20111115121157!ÐšÐ¾Ð½Ñ Ð¿ÐµÐºÑ‚_урока

реклама
БИОЛОГИЯ 8 класс
Учебник Н.И.Сонин «Человек»
Учитель: Мухаметьева Ю.А., МОУ СОШ№3 г.Николаевска-на-Амуре.
ТЕМА: СОСТАВ И СТРОЕНИЕ КОСТЕЙ
Цели:- изучить строение и химический состав костей;
-развивать навыки самостоятельной работы с текстом
и натуральными объектами;
- воспитывать умение работать в группе;
Оборудование: распилы костей, прокаленные, декальцинированные и свежие кости;
таблица «Скелет человека».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания (карточка с двумя заданиями)
1.Задание: рассмотри рисунок, определи названия костей, подставь соответствующую
цифру:
1. - кости черепа;
2. - позвонки;
3. - ключица;
4. - грудина;
5. - плечевая кость;
6. - ребро;
7. - тазовая кость;
8. - кости предплечья (лучевая и локтевая);
9. - кости кисти;
10. - бедренная кость;
11. - большая берцовая кость;
12. - малая берцовая кость;
13. - кости стопы.
III. Изучение нового материала.
1. В с тупите л ьное сло во уч и те ля .
С давних времен многие ученые Древней Греции и Рима стремились изучать кости.
Основатель учения об атомах Демокрит, собирал костные остатки, посещая кладбище.
Клавдий Гален - древнеримский врач и естествоиспытатель - посылал своих учеников
собирать кости павших врагов. Сам же он совершил путешествие в Александрию, чтобы
изучить там единственный сохранившийся целиком скелет человека.
2. Самостоятельная работа учащихся над текстом (раздается текст)
2 . 1 . О б с уж д е н и е п р о ч и т а н н о г о ( в о п р о с ы н а д о с к е )
- Из какой ткани состоят кости?
(Кости состоят из костной ткани.)
- Какие два вещества различают в костной ткани?
(Компактное (плотное), в котором костные пластинки имеют форму полых
1
цилиндров, вставленных один в другой; губчатое вещество состоит из
костных
пластинок, расположенных в направлении наибольшей нагрузки.)
-Чем кость покрыта снаружи? (Снаружи кость покрыта
надкостницей.)
3.Закрепление: Рассмотрите рисунок, подпишите
1)Найди надкостницу на поверхности кости, подпиши
2)Рассмотри кость на распиле. Найди плотное и губчатое вещество,
подпиши
3)Найди костный мозг, подпиши.
4. Самостоятельная работа учащихся над текстом учебника
на стр. 94 -три абзаца.
4 . 1 . О б с уж д е н и е п р о ч и т а н н о г о :
- Какие вещества входят в состав костей скелета человека? Какие качества они
придают костям?
(Неорганические вещества (65-70 %) - это соли кальция и фосфора; придают
костям твердость. Органические вещества (30-35 %) обеспечивают костям
эластичность и упругость.)
5. Л а б о р а т о р н а я р а б о т а «Свойства и состав костей» (в тетрадях)
Цель работы: убедиться в наличии в составе кости минеральных и органических
веществ; ознакомиться с особенностями декальцинированной и горелой костей.
Оборудование; свежие натуральные, пережженные и декальцинированные кости
животных.
Ход работы
1)Рассмотри на натуральном объекте строение свежей кости.
2)Попытайся сломать или растянуть свежую кость.
3) Рассмотри декальцинированную кость, которая утратила неорганические вещества
4)Рассмотри горелую кость, которая потеряла органические вещества
5)Заполни таблицу:
Виды костей
Свойства
Свежая кость
Декальцинированная кость
Горелая кость
6. Запиши ВЫВОД ответив на вопросы:
Для чего нужны органические и неорганические вещества костям?
IV Закрепление.
Работа с таблицей :назовите отделы скелета, кости скелета которые я указываю.
Д/З читать текст стр.92-95, вопросы.
2
Скачать