Ознакомление с потешкой «Кисонька – мурысенька» . 11младшая группа 2011г. Воспитатель: Соколова Т.М Цель: Познакомить детей с потешкой, прибегая к наглядному материалу. Задачи: Обогатить эмоциональное, речевое и двигательное развитие детей; - развивать интерес к совместным действиям со взрослыми и сверстниками на основе общих радостных переживаний; -развивать фонематический слух, речевое внимание. Обобщить представления детей о некоторых повадках домашнего животногокошки; - учить понимать и использовать интонацию и мимику в изображении характерных особенностей образа; - ввести в активный словарь слова: Кисонька-мурысенька, коготки, мордочка, хвост, мельница, молоть, прянички, печь. Воспитывать интерес к народному творчеству, желание участвовать в драматизации потешки. Ход занятия: - Здравствуйте, ребята. К вам пришло много гостей. Поздоровайтесь со всеми.(здороваются) -А я бабушка- забавушка, а со мной…Ой, где же она? Пропала! Убежала! Хотите узнать кто? Мохнатенькая, усатенькая, На лапках царапки, Молоко лакает, Песни распевает: « Мур-мур-мур!» - Правильно кошка. Куда она спряталась? Поищем? (ставит корзинку, ищут) Бабушка приговаривает: Где же моя кошечка? Мохнатенькая, усатенькая, Молоко лакает… -Нашлась проказница. Посмотрите ребята, потрогайте. Скажите: какая она? (пушистая, белая, красивая, мягкая, и т.д.) -А зовут мою кошечку Кисонька-мурысенька. Как зовут кошечку? Ой, что-то она хочет мне сказать… -Ребятки, Кисоньке - мурысеньке грустно без котят. Что делать? Давайте вы будете сейчас котятками. Повернись- покружись и в котяток превратись, мы поиграем, а кисонька на нас посмотрит. Мы - весёлые ребята, (руки на поясе - шагают на месте) Мы - пушистые котята ( соединяют большой, средний и безымянный пальцы, а указательный и мизинец - ушки) Утром просыпаемся, (потягиваются) Сразу умываемся (имитируют умывание котят). Оглянулись: тут ли хвост? ( Кружатся на месте.) Хорошо. На месте. Потянулись в полный рост ( потягиваются) И запели песню. Мяу - мя, мяу - мя, Мы растём день ото дня! (Запевают протяжно, дирижируя руками.) Лапки наши с коготками (шевелят пальцами- коготками), Наши мордочки с усами (показывают «усы»). Полакали молока («лакают», наклонившись вперёд), Вытерли ладошки (потирают ладошки), Всё, спасибо, кошка! -Кошечке понравилось, какие вы были котята. А теперь, котята снова станьте вы ребята. Повернись- покружись и в ребяток превратись. Я вам расскажу потешку про Кисоньку-мурысеньку. Садитесь на стульчики. (сели). Буду рассказывать и картинки показывать. Слушайте и смотрите. - Кисонька-мурысенька Где ты была? -На мельнице! -Кисонька – мурысенька Что там делала? -Муку молола. -Кисонька - мурысенька А что из муки делала? - Прянички пекла. -Кисонька - мурысенька -А с кем прянички ела? - Одна. - Не ешь одна! Не ешь одна! _ Понравилась вам потешка? Я ещё её расскажу, а вы мне помогайте. (рассказывает, а дети помогают). -Ребятки, а где была Кисонька - мурысенька? Что она там делала? Что из муки делала? А с кем прянички ела? (дети отвечают по содержанию потешки). - Даша, спроси « Кисонька - мурысенька, где ты была? Дети поочерёдно спрашивают -Кисонька отвечает по тексту потешки, восп. на стульчике ) - Ребятки, а покажите как Кисонька - мурысенька на мельницу шла, мягко ступала вот так. Что Кисонька - мурысенька на мельнице делала? – Муку молола. Правильно. Вот так. Как Кисонька - мурысенька прянички пекла? ( показывает как прянички пекла). А как прянички ела? Поела и умылась! А ребята сели ровненько на стульчики. А кто, ребятки, хочет сам стать Кисонькой – мурысенькой? Посмотрите какая Кисонька идет сюда, лапками мягко ступает, улыбается. Даша, спроси у Кисоньки: Кисонька – мурысенька, где ты была? Что там делала? Что из муки пекла? С кем прянички ела? Не ешь одна! Молодцы. 2-3 ребенка -А теперь наша книжка развернись быстро в ширму превратись! Кисонька ещё хочет с вами поиграть. Кто будет кисоньку держать? Ребята, давайте вместе спросим Кисоньку. ( кисонька отвечает по тексту потешки). - Вам понравилась потешка? А мне очень понравилось, как вы с кошечкой играли. Кисонька - мурысенька сказала, что ей тоже понравилось с вами играть и она больше не будет есть одна! Кисонька сама поела и для вас прянички в мою корзинку положила! ( бабушка угощает детей пряничками). Скажите спасибо Кисоньке. А нам пора домой возвращаться. До свидания.