Урок химии. 10 класс Тема. Применение метанола и этанола. Их пагубное воздействие на организм человека. Цель: рассмотреть применение этанола и метанола на основе их свойств; углубить знания обучающихся о пагубном влиянии этилового спирта на организм человека; выявить причины токсичности этилового спирта; развивать навыки проектной деятельности; создать ситуацию выбора - употреблять или не употреблять алкоголь. Тип урока: изучение нового материала в форме интегрированного урока. Формы работы: демонстрация слайдов презентации, лабораторный опыт, сообщения учащихся, работа над минипроектом. Оборудование: мультипроектор, компьютер, мультимедийная презентация, на каждом столе раствор белка куриного яйца, этиловый спирт, вода, пробирки. Ход урока. I. Организационный этап II. Актуализация опорных знаний Интеллектуальная беседа. 1. Какие вещества называются спиртами? 2. Записать формулу метанола и этанола. 3.Дать определения функциональной группы. 4. Охарактеризовать физические свойства метанола и этанола. 5. Чем отличаются их физические свойства? 6. Объяснить их высокую температуру кипения и хорошую растворимость в воде. 7. Какие химические свойства характерны для метанола и этанола. (Дописать уравнения на доске) 8. Чем обусловлены химические свойства спиртов III. Mотивация учения Считают, что этанол приносит человеку пользу? Считают, что этанол приносит человеку вред? Итак, сегодня на уроке мы выясним, в чем польза этого вещества (положительное значение), а в чем вред (отрицательное значение). IV. Изучение нового материала Обучающиеся записывают тему урока «Применение метанола и этанола. Их пагубное воздействие на организм человека» и формулируют цель урока: рассмотреть, в каких отраслях применяют метанол и этанол, на каких свойствах основано их применение; выяснить их негативное влияние на организм и особенно на организм подростка. Применение метанола и этанола. Сообщение учащегося (слайды) Пагубное воздействие спиртов на организм человека • Рассказ учителя биологии (слайды) • Сообщение ученика о негативном влиянии этанола на организм человека (слайды) Проблемный вопрос. Вы не задумывались над тем, почему употребление алкоголя (этанола) так опасно для организма, особенно для организма подростков? Решение проблемы. Вспомним, органические вещества входят в состав организма? (Белки, жиры, углеводы) Какие функции белков в организме? (Ферментативная, транспортная, гормональная, строительная и другие) Как же влияет алкоголь на белки? Учащиеся выполняют лабораторный опыт. 1) Лабораторный опыт «Действие этанола на белок». Цель: выявить последствия влияния спирта на молекулы веществ белковой природы, которые содержатся в живой клетке. Повторяем правила обращения с веществами. Ход эксперимента. Добавьте в одну пробирку с яичным белком примерно 1 мл воды, а во вторую - этиловый спирт. Что наблюдаете? Как называется этот процесс? (денатурация) Сделайте вывод. Учащиеся делают вывод: Алкоголь разрушает молекулы белков. Белки перестают выполнять свои функции. Это приводит к гибели клеток. 2) Демонстрационный эксперимент: окисление этанола до уксусного альдегида В печени этанол под действием ферментов также окисляется до уксусного альдегида, который в 30 раз токсичнее этилового спирта. Врачи доказывают, что возникновение мутаций и различных уродств у эмбрионов вызывает именно уксусный альдегид. (слайд) Вывод учащихся: При окислении этанола в печени образуется очень токсичное вещество - уксусный альдегид. Он негативно влияет на все органы человека, на развитие эмбриона. 3) Рассказ учителя. В результате различных биохимических реакций этанол превращается в вещество подобное наркотикам - морфину и канабинолу. Алкоголь - это наркотик. Он подавляет деятельность ЦНС. У человека, который употребляет алкоголь, появляется алкогольная зависимость. Алкоголь разрушает личность (слайды) Учащиеся делают вывод: Алкоголь - это наркотик. Он вызывает алкогольную зависимость. Сирийский писатель II в. Абуль-Фарадж охарактеризовал степени опьянения поведением четырех животных (слайды) «Вино предоставляет каждому, кто его пьет качества четырех животных: сначала человек становится подобной павлина, ее движения плавные и величественные, затем она приобретает характер обезьяны - начинает со всеми заигрывать, шутить, а затем напоминает льва и становится гордой и самоуверенной, и в конце концов превращается в обычную свинью и подобно ей валяется в грязи» Вспомним историю. Какие меры принимал Петр I против пьянства? Возвращаемся к проблемному вопросу. Почему употребление алкоголя (этанола) так опасно для организма, особенно для организма подростков? (учащиеся отвечают) V. Обобщение и систематизацияя знаний. Проектная деятельность в микрогруппах Составьте обращение к своим ровесникам о влиянии алкоголя на организм подростка. Свое обращение можно оформить в виде рисунка, стихов и т.д. Время на выполнение задания 5 минут. После окончания работы представители групп представят свои проекты. Интерактивный прием «За - против». В чем положительное значение этилового спирта, а в чем отрицательное? Какие вы можете привести аргументы в пользу этанола и против этанола. Нужно ли получать этиловый спирт в промышленности? VI. Домашнее задание § 20 изучить, ответить на вопросы. VII. Итог урока. Рефлексия. Предлагаю ученикам закончить предложение. • Сегодня я узнал ... • было интересно ... • я выполнял задание ... • я понял, что ... • меня удивило ... • урок дал мне для жизни ... Достигли мы цели урока? Оценка работы учащихся на уроке.