Математическое занятие на тему «Священные числа русского и тувинского народов: 1, 2, 3, 7, 9, 12, 108» Цели: Образовательные: расширить представление учащихся о священных силах русского и тувинского народов; показать значение чисел в тувинском и русском фольклоре; Развивающие: развить интеллектуальные способности,обогатить словарный запас учащихся Воспитательные: показать красоту священных чисел и через красоту этих чисел воспитывать эстетических вкусы Оборудование Компьютер, проектор, экран; выставка рисунков учащихся о числах, Узор «олчей удазыны», сделанный учащимися Словарь: дошка, олчей-удазыны, хорлуу Ход урока 1 ученик: Добрый день, уважаемые учителя 2 ученик: Сегодня у нас праздник ЧИСЛА. Как самым уважаемым гостям нашего «аала» по тувинскому обычаю преподносим вам хадаки. 2 ученик: Мы начинаем наше математическое занятие, посвященное священным числам русского и тувинского народов под девизом: «Число управляет мной». Это крылатое выражение принадлежит древнегреческому ученому-математику Пифагору. Учитель: Вам предстоит узнать тему нашего занятия. Для этого вы должны решить примеры и вписать буквы в таблицу с ответами. Если сделаете все правильно, то получится тема занятия. 0,1×(8,2+1,8) = (с) 0,25×8 = (в) 3×0,8+3×0,2= (я) 0,42:0,06= (щ) 0,63:0,07= (е) 24,2-12,2= (н) 102,4+12,2= (ы) 1 2 3 7 9 12 10 9 8 .. .. .. .. с в и т я щ у е в н и н н ы е с к ч о и г с о л а н а р у р о с с д к о о г о в Итак, мы узнали тему нашего занятия. Так как тема такая особенная, то говорить мы будем и на русском, и на тувинском языках. Давайте послушаем историю этих чисел. Слово «Знатокам чисел». 1 ученик: «1» - это символ власти и могущества, действия и честолюбия. «1» означает личность полную энергии и желания действовать. Пифагор ставил единицу выше всех других чисел, считая, что именно она, 1, - начало всех начал, что именно от нее пошел весь мир. И вправду, единица – «героиня» и «прима» всякого счета. 2 ученик: 1-ниң им-демдээ: «дошка», «баш», «чиңзе», «даңгырак», «дуржулга», «өгбе», «өрген», «кудурук», «бөмбүк», «өскүс» 3ученик: «2» - это символ любви и непостоянства и равновесия. Число 2 – это мягкость и тактичность, стремление сгладить острые углы. Оно находится между светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, богатством и нищетой. «2»-нин им-демдээ: чудурук, аът кулаа, бе эмии, карак, эрин, думчук уду, авай биле ачай, ай биле хун, эр,кыс эжеш куштар, ийистер. 4 ученик: «3» долгое время для многих народов было пределом счета, совершенством, символом полноты, счастливым числом. Число «3» стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Помните сказки о трех поросятах, о трех медведях, о трех богатырях, о трех братьях, которые три раза пытались достичь какойто цели? У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трем главным божествам: Солнцу, Луне и Венере. «3» считается магическим и потому, что оно складывалось из суммы предыдущих чисел.. (3=2+1), символизировалось треугольником, который представляет прошлое, настоящее и будущее. 5 ученик: «3»-тун им-демдээ: доктаамал, чалбыыш, уе азы шаг, дуне, орук (соонда эрткен, амгы болгаш мурнунда шойулген), оран, делегей, щенелде, чайылбас. 6ученик: «7» особенно большим почетом в древности была окружена. Еще в Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым причисляли тогда и Солнце и Луну. Все непонятные явления природы приписывались богам, и постепенно представление о богах соединилось и семью планетами. По ним стали считать и время. Так родилась семидневная неделя. Число 7 символизирует тайну, объединяет целостность 1 с идеальность 6 и образует собственную симметрию, делающую его магическим числом. Люди с числом имени 7 нередко становятся лидерами и учителями самого высокого класса. 7 ученик: В русском фольклоре много пословиц и поговорок с числом 7: Семеро с ложкой – один с сошкой. Семь бед – один ответ. Семь раз отмерь – один раз отрежь.У семи нянек дитя без глазу. Семеро одного не ждут. За семью морями, за семью печатями. Лук от семи недуг. «7»-нин им-демдээ: Чеди өңнүг челээш, Чеди хаан сылдызы, Чеди чузун мал Чеди чузун чараш чечек. 8 ученик: Таинственную силу приписывали числу «9»: в одни времена – добрую, в другие – недобрую. «У девяти не будет пути» - говорили в древности. Название картины И.Айвазовского «Девятый вал» напоминает о грозных силах природы. В русских народных сказках действие часто происходит в тридевятом царстве, тридесятом государстве, за «тридевять земель» и т.д. У древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло и состоит из девяти судей, существовало девять муз – покровительниц наук и искусств. 9 – самое большое из чисел, она стала в нумерологии символом материального успеха. 9 ученик: «9»-тун им-демдээ: Тос аржаан: сүт, артыш, шаанак, агы, каңгы, чойган, шиви, пөш, кодан-хаагы. Тос ыдык: бора аът, сарыг серге, калчан ак хой, кара ирт, ак буга, күзүңгү, буга-ээрен, чаа типкен өг, иви азы теве. Тос мал: Теве, аът, инек, хой, өшкү, иви, дагаа, ыт, сарлык Тос дагылга: оваа дагыыры, суг бажы дагыыры, от дагыыры, аал-чурт орнун, чер хиндиин, хам ыяшты, тел ыяшты дагыыры, тайга азы даг дагыыры. Тос ак: теве, аът, хой, өшкү, шары, дииң кежи, лааң Учитель: Лааң – раньше являлся денежной единицей Китайской народной республики. В 1 лааңе серебра ≈37, 3 грамма. Мне подарил дед 1 лааң, чтобы я из него заказала 6-7 серебряных сережек и колец. Вот так этот лааң остался в моей коллекции как семейная реликвия. Ученик продолжает: Тос эртине: доржу (алмаз), базыр (платина), матпааргы (рубин), шуру (топаз или коралл), манны (жемчуг), сүүзүн (гранат), ногаан хаш (изумруд), алдын (золото), мөнгүн (серебро) Тос-карак чажыг ыяжы. Учитель: Педагог центра дополнительного образования «Эврика» Монгуш О.Д. покажет тоскарак, сделанный своими руками и расскажет историю и его значение. Учитель: Вышла в свет книга-фотоальбом в 2012г «Девять драгоценностей Тувы». Уникален он тем, что его, по сути, составили сами жители республики, откликнувшись на конкурс «Тос эртине». 10 ученик: «12» - число магическое. Почему? (потому что в русских обычаях и традициях число 12 особое: 12 – набор посуды, 12 символов лет, 12 часов дня, 12 месяцев года и т.д. «12»-ниң им-демдээ: мөңге, кезээде, аткаарлавас, дедирленмес, далашпас, чалданмас, озалдавас, бузулбас, эзилбес, хайылбас, төнмес, читпес. 12-ниң база бир солун талазы бар. Хонук 12 шакта, чыл 12 айга деңнежир, кижи бүрүзүнүң чылы 12 чыл санында-ла бир удаа кирер. 12 чылды чаңгыс адаар ады бар. Ону «хорлуу» деп адаар. Физминутка С.Маршак «Школьнику на память» (класс читает хором и делает упражнения,т.е.инсценируют) Учитель: у тувинцев есть узор, называемый «узлом счастья». Краткое название: «өлчей удазыны». Длинное название: «Кыдыы чок аас-кежик, төнчү чок буян кежик», в переводе «Каждому счастье без ограничений» Почему мы начали про этот узор? Да потому, что он связян с 12 символами года. Каждая линия узора означает символ года. А если мы подтянем 2 нитки вниз, то получится «дошка». Расскажет о «дошка» педагог ЦДО «Эврика» Даржай Л.М. Учитель: 108 - то священное число у тувинцев. Как вы думаете, почему? Ученик: Умножая предыдущие числа, получаем 108: 1×2×2×3×3×3=108 Бусы – четки лама-башкы состоит из 108 бусинок. «108»-тин им-демдээ: шын, шынчы, шынныг, чөп, топтуг, ылап, ылаптыг, идегелдиг, ак-сеткилдиг, биче-сеткилдиг, оорлавас, мегелевес, эзиривес, каң-кадык, арыг-силиг, үлегерлиг, арбын, хөй, көвей, арын-нүүрлүг, ачы-буянныг, сагыш-чованыр, кедилиг. Учитель: Наше занятие подошло к концу. Желаем вам Воздуха, чтоб дышать, Воды, чтобы пить, Земли, чтобы на ней жить! Литература Материалы из газеты «Шын», ноябрь 1992г «Девять драгоценностей Тувы» - книга-фотоальбом, 2012г «Праздник числа».- М., Знание, 1994г