Внеклассное мероприятие к ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

реклама
Внеклассное мероприятие к ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
в начальных класса.
Цели:
1. Углубление знаний учащихся о культуре и традициях жителей
других стран
2. Формирование у учащихся понимания сущности и значения
дружбы
3. Воспитание дружеского отношения к окружающим
4. Расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.
Ход мероприятия:
Учитель: Вы любите праздники? И я люблю, особенно
старинные. А сколько старинных праздников мы забыли!
Каждый из них имел свой обычай. Праздник “День Святого
Валентина” пришел к нам из Европы, где его празднуют с большим
удовольствием.
Ученик 1: Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо Пусть миром правит лишь любовь!
Учитель: Вы спросите, кто же такой Валентин? Существует много красивых легенд и
версий. Вот послушайте одну из них. В дни, когда молодой христианин – врач по имени
Валентин – попал в тюрьму, римский календарь отсчитывал последние дни уходящего года.
По римскому календарю именно в середине февраля отмечали Новый год. А Валентин в это
время ел тюремные лепешки, молился и знал, что настоящей весны он уже не увидит. Его
тюремный надзиратель был суров и ненавидел христиан. Однажды он перехватил несколько
записочек, адресованных Валентину, которые бросали ему ребятишки, стоявшие под окном
его камеры. В записочках была всякая всячина: поздравления с праздником, приветы и
пожелания от знавших его горожан.
Надзиратель прогнал детей и задумался. Его любимая дочь была слепа. А кому нужна слепая
невеста? Тюремщик привел дочь к заключенному врачу, не ведая, что горе слепой девушки
обернется горем влюбленной. Произошло чудо: Валентин вернул ей зрение, и она полюбила
его. Вскоре его казнили. От их любви осталось одно свидетельство, небольшое письмо,
которое сочинил молодой человек для нее, скромно подписав в конце: “Ваш Валентин”.
Вот такая не очень веселая история.
День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к
другу надо относится бережно, с любовью.
Для взрослых это день влюбленных, а для детей – это праздник дружбы.
Учитель: Давайте поговорим о правила дружбы. Как вы думаете, что будет, если мы не
будем соблюдать правила дружбы? Как Вы думаете, какие правила дружбы мы должны
соблюдать?
ПРАВИЛА ДРУЖБЫ.
* Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи и его; если товарищ попал в беду,
помоги ему, чем можешь.
* Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими
ребятами, с теми, у кого их нет. Играй и работай с друзьями так, чтобы не брать себе все
самое лучшее.
* Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если друг в чем-то не прав, скажи ему об
этом.
* Не ссорься с друзьями; старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам; не
зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй товарищам - надо радоваться
их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.
* Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят.
14 февраля все спешат сделать друг другу подарки, обменяться поцелуями и открытками в
форме сердечек, на которых пишут лирические стихотворения.
А подарить эту открытку можно со словами А. Барто.
Ученик 2.
Стихотворение А. Барто.
Дарю тебе сердце на листике белом,
Дарю тебе сердце, – что хочешь с ним делай.
Гуляй, где угодно,
Ходи с ним повсюду,
Рисуй, что захочешь,
Сердиться не буду.
Но лучше на нем рисовать не учись ты,
Пускай мое сердце останется чистым.
Учитель: В Валентинках пишут разные стихи:
Ученик 3:
Посылаю валентинку
В Виде сердца моего.
Но вглядись скорей в картинку –
Ты найдешь там и свое.
Ведь бывают чудеса:
Было сердце, стало два.
Учитель: Давайте и мы с вами подпишем открытки – валентинки. (Дети подписывают
валентинки, которые были сделаны на уроке труда).
Как много разных валентинок
Кружится в снежном феврале.
Одна из них – моя к тебе.
На открытке у нас изображен цветок, потому что в этот праздник принято дарить цветы.
Обычай преподнесения в праздник Св. Валентина букета с особым посланием был
заимствован англичанами у французов. Полагают, что начало традиции дарить розы положил
Людовик XVI, подаривший в тот день Марии Антуанетте красные розы. В Англии есть
традиция дарить в этот день анютины глазки.
Вопросы для повторения:
1. Откуда пришел к нам этот праздник?
2. Что принято дарить в этот праздник?
3. Чем интересен этот праздник для детей?
4. Что мы должны делать, чтобы сохранить дружбу?
Сценарий мероприятия "День святого Валентина" в
старшем звене.
Зал украшен шарами, плакатами, цветами и сердцами
с пожеланиями.
На сцене два бутафорских сердца (мальчик и
девочка) и название праздника.
Звучит романтическая музыка (“Я тебя никогда не
забуду” из оперы “Юнона и Авось) , выходят юноша и
девушка.
Ведущий 1:
Высоким чувством окрылённый, (на фоне музыки)
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюблённых,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что днём святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь.
Так пусть для всех свершиться чудоПусть миром правит лишь любовь!
Ведущий 2:
Любовь - великое искусство, (на фоне музыки)
Тут каждый смертный – чародей.
Ну как перевести мне чувство
На лающий язык людей?
Твоей тиши я не нарушу
Не из–за гордости, отнюдь:
Словами не расскажешь душу,
Лишь музыкой и то чуть – чуть…
Звук музыки усиливается.
Танцевальный номер.
Ведущий 1: Здравствуйте! Мы рады вас видеть! Вы, конечно, поняли, что сегодня мы
посвящаем нашу программу извечной теме – любви. 14 февраля - День святого Валентина.
Это праздник всех влюблённых. В этот день влюблённые посылают друг другу “валентинки”
с признаниями в любви и пожеланиями. Я думаю, что сегодня каждый уже успел отослать
хотя бы одну “валентинку” с признанием в любви своей милой половинке.
Вы спросите, кто же такой Валентин? Существует много красивых легенд и версий. Вот
послушайте одну из них. В дни, когда молодой христианин – врач по имени Валентин –
попал в тюрьму, римский календарь отсчитывал последние дни уходящего года. По
римскому календарю именно в середине февраля отмечали Новый год. А Валентин в это
время ел тюремные лепешки, молился и знал, что настоящей весны он уже не увидит. Его
тюремный надзиратель был суров и ненавидел христиан. Однажды он перехватил несколько
записочек, адресованных Валентину, которые бросали ему ребятишки, стоявшие под окном
его камеры. В записочках была всякая всячина: поздравления с праздником, приветы и
пожелания от знавших его горожан.
Надзиратель прогнал детей и задумался. Его любимая дочь была слепа. А кому нужна слепая
невеста? Тюремщик привел дочь к заключенному врачу, не ведая, что горе слепой девушки
обернется горем влюбленной. Произошло чудо: Валентин вернул ей зрение, и она полюбила
его. Вскоре его казнили. От их любви осталось одно свидетельство, небольшое письмо,
которое сочинил молодой человек для нее, скромно подписав в конце: “Ваш Валентин”.
Вот такая не очень веселая история.
День Святого Валентина для того и существует, чтобы люди вспоминали о том, что друг к
другу надо относится бережно, с любовью.
Мы начинаем праздник, посвященный Дню святого Валентина, и на сцену приглашаются
участники…
(Раздать по половинке сердечка)
Ведущий 2: Уважаемые участники, пока каждый из вас с помощью разрезных сердец будет
искать свою пару, я представлю наше уважаемое жюри…
(Представление жюри)
Ведущий 1: Итак, у нас определились пары. Пара №1…, и т. д.
Зрители встречают пары аплодисментами.
Уважаемые пары! Вам нужно будет пройти несколько испытаний- номинаций и доказать, что
вы лучшие! После каждого конкурса жюри будет определять лучшую пару, а в конце нашего
мероприятия будут определены пары по номинациям. Удачи!
Ведущий :
Конкурс №1, номинация “Самый оригинальный”. За одну минуту участники должны как
можно оригинальнее представить свою пару.
Ведущий 1: А пока наши участники готовятся к следующему конкурсу, я прошу выйти на
нашу сцену пять самых спортивных ребят нашей школы.
Под музыку и аплодисменты выходят ребята.
Теперь ваша задача найти себе привлекательную девушку.
Под музыку и аплодисменты формируются пары
Внимание! Что же должны выполнить наши пары. Девушки в этих великолепных парах
должны надуть воздушный шарик как можно больше и, зажав кончик, держать в руках. По
моей команде девушки выпускают из рук шарики, а юноши должны поймать свой шарик
(именно своего цвета) и вернуть его своей девушке. Побеждает та пара, в которой девушка
первой получит назад свой шарик. Итак, на старт, внимание, надуваем!
Слово жюри. Награждение пары – победителя.
Ведущий 2: А мы встречаем наши пары! Пара №1…, и т.д.
Участники представляют свои пары.
Жюри на фоне музыки объявляет оценки.
Ведущий 1: Раньше, да, и сейчас, свои чувства молодые люди выражали в танце. И мы сейчас
посмотрим, как танцуют наши пары, но не всё так просто, ведь в танце они должны будут
изобразить влюблённых животных: пингвинов, кошек, собак, медведей, тигров, и т.д
Ведущий 2: Конкурс №2, номинация “Любовь и танец”.
Жюри на фоне музыки объявляет оценки.
Ведущий 1: Конкурс №3, номинация “Статуя любви”. В этом конкурсе, уважаемые
участники, вы должны выразить свои чувства через придуманную и показанную нам статую
– статую Любви.
Ведущий 2: Пока наши участники готовятся, на сцену пригашаются несколько человек. Ваша
задача по очереди говорить комплименты нашему уважаемому жюри, при этом нельзя
повторяться и затягивать паузу. Остаётся один победитель.
Награждение победителя.
Показ и оценивание статуй.
Ведущий 1: Пар всё меньше и меньше, страсти накаляются, пришло время выяснить какая же
пара самая влюблённая. Конкурс №4, номинация “Самая влюблённая пара”. Пара садится
на стулья, в руках держит зеркало, девушка кладёт парню голову на плечо. Смотря в глаза
друг другу через зеркало, они должны, не засмеявшись, повторить три раза: “Какие мы
красивые! Какие мы счастливые! Давай поженимся!”.
Ведущий 2: Вот и подошёл к концу наш праздник. Пока жюри подводит итоги, мы с вами
выберем лучшую пару, победившую в номинации “зрительские симпатии”.
Объявление победителей.
Скачать