Урок по литературе 9 класс

advertisement
Урок по литературе 9 класс
тема: «Печорин – портрет поколения» (глава «Бэла»)
Учитель русского языка и литературы Рамазанова Р.Э
Печорин –
портрет поколения (глава «Бэла»)
цель урока: мы должны получить первое представление о главном герое произведения, проанализировать поступки главного героя;
Повысить культуру поведения, развивать творческие и актёрские способности детей.
Эпиграф: «Я никогда не делался рабом любимой женщины»
Ход урока
Поэтическая пятиминутка:
В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежали не глубокая ещё дымилась рана
По капле кровь точилася моя
Лежал один я на песке долины,
Уступы скал теснилася кругом
И солнце жгло их желтые вершины
И жгло меня – но спал я мертвым сном.
И снился мне сияющий огнями
Вечерний пир в родимой стороне
Меж южных жен увенчанных цветами,
Шел разговор веселый обо мне.
Но, в разговор веселый не вступая,
Сидела там задумчиво одна,
И в грустный сон душа ее младая,
Бог знает им была погружена,
И снилась ей долина Дагестана,
Знакомый труп лежал в долине той,
Её груди, дымясь, чернела рана.
И кровь лилась хладеющей струёй
Нет не тебя так пылко я люблю,
Не для меня красы твоей блистанье.
Люблю в тебе я прошлое страданье.
И молодость погибшую мою.
Когда порой я на тебя смотрю,
В твои глаза вникая долгим взором,
Таинственным я занят разговором,
Но не с тобой я сердцем говорю.
Я говорю с подругой юных дней,
В твоих чертах ищу черты другие,
В устах живых уста давно немые,
В глазах огонь угаснувших очей.
Печально я гляжу на наше поколенья!
Его грядущее - иль пусто, иль темно
Меж тем под бременем познания и сомненья
В бездействии состариться оно,
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умам и жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели.
Как пир на празднике чужом
К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властью- презренные рабы,
Так тощий плод, до времени созрелый
Ни вкуса нашего не радул, ни глаз
Висит между цветов, пришелец осиротелый
И час их красоты – его паденья час!
2 Афоризмы из романа
В сердцах простых чувство красоты и веселья природы сильнее, живее во сто крат чем в нас восторженных рассказчика на словах и на бумаге. (глава
Бела )
Уж это мне Азия! Что люди, что речки – не как нельзя, положиться! ( люди, речки). ( глава Бела слава М.М) надобно отдать справедливость женщинам:
они имеют инстинкт красоты душевной (жур.Печ.Кн. Мери)
Самолюбие, а не сердце самая слабая часть мужчины, подобная пятке Ахиллеса.
3 Опрос домашнее задание:
Портрет главного героя.
- Опишите портрет героя.
- Каков характер героя?
- Какие признаки выдавали о скрытном характере.
Какой чин носил Печорин (Офицер)
-Какой характер носит роман?
-Что говорят о романе его современники
-В каком порядке мы читаем роман?
3.Викторина «Узнай героя»
А) Он хорошо сложен, смугл и черноволос, ему на вид можно дать двадцать один год. Он закидывает голову назад, когда говорит, и поминутно крутит
усы. (Грушницкий)
Б) Начиная воинскую службу под командованием генерала Ермолова. Имел чин штабс – капитана и по – отечески опекал Печорина. (М.Максимыч)
В) Была далеко не красавица, но ее правильный нос свел с ума Печорина напоминала «настоящую русалку» (Ундина «Тамань»)
Г) По мнению Печорина, носил печать смерти на бледном лице. (Вулич «Фаталист»)
4.Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока.
Проанализируем главу « Бэла»
А) Почему рассказ об истории любви Печорина автор вложил в уста Максим Максимыча?
Б) Как знакомится М.М. с Печориным?
В) На чью свадьбу они приглашены?
Г) Расскажите о первой встрече Печорина с Бэлой?
Д) Сколько исповедей присутствуют в романе?
5.Выборочное чтение. (15мин.)
1) Опишите портрет Бэлы со слов:
«И точно, она была хороша .»
2) « Послушай моя пери,» -говорил он.
3) « А ведь вышло, что я был прав»
6. Комментированное чтение.
А где Печорин ? - спросил я.
7.Суд над Печориным.
8.Творческая работа.
Сочинение – миниатюра
Прав ли судья признав виновным Печорина , но не вынес никакого наказания?
9.Тест.
10.Дом.задание:
перечитать гл. « М. Максимыч » и « Тамань».
«А ведь вышло, что я был прав : подарки подействовали только вполовину ;она стала ласковее ,доверчивее- да и только ;так что он решился на
последнее средство .Раз утром
он велел оседлать лошадь, оделся по-черкесски, вооружился и вошел к ней. «Бэла!- сказал
он ,- ты знаешь, как я тебя люблю. Я решился тебя увезти, думая, что ты когда узнаешь меня полюбишь; но я ошибся: прощай!»
Тест
1.Кто главный герой романа «Герой нашего времени»?
а) Евгений Онегин
б) Печорин
2.Как звали героиню первой главы?
а) Вера
б) Бэла
3) В каком городе Дагестана был куплен наряд для Бэлы?
а) Дербент
б) Кизляр
4) Как звали коня Казбича?
а) Карагёз
б) Коренная
5) Кто выкрал Бэлу у Печорина?
а) Азамат
б) Казбич
6) Кто нанёс Бэли смертельное ранение?
а) Печорин
б) Казбич
7) Что же угадывал Печорин при первой встречи с женщиной?
а) Будет она меня любить или нет?
б) Женюсь ли я на ней?
8) С кем сравнивал себя Печорин?
а) С Кутузовым
б) С Наполеоном
Тест
1.Кто главный герой романа «Герой нашего времени»?
а) Евгений Онегин
б) Печорин
2.Как звали героиню первой главы?
а) Вера
б) Бэла
3) В каком городе Дагестана был куплен наряд для Бэлы?
а) Дербент
б) Кизляр
4) Как звали коня Казбича?
а) Карагёз
б) Коренная
5) Кто выкрал Бэлу у Печорина?
а) Азамат
б) Казбич
6) Кто нанёс Бэле смертельное ранение?
а) Печорин
б) Казбич
7) Что же угадывал Печорин при первой встречи с женщиной?
а) Будет она меня любить или нет?
б) Женюсь ли я на ней?
8) С кем сравнивал себя Печорин?
а) С Кутузовым
б) С Наполеоном
Download