Урок математики. 1 класс Учитель 1 квалификационной категории Калимуллина З.Н. Тема: +3. Закрепление. Цели: Отработка умения выполнять сложение и вычитание с числом 3. Развивать внимание, математическое мышление, память. Воспитывать самостоятельность, любовь к природе, интерес к предмету, к народным истокам через сказку. Оборудование: Компьютер; Наглядный материал (рисунки-карточки бабочек и ромашек, ломаной, отрезка); Магнитофон. Ход урока. 1.Огранизационный момент. Учитель: Прозвенел для нас звонок, Начинается урок. -Руки? ( на месте) - Ноги ? ( на месте) - Локти? ( у края) - Спина? ( прямая). (входит ученица в русском народном костюме- Сказочница) Сказочница: -Здравствуйте, дорогие ребятушки, гости званые. Хожу я по свету с шутками, прибаутками. А зовут меня- Сказочница. Учитель: Дети , а вы знаете кого в старину называли Сказочницей, Сказочником? Ученик: Кто знает сказки. Учитель: Да, тех людей, которые знали очень много сказок и могли передавать их, рассказывать другим. Сказочница: - Да я знаю очень много сказок обо всём- про царевичей, про людей простых, про животных, про такие чудеса, что «Ни в сказке сказать, ни пером описать». Вот я тоже принесла сказку. Послушайте мою загадку и скажите, как зовут героиню этой сказки. Бабушка внученьку очень любила, 1 Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла своё. А ну, подскажите, как звали её? Ученик: Красная Шапочка. Слайд №1. Красная Шапочка. Сказочница: Дорогие ребятушки, гости званые. Я тороплюсь, мои сказки ждут другие ребята. А с вами остаётся Красная Шапочка. 2. Сообщение темы и целей урока. Учитель: Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие с Красной Шапочкой к её бабушке. А дорога к ней лежит через лес. Только лес наш тоже будет необычный, математический. Проходя по нему, вы покажете, как умеете прибавлять и вычитать число 3 по частям, решать задачи, сравнивать числа. Поэтому я прошу вас быть активными, дружными и внимательными и помогать мне. А ваша помощь- это участие в уроке. 3 Актуализация опорных знаний. Учитель: Прежде, чем отправиться в путешествие, Красная Шапочка хочет провести с вами разминку и убедиться в том, что во время путешествия вы будете надёжными друзьями и на вас можно положиться. Для троих ребят она приготовила задание у доски. 1. Индивидуальная работа 8-1-1 4+2 3 * * =5 3-1-1 5-2 6 * * =5 7+1+1 10-2 9 * * =8 5+1+1 2+2 1**=3 2. Фронтальная работа Учитель: А для остальных ребят Красная Шапочка сорвала волшебную ромашку и предлагает вам поиграть с ней в игру «Знаешь-не знаешь» Учитель: Какое число предшествует числу 8? Какое число при счёте следует за числом 5? Сколько будет, если 3 увеличит на 2? Какое число на 1 меньше, чем 9? Чему равна сумма чисел 2 и 3? Весёлые задачки 1. Красная Шапочка нарисовала свой дом 2 Окон много в нём. Здесь четыре, тут их 3. Сосчитайте все окна вы. 2. Около бабушкиного домика растут деревья. Там семь дубков, а берёз меньше на 3. Как зелены они стройны! Сколько там берёз узнайте. И хорошенько посчитайте. Проверка самостоятельной работы. 4. Работа над темой урока. Учитель: Итак: Красная Шапочка убедилась, что вы дружные ребята, многое знаете и в нужный момент всегда готовы придти на помощь. Мы отправляемся с вами в сказочное путешествие вместе с Красной Шапочкой. А чтобы в пути нам было веселее, давайте споём песенку Красной Шапочки ( Дети поют 1 куплет песни и припев). Слайд 2. ( Лес, Красная Шапочка, сова) Учитель: С песней мы не заметили, как добрались до сказочного леса и встретили первого лесного жителя сову. Она преграждает нам путь и предлагает поиграть в игру «День и ночь». А заключается она вот в чём: когда я говорю слово день, вы запоминаете два первых числа и знак арифметического действия, записанного между ними. На слове ночь вы закрываете глаза и вычисляете. Я снова говорю день- вы открываете глаза, вспоминаете ваш ответ, запоминаете следующий знак арифметического действия и третье число. На слове ночь закрываете глаза и вычисляете и так до последнего числа. - Ребята, красная Шапочка очень хочет, чтобы вы поиграли в эту игру и тогда мы сможем продолжить наше путешествие. ( Ученики выполняют вычисления в уме, вслух произносят конечный результат) 8 +0 +1 -2 -2 -2 (3) Учитель: Что вы можете рассказать о числе 3? Ученик 1: В числовом ряду стоит на четвертом месте. Ученик 2: При счёте следует за числом 2. Ученик 3: Соседи числа 3 это 2 и 4. Ученик 4 : Три- это 1,1 и 1. 3 Ученик 5 : Три –это 2 и 1. Ученик 6 : Три – это 1 и 2. Учитель: ещё раз внимательно посмотрите на опору: 3 5. Физминутка ( Включается запись «песенки Красной Шапочки» из к/ф «Про Красную Шапочку». Дети произвольно танцуют.) 6. Продолжение работы по теме урока. Слайд 3. ( Паутина, бабочки- карточки) Учитель: Мы уже отдохнули и можем двигаться дальше. Но что это такое? Красная Шапочка пробежала вперёд и остановилась в недоумении. Посмотрите-ка сюда- у бабочек никак беда! Они запутались в паутине, которую сплёл паук. Мы можем помочь им, если вычислм выражение записанные на карточках. 1.Вычисление выражений * +3. Дети выходят к доске снимают карточку, записывают выражение на доске и объясняют приём вычисления, а остальные- в тетрадях. Ученик 1: Нужно к 5+3. Сначала я к 5 прибавлю 1. Это будет 6. Потом к 6 прибавлю 2. Будет 8. Ученик 2: Из 7 нужно вычесть 3. Сначала я из 7 вычту 1. Будет 6. Затем из 6 вычту ещё 1. Будет 5. Из 5 вычту ещё 1. Будет 4. Ученик 3: К 4 нужно прибавить 3. К 4 я сначала прибавлю2. Будет 6. К 6 прибавлю ещё 1. Будет 7. Ученик 4: нужно от 10 отнять 3. я Буду считать с помощью числового ряда. Нахожу …..10. отнимать- значить «шагать» влево. Делаю три шага влево. Это будет 7. Значит, если от 10 отнять 3- будет 7. Учитель: Ребята, ещё две бабочки остаются в плену у паука. Они тоже будут спасены, если эти вычисления мы выполним правильно и самостоятельно. Проверка самостоятельной работы. 4 Учитель: Молодцы. Вы совершили хороший поступок. Освободили красивых насекомых из плена. Красная Шапочка решила отдохнуть на лесной полянке и понаблюдать за порхающими бабочками, а нам оставила задание. Давайте посмотрим, что это за задание. 7. Закрепление и повторение изученного материала. ( Учитель вывешивает на доску текст задачи) Учитель: 1.- -Это задача. Давайте её прочитаем. Ученик: Мама испекла для бабушки 6 пирожков с капустой и 3 с грибами. Сколько всего пирожков испекла мама? Учитель: Что известно в задаче? Ученик: Мама испекла 6 пирожков с капустой и 3 с грибами. Учитель: А что нужно узнать? Ученик: Сколько всего она испекла пирожков? Учитель: Каким действием будем решать задачу? Ученик: Сложение. Учитель: Докажите. Ученик: Чтобы узнать сколько всего мама испекла пирожков, надо пирожки с капустой и с грибами сложить вместе. Учитель: Кто скажет решение? Ученик: к 6 прибавить 3 Учитель: Вычисляем. Ученик: к 6 прибавить 2 и прибавить 1. будет 9. ( учитель сопровождает показом по числовому ряду.) Учитель: Эти пирожки вместе с Красной Шапочкой мы должны принести бабушке. Но что это такое? На пути опасность. Слайд № 4. (Волк, перед ним ломаная и отрезок) Учитель: Что это такое? Ученик: Ломаная. Учитель: А это? Ученик: Отрезок. Учитель: Волк выбирает какой путь короче. Давайте перехитрим волка и сделаем это раньше его. Что нужно сделать, чтобы узнать какой путь короче? Ученик: Нужно измерить звенья ломаной и сложить. Затем измерить длину отрезка и сравнить. Учитель: Сейчас мы с вами этим и займёмся. 2.- Измерение и нахождение длин ломаной и отрезка. 5 1 группа- измеряют длину ломаной. 2 группа- измеряют длину отрезка. Учитель: Чему равна длина ломаной? Ученик: 9 см. Учитель: Чему равна длина отрезка?. Ученик: 4 см. Учитель: Какой путь длиннее? Ученик: Ломаная длиннее, потому, что девять больше, чем четыре. Учитель: Отправим волка по длинному пути, а сами пойдём коротким. Физминутка. Учитель: А вот и наша бабочка прилетела. Села на указку. Попытайтесь вслед за ней пробежаться глазками. «Исправь ошибку» Учитель: Пока волк блуждает по лесу между деревьями, вокруг пенёчков и кусточков, мы с вами идём коротким путём. Но наш путь тоже небезопаснее. На пути болото. Мы должны перейти болото по кочкам. Но на некоторых кочках стоят ловушки. Это примеры с неверными ответами. Мы должны их найти и исправить ошибки. 5 -2 = 3 6+0=0 7+1=8 9–3=7 8. Итог урока Слайд № 5. ( Бабушка и Красная Шапочка) Учитель: А вот и бабушка. Путешествие наше закончилось. Мы опередили Волка и помогли Красной Шапочке благополучно добраться до бабушки. - Что вам понравилось на уроке? -Чему вы учились? Ученик: Прибавлять и вычитать число 3. Учитель: Бабушка рада видеть нас. Мы все для неё гости. А для гостей всегда готовят угощение вкусное и загадочное. Посмотрите, чем она нас угощает. ( Учитель вносит поднос с выпечкой- пятёркой) 6