Конспект урока по биологии на тему: Кровь и кровообращение КОНСПЕКТ УРОКА 1.ФИО: Ерофеев Олег Викторович 2.Место работы: ГБОУ СОШ с.Красный Яр 3.Должность: учитель химии и биологии 4.Предмет: биология 5.Класс: 8 6.Тема и номер урока в теме: Кровь и кровообращение, урок №8 7.Базовый учебник: Учебник Драгомилов А.Г. Маш Р.Д. « Биология . Человек – 8 класс».Москва. издательство « Вентана – Граф». 2009 г. 8.Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Кровь и кровообращение». 9.Задачи: Образовательные: обобщить, систематизировать, проверить степень усвоения основных понятий и практических знаний и навыков темы « Кровь и кровообращение» Развивающие: развивать интерес к предмету, умение учащихся работать в группе, содействовать формированию информационной компетентности в процессе работы с учебной литературой и другими источниками информации. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать чувство ответственности и интерес к знаниям. 10. Тип урока: обобщения, систематизации и коррекции знаний учащихся. 11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, сотрудничество с учителем, самостоятельная. 12.Методы и приёмы работы: репродуктивный: беседа с использованием презентации, выполнение упражнений по закреплению каждого этапа; частичнопоисковый: работа по составлению определения понятия, решение практических заданий; работа с компьютерными тестами (ЭОР) 13.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска с сохраненными материалами, презентация, компьютер, проектор, ноутбуки для учащихся, бинт, медицинский жгут. 14.Структура и ход урока № Этап урока Название используемых ЭОР 1 2 3 1 Организацион Презентация ный момент Слайд №1,2 2 Обобщение и Презентация систематизаци Слайд № 3-24 я знаний ЭОР№1, ЭОР№2, ЭОР №3 Деятельность учителя Деятельность ученика Вре мя мин 4 Объявляет тему урока 5 Слушают учителя 6 Повторение основных понятий темы. Устно отвечают на 15 вопросы учителя мин 1 мин Внутренняя среда организма, состав крови, иммунитет, группы крови, круги кровообращени я, строение сердца, сердечный цикл, регуляция работы сердца, первая помощь при кровотечениях, заболевания сердечнососудистых заболеваний. Презентация Слайд №25 Фронтальный опрос Предлагает работу с тренажёром на ноутбуках ЭОР №4,ЭОР№5,ЭОР№6 Выполняют задания на ноутбуках ЭОР№4, ЭОР№5, ЭОР№6. Предлагает ответить на главный вопрос: «Что нужно, чтобы сердце и сосуды были здоровыми? Предлагает определить общую цель изучения темы: «Кровь и кровообращение» Отвечают на главный вопрос темы, затем формулируют общую цель изучения темы: «Кровь и кровообращение» Выходят по 5 очереди к мин интерактивной доске выбирают правильные ответы по теме: «Строение сердца» и «Круги кровообращения» Описывают и 10 практически мин оказывают первую помощь при различных кровотечениях. 3 Актуализация знаний 4 Проверка степени усвоения основных понятий Презентация Слайд №26,27,28 Предлагает на интерактивной доске выбрать правильные ответы по теме: «Строение сердца» и «Круги кровообращения» 5 Проверка степени усвоения практических знаний и навыков Презентация Слайд № 29,30 Предлагает описать и практически показать на «пострадавшем» способы оказания первой помощи при различных кровотечениях 5 мин 6 Практическое домашнее задание Презентация Слайд №31,32,33 Объясняет каким образом Фотографируют и учащиеся дома выполнят копируют задание задание: «Расчет и измерение АД с помощью тонометра» и «Сердечнососудистая функциональная проба» 2 мин 7 Рефлексия Слайд 34 Предлагает обсудить и оценить вывод урока: «Помните здоровье, радость жизни и счастье жизни в ваших руках» 2 мин Обсуждают общий вывод урока Таблица №1 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Форма предъявления Гиперссылка на информации ресурс, (иллюстрация, обеспечивающий презентация, доступ к ЭОР видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Видеофрагмент http://fcior.edu.ru/card/1 3485/praktika-stroenieserdca-i-ego-rabotachast-2-iz-2uglublennoeizuchenie.html № Название ресурса Тип, вид ресурса 1 Работа сердца Информационный 2 Кровообращение Информационный Видеофрагмент 3 Состав крови Информационный Анимация http://fcior.edu.ru/card/2 838/praktika-stroenieserdca-i-ego-rabotachast-1-iz-2uglublennoeizuchenie.html http://schoolcollection.edu.ru/catalo g/res/000005ba-10004ddd-43df4f0046bc5025/?sort=or der&interface=pupil&cl ass=50&subject=29&ru bric_id[]=81762&rubric _id[]=81811 4 Работа сердца Контролирующий Контролирующий Интерактив с проверкой ответа Тест http://fcior.edu.ru/card/1 249/rabota-serdca.html http://schoolcollection.edu.ru/catalo g/res/000005c1-10004ddd-88e91e0046bc5026/?sort=or der&interface=pupil&cl ass=50&subject=29&ru bric_id[]=81762&rubric _id[]=81811 5 Кровь 6 Органы кровообращения Контролирующий Тест http://fcior.edu.ru/card/2 643/dvizhenie-krovi-ilimfy-v-organizmeorganykrovoobrasheniya.html %22