах. Запас пресной воды составляет всего 2%.
Основное количество пресных вод (85%) сосредоточено во льдах полярных зон и
ледников. Возобновление запасов пресных вод происходит в результате круговорота
воды. С появлением жизни на Земле круговорот воды стал сложнее, так как к физическим
явлениям испарения и конденсации добавились более сложные процессы, связанные с
жизнедеятельностью живых организмов. Все более значительной становится роль
человека в этом круговороте. Деятельность человека порой приводит к загрязнению
природных вод.
УЧИТЕЛЬ: Таким образом, в результате деятельности человека, его варварского отношения
к окружающей среде вода становится ядовитой и опасной для человека. Необходимо, чтобы
все люди Земли проявили настоящую заботу о воде, и тогда проблема её загрязнения не будет
стоять так остро.
2-й ученик- Мы подумали , как экологи над вопросом - Вода- оборотень- почему так
говорят? Наш ответ- Тучи, облака, туман, несущие влагу всему живому на земной
поверхности, – это ведь тоже вода.
Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снежные покровы, застилающие почти
половину планеты, – и это вода. Она имеет три агрегатных состояния, вот и может
превращаться из одного в другое.
3-й ученик – С экологической точки зрения, почему вода – волшебница, можно ответить
следующее - "Где вода, там и жизнь" и "Земля умирает, если ушла вода" — эти восточные
пословицы известны каждому. Важнейшим моментом в борьбе за чистоту воды и
бережное к ней отношение является
развитие законодательства об использовании и охране водных ресурсов с жесткими
экономическими мерами в отношении водопотребителей.
Сегодня вполне очевидно, что социальный прогресс на данном этапе знаний и
возможностей человечества определяется эффективностью мер при минимизации
экологического ущерба. В значительной степени это относятся и к воде.
Существует одно поучительное предание, которое напоминает нам о различии
между ценностями истинными, вечными и мнимыми, преходящими.
Царь Дхатусена, правивший на острове Шри-Ланка в V в. нашей эры, в ответ
на требования мятежников показать тайники, где спрятаны несметные царские
сокровища, привел их к искусственному озеру Каланена, имевшему 80 км в окружности. Озеро спасало жителей острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню
воды и сказал: "Вот! Это и есть все мое богатство!"
УЧИТЕЛЬ: Я сейчас обращаюсь к многоуважаемым журналистам. Получили ли вы
исчерпывающие ответы на ваши вопросы? Помогут ли вам полученные знания в
написании очерка о воде?
1-й журналист – Да, действительно о воде много нового было высказано с разных
позиций. Вода не знает границ. Поэтому в её охране и использовании необходимо
международное сотрудничество.
Вода, этот бесценный дар природы, требует особенно бережного отношения. Я
думаю, что каждый почувствовал меру своей ответственности за состояние водных
ресурсов. Кто-то сказал: «Мы живём словно на пороховой бочке, бомба замедленного
действия – вода». Задача каждого из нас сделать так, чтобы эта бомба никогда не
взорвалась, а для этого мы должны беречь воду и охранять её от загрязнения.
2-й журналист- В память о нашей встрече мы подготовили небольшие проспекты о воде
и хотим подарить вам для закрепления и дальнейшего углубленного изучения этой темы.
( ПРИЛОЖЕНИЕ1)
Рефлексия..
На столах у учеников лежат три цветные карточки, с помощью которых проведем оценку
урока.
Синяя карточка – «3», зеленая карточка – «4», красная карточка – «5».
Как вы оцениваете свои знания полученные на сегодняшнем уроке?
Как вы оцениваете работу ваших одноклассников на уроке?
Как вы оцениваете урок в целом? Лучшие ответы оцениваются. Отметки по истории,
биологии, химии и экологии получают школьники, исполнявшие роли ученых,
журналистов, а также активно работавшие на уроке.
Домашнее задание
Темы рефератов, сообщений для творческой работы.
УЧИТЕЛЬ: А завершить этот урок мне хочется словами И.В. Петрянова-Соколова,
которые не только прославляют воду, но и обращены к вам, молодым: «Нет предела
человеческому разуму, нет предела его возможностям, и то, что мы теперь знаем о
природе и свойствах поистине самого удивительного в мире вещества – о воде, открывает
перед вами ... ещё большие, неограниченные возможности. И кто может сказать, что вы
ещё узнаете, что откроете нового, ещё более необычного. Умейте только видеть и
удивляться. Вода, как и всё в мире, неисчерпаема…».
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лёд,
Растает – и снова в поход.
По горным вершинам,
Широким равнинам.
Вдруг в небо взовьётся,
Дождями вернётся.
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь…
Вас окружает везде и всегда
Это волшебница, чудо – вода!
Спасибо за урок!
Список использованной литературы
1.Авдеева Н.Н., Степанова Г.Б. Жизнь вокруг нас. – Ярославль: Академия развития,
2003.
2.Я познаю мир: Детская энциклопедия: Экология/ Автор-сост А.Е. Чижевкий, Худ.
В.В. Николаев, А.В. Кардашук, Е.В. Гальдяева. Под общей редакцией О.Г. Хинн.- М.:
ООО «Издательство АСТ», 1997, 432 с.
3.Маглыш С.С. Экологическое воспитание школьников. Минск: ТетраСистемс, 2008.
368 с.
4.Маркина И.В. Современный урок химии. Ярославль: Академия развития, 2008.288 с.
Рецензия на мероприятие
Внеклассное мероприятие проводилось в 9 – ом классе с целью сформирования у
учащихся целостного представления о воде, основываясь на ее свойствах, объединения
разрозненных знаний о данном веществе, полученных во время учебных занятий в 8
классе. Урок проводился как ролевая игра – конференция к Международному Дню воды.
На уроке учащиеся играют роли – журналистов, экологов, биологов, химиков и историков.
Учащиеся самостоятельно изыскивают материал по своему направлению - « профессии» ,
что является важным моментом в изучении темы. Это форма урока, при которой активная
роль принадлежит учащимся. Основная цель: формирование навыков поиска информации
в Интернет, ее анализа, структурирования, подведения итогов. Учитель использует
поисковый метод учения. Эта активность заключается в том, что ученик, анализируя,
сравнивая, синтезируя, обобщая, конкретизируя фактический материал, сам получил из
него новую информацию. В начале мероприятия на доске был дан ряд вопросов,
мыслительная деятельность учащихся стимулировалась постановкой вопросов. Вопросы
учителя были сложным настолько, чтобы вызвать затруднение учащихся, и в то же время
посильным для самостоятельного нахождения ответа. Учитель, зная уровень
подготовленности своих учащихся и исходя из специфики обучения, поставил перед ними
уже встречавшиеся ранее проблемы. При этом он учитывал следующее: а) алгоритм
решения ранее возникших проблем можно использовать при решении новых трудных
проблемных задач; б) решение встречавшихся ранее, но не решенных из за отсутствия
достаточных знаний проблем укрепляет интерес учащихся к предмету, убеждает их в том,
что практически преодолимы не учебные проблемы - для этого надо иметь больше знаний.
Подача материала проходила с показом презентации, что сократило время обучения,
высвобождая ресурсы здоровья детей. Учеников привлекла новизна проведения таких
моментов на уроке, стимулировала активность. Данная форма представляет учебный
материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить запоминание и
усвоение изучаемого материала, а значит сделать ученика – успешным в изучаемом
предмете. На мероприятии была создана - 1) обстановка доброжелательности,
положительного эмоционального настроя, ситуации успеха и эмоциональные разрядки,
т.к. результат любого труда, а особенно умственного, зависит от настроения, от
психологического климата – в недоброжелательной обстановке утомление наступает
быстрее 2) чёткая организация учебного труда для предупреждения утомляемости; при
планировании предусматривалась смена деятельности, чередование различных видов
активности: интеллектуальная – эмоциональная– двигательная . Просматривалось
включение в урок здоровьесберегающих технологий – что сделало процесс обучения
интересным и занимательным. Создало у детей бодрое , рабочее настроение , облегчило
преодоление трудностей в усвоении учебного материала , усилило интерес детей к
предмету . Резко возросла познавательная активность учащихся при изучении химии.
Улучшилось психологическая атмосфера в группах учащихся.
Зам. по УВР
Келеменян М. М.
«Лучшая методическая разработка урока с
использованием ИКТ»
Номинация – предметы естественного цикла
Учебный предмет – химия
Тема урока – Вода – краса природы.
Класс – 9
Средняя Общеобразовательная школа №77,г.
Сочи, Лазаревский район
Суслова Ирина Викторовна
Учитель химии
Мудрецы древности и вода
Древняя Греция на заре своего
становления знала семь мудрецов.. И
самым прославленным из них был
Фалес из Милета (VI в. до н. э.). Он
первым из мудрецов древности сделал
попытку постичь первооснову всего
сущего. "Самое замечательное - вода! воскликнул Фалес. - Только ее можно
встретить
одновременно
в
трех
состояниях:
твердом,
жидком
и
газообразном. Вода - вот первооснова
всего
сущего.
Из
воды
вещи
зарождаются в самом начале и в нее
превращаются
при
окончательном
уничтожении,
причем
первооснова
остается
неизменной,
а
меняются
только ее состояния". Фалес Милетский
был недалек от истины, став два с
половиной тысячелетия назад, по
словам Ф. Энгельса, одним из первых
представителей
"стихийного
материализма". В воде возникла жизнь.
Мировой океан - колыбель жизни. Без
воды
немыслимо
существование
органического вещества. Наша кровь
состоит на 90% из воды, наши мускулы
- на 75%; даже самое "сухое" в нас кости, и те содержат 28% воды. В
целом наше тело в зрелом возрасте
состоит на 65% из воды. Ежегодно мы
пропускаем через себя количество
воды, равное более чем пятикратному
весу нашего тела, а в течение жизни
каждый из нас поглощает около 25 т
воды. Лишить человека воды - значит,
лишить жизни.
Значение
воды
для
человека
становится
особенно понятным тогда,
когда он ее лишается. Без
пищи
человек
может
существовать 40 дней, а без
воды умирает на восьмые
сутки. При потере живым
организмом
10%
воды
наступает самоотравление, а
АНОМАЛИИ ВОДЫ
1.Попробуйте
расплавить
любой металл и в расплав бросить
кусочек
того
же
металла:
он
моментально
утонет.
Твердое
состояние любого вещества имеет
большую плотность, чем жидкое. Лед и
вода - удивительное исключение из
этого правила. Не будь этого
исключения, все водоемы средних
широт быстро промерзли бы до дна:
все живое бы погибло.
2.Вода обладает большим
поверхностным
натяжением.
По
утверждению К.С. Лосева, у абсолютно
чистой воды, эта величина столь
велика, что по ней можно было бы
кататься на коньках, как по льду.
3.
Температура
0
кипения воды 100 С, плавления – 00С.
Это
тоже
аномально
высокие
значения. Учёные объясняют такой
факт тем, что молекулы воды
способны соединяться в агрегаты с
помощью водородных связей. На
разрыв, которых и затрачивается
большое количество тепловой энергии
при нагревании.
Тестовые задания
Тест Вариант -1
А1. Больше всего примесей содержится в
воде
1. дождевой
2.морской
3. речной
4. родниковой
А2. В воде не растворяется
1. CuSO4
2. NaOH
3.AgCl
4. KNO3
А3.При взаимодействии оксида SO3 с
водой образуется
1.H2S
2.H2SO4
3. H2SO3
4. SO2
А4. К физическим свойствам воды не
относится
1.Плотность
2. цвет
4. способность к разложению
А5. Степень окисления
молекуле H2O
1. -2
2. 0
4. +1
ПОСЛОВИЦЫ О ВОДЕ
Вода всему голова (рус.).
Нет моря без воды (венг.).
Без воды далеко не уплывешь (кит.).
Вода - лучший дар богов (санскрит).
Где вода, там и жизнь (перс., рус., туркм.,
хакас.).
Вода ход жизни дает (рус.).
Вода мокрая всегда (англ.).
Вода свое возьмет (рус.).
Вода так же опасна, как и полезна (англ.).
Без воды на лодке не поплывешь (монг.).
Вода - вода, но и ее надо беречь (груз.).
Воду начинают ценить лишь тогда, когда уже
нет ее и следа (англ.).
Раздавай воду из моря - и в море воды не
останется (араб.).
Вода, текущая мимо дверей, ничего не стоит
(казах., кирг., тадж., узб.).
Не выливай грязную воду, пока у тебя нет
чистой совести (англ., дат., исл., лат., нем.,
норв.).
Море соленой воды стоит меньше, чем кувшин
пресной (араб.).
3. запах
водорода
в
3. -1
(Приложение №1.)
Download