Тема урока: Карбоновые кислоты

advertisement
10 класс.
Тема урока: Карбоновые кислоты.
Составитель: Дуплищева Татьяна Михайловна, учитель химии.
Урок разработан для 10 классов с использованием мультимедиа технологий.
Использование информационных технологий позволяет создать комфортные
условия обучения, при которых каждый ученик будет вовлечен в процесс
познания, способствует развитию у учащихся познавательного интереса к
предмету, увеличению темпа урока.
В разработке урока представлена презентация созданная ученицей 10 класса
Мартыненко Вероникой. Подобные задания учат ребят самостоятельно
работать с учебной, справочной и другой литературой по предмету,
пользоваться ресурсами Интернет.
К моменту изучения темы «Карбоновые кислоты» учащиеся уже владеют
первоначальными знаниями о строении кислородосодержащих органических
соединений,
изомерии,
классификации,
номенклатуре,
свойствах
карбонильной группы, типах и видах реакций в органической химии.
Поэтому урок построен на основе имеющихся знаний.
Цель: изучить строение и свойства карбоновых кислот.
Задачи:
1.Образовательные – познакомить учащихся с классификацией,
гомологическим рядом карбоновых кислот, рассмотреть особенности их
химического и электронного строения, номенклатуру, особенности
физических свойств, типы и механизмы химических реакций, получение,
нахождение и применение.
2.Развивающие – развивать познавательный интерес к химии, применяя
новые информационные технологии, на основе теоретических знаний
развивать умения учащихся наблюдать, сравнивать, анализировать,
обобщать, логически рассуждать, устанавливать взаимосвязь строения и
свойств веществ.
3.Воспитательные – продолжить формирование естественнонаучной
картины мира, создавать условия для осознания значимости изучаемого
материала в повседневной жизни; способствовать эстетическому воспитанию
учащихся.
Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Средства обучения:
 мультимедийный проектор
 компьютер
 учебная литература:
1. Органическая химия. 10 класс, Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. М..
Просвещение, 2009;
Ход урока:
1. Организационный этап с актуализацией изучаемой на уроке темы.
Этапы урока
Организационный
момент, вводная
беседа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вступительное слово
учителя: постановка цели и
задач урока, актуализация
значения изучаемой темы,
сообщения плана урока.
Учащиеся включаются
во фронтальную беседу.
2. Этап повторения и совершенствования знаний.
Этапы урока
Деятельность учителя
Повторение и
дополнение
ранее
полученных
знаний
Учитель предлагает вопросы
для обсуждения по составу
карбонильной группы,
гидроксильной группы –
карбоксильной группы;
формулировки определения
карбоновые кислоты,
направляет на составление
классификации карбоновых
кислот, вводит новые понятия
(высшие, низшие карбоновые
кислоты). Предлагает задания
на Smart доске по
классификации карбоновых
кислот (слайд №1).
Разбирает вместе с учащимися
номенклатуру карбоновых
Деятельность
учащихся
Учащиеся отвечают
на предложенные
вопросы, выводят
формулы
карбоновых кислот,
формулируют
определение
карбоновых кислот,
на основе раннее
полученных знаний
составляют
классификацию
карбоновых кислот.
Выполняют задание
на Smart доске
(слайд №1),
перемещая
формулы в нужную
колонку, делают
необходимые записи
в тетради.
кислот, возможные виды
изомерии.
3. Этап формирования новых знаний.
Этапы урока
Физические
свойства
карбоновых
кислот
Химические
свойства,
получение
карбоновых
кислот
Нахождение и
применение
карбоновых
кислот
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Дает задание изучить
Работают с учебником,
самостоятельно физические
делают записи в
свойства, прочитав текст в учебнике, тетради, отвечают на
и ответить на вопрос: Почему среди поставленный вопрос
( причина –
кислот нет газов?
водородные связи
между молекулами
кислот).
Рассматривает химические свойства Участвуют в беседе,
карбоновых кислот, проведя
вспоминают свойства
аналогию с неорганическими
неорганических
кислотами. Проводит демонстрацию кислот, делают записи.
опыта диссоциации кислот.
Вступительное слово учителя.
Мартыненко Вероника
представляет
презентацию,
выполненную по
данному вопросу.
4. Первичная проверка усвоения материала и закрепление знаний.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Закрепление
знаний
Работа со Smart доской. (слайд №2)
Задание 1. Выбрать из списка формулы
карбоновых кислот.
Учащиеся,
передвигая,
выбирают формулы
кислот.
Задание 2.(слайд №3). Дайте полную
классификацию, соответствующую
янтарной кислоте.
Задание 3. (слайд №4) Назовите
вещества, используя систематическую
номенклатуру:
Один учащийся
работает у доски,
выбирая слова,
классифицирующие
янтарную кислоту,
остальные на месте
в тетради.
Ребята выполняют
задание в тетрадях,
после того как
учитель убирает
затенение,
обмениваются с
соседом по парте
тетрадями и
проверяют
выполненное
задание.
Задание 4. (слайд №5) Найти
соответствие.
Ребята по очереди
выходят к доске и
переставляют
формулы кислот.
Задание 5 .(слайд №6) Расставьте
недостающие водороды, составьте все
возможные изомеры данного вещества и
назовите их.
Задание 6. (слайд №7) Составьте
уравнения реакций, с помощью которых
можно осуществить следующие
превращения.
Один человек
работает у доски
составляя формулы
( названия
записывает
маркером),
остальные в
тетради.
Ребята работают
самостоятельно,
после открытия
затенения
осуществляют
самопроверку.
Задание
комментируется.
Задание 7. Ответ на вопрос закрыт
шторкой, которую учитель открывает
после обсуждения. (слайд №8,9)
5. Этап подведения итогов.
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Рефлексия
Учитель предлагает составить синквейн.
( слайд №10)
Ребята выполняют
творческое задание.
Синквейн наиболее
отражающий суть
темы записывается
учащимся на доске
маркером.
Подведение
итогов урока,