Средняя школа № 4 им. Камала Макпалеева. Урок биологии. «Операция антитеррор». По теме «Пищеварительная система» 8 класс. Разработала Выгузова А.В. учитель биологии. Цель урока: Формирование материалистического мировоззрения на основе понимания целостности человеческого организма и взаимосвязи организма и среды.. Задачи урока: 1. Развитие представлений о строении и функции пищеварительной системы. 2. Совершенствование навыков анализа и синтеза на основе взаимосвязи строения и функции. 3. Развитие логического мышления, умений анализировать, делать выводы. 4. Активизация познавательной деятельности учащихся и развития у них навыков самостоятельной работы. 5. Показать личностную значимость изучаемого предмета, развивать навыки ЗОЖ. Планируемый результат: Учащиеся углубляют знания о строении и функции пищеварительной системы, механизме процесса пищеварения, учиться применять знания на практике. Личностная значимость: Понимание механизма процесса пищеварения позволит анализировать вероятность развития заболеваний, позволит более осознанно вести ЗОЖ. Метод обучения: Проблемно-поисковый. Формы организации учебной деятельности учащихся: Ролевая игра. Приемы деятельности учителя: Подбор ситуационных задач, помощь в разрешении спорных ситуаций, подведение итогов. Ожидаемый результат: Умение применять теоретические знания о механизме пищеварения на практике. План урока. 1. 2. 3. 4. Создание проблемной ситуации. Решение задач в группах. Поэтапный анализ выполнения заданий. Практическая значимость знаний о механизме процесса пищеварения. Ход урока. В организм человека проник террорист в миниатюрном корабле. Известно, что он скрывается в пищеварительной системе. Для обезвреживания террориста нам необходимо подготовить команду корабля перехватчика. Команде необходимо продумать все возможные неожиданности. Миссия будет возложена на команду показавшую наилучшую подготовленность, эрудицию, собранность, мобильность. Состав команды: - капитан; - 1 пилот; - штурман, - бортинженер, - аналитик, - врач. Все полученные данные вносятся в бортовой журнал (* плакат на котором группа схематично отражает полученные данные) и рабочую тетрадь каждого члена экипажа. В пути случиться может всякое, и каждый должен суметь заменить любого члена команды. (*Задания выполняются в группе, отчитываются последовательно все члены экипажа.) Задание 1. Первый пилот должен проложить маршрут, указав в виде схемы последовательно органы пищеварительной системы (органы пищеварительного тракта и крупные пищеварительные железы). Задание 2. Штурман в случае отказа оборудования должен суметь сориентироваться. Следовательно, ему необходимо хорошо знать признаки, по которым можно узнавать орган пищеварительной системы. Заполните графу 1, 2 таблицы 1. Задание 3. Бортинженеру необходимо подготовить рекомендации строителям корабля, указа рН среды, ферменты, действующие на вещества и превращение веществ в пищеварительной системе. Заполните графу 3, 4 таблицы 1. Таблица 1. Органы Особенности пищеварительной строения системы Состав пищеварительного сока, рН среды Расщепление веществ Ферменты Задание 4 Аналитик должен предусмотреть как факторы среды, образ жизни могли повлиять на пищеварительную систему, и какие изменения могли в ней произойти. Заполните графу 1, 2 таблицы 2. Задание 5 На основании имеющихся пищеварительной системы. данных врач должен составить правила гигиены Заполните графу 3 таблицы 2. Факторы внешней среды и Нарушения в работе Правила гигиены и ЗОЖ образа жизни пищеварительной системы Задание 6 Используя опорную схему, капитан сделает вывод о строении, физиологических особенностях и гигиене пищеварительной системы. Как мы убедились сегодня, знание особенностей пищеварительной системы может помочь сохранить здоровье. Чтобы принять решение какой образ жизни ему выбрать человек должен четко понимать последствия. «Кто предупрежден, тот вооружен» говорили древние. Мы вооружились знаниями, для того, чтобы предупреждать возникновение проблем в будущем. Самоанализ. Формирование мировоззрения человека – одна из главных целей образования и воспитания. Поэтому целью данного урока было: формирование материалистического мировоззрения на основе понимания целостности человеческого организма и взаимосвязи организма и среды. Для ее осуществления были определены следующие задачи: 1. Развитие представлений о строении и функции пищеварительной системы. 2. Совершенствование навыков анализа и синтеза на основе взаимосвязи строения и функции. 3. Развитие логического мышления, умений анализировать, делать выводы. 4. Активизация познавательной деятельности учащихся и развития у них навыков самостоятельной работы. 5. Показать личностную значимость изучаемого предмета, развивать навыки ЗОЖ. В ходе урока учащиеся углубляют знания о строении и функции пищеварительной системы, механизме процесса пищеварения, учиться применять знания на практике. При этом они понимают, что эти знания носят не только теоретический, но и практический характер. Понимание механизма процесса пищеварения позволит анализировать вероятность развития заболеваний, позволит более осознанно вести ЗОЖ. Для повышения познавательного интереса создается игровая ситуация. Работая в группах ребята находят решение проблемы. Неоднократное проговаривание материала, само- и взаимоконтроль позволяют получить прочные знания изучаемого материала. Знание данные учителем, объединяются со знаниями, добытыми в процессе самообразования и становиться особенно прочными при личном участии каждого ученика в познании нового. Проблемно-поисковый метод обучения позволяет включить ребят в процесс добывания знаний. Необычность ситуации порождает интерес, а понимание личной значимости изучаемого материала определяет мотивацию обучения. Урок проходит в непринужденной обстановке принося удовлетворение и ученикам и учителю.