Класс Насекомыеx

реклама
Тема: «Класс Насекомые»
Цель: Расширить и углубить знания о типе Членистоногие путем изучения строения
насекомых и выявить признаки, подтверждающие принадлежность класса насекомых к типу
Членистоногих, а так же наиболее прогрессивные признаки класса.
Задачи:
1) Познакомить учащихся с внешним и внутренним строением насекомого на примере майского жука (посредством выполнения лабораторной работы).
2) Найти характерные признаки внутреннего строения членистоногих путем составления
таблицы.
3) Найти прогрессивные признаки в строении насекомых в сравнении с ракообразными и
паукообразными.
Оборудование:
Учебник В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко. Биология 7. Животные.
Инструктивные карты с лабораторной работой.
Карточки с биологическими терминами.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Опрос по пройденным темам.
Задание № 1. Определите местоположение представителей членистоногих в
системе органического мира.
Царство –
Подцарство –
Тип –
Класс –
Отряд –
Представители: креветка дальневосточная, паук каракурт (данное задание выполняют у доски 2 учащихся).
Задание № 2. Объясните значение биологических терминов (фронтальный
опрос): мандибулы, автотомия, статоцист, хелицеры, гемолимфа, мальпигиевые сосуды, хитинизированная кутикула.
Задание № 3. Сравните внешнее и внутреннее строение (дыхательной, кровеносной и выделительной систем органов) ракообразных и паукообразных.
3. Изучение нового материала.
Внешнее строение насекомого.
Учитель: Наука, изучающая насекомых – энтомология. Изучение темы мы
начнем с выявления особенностей внешнего строения на примере майского
жука.
Вам предстоит самостоятельно выполнить лабораторную работу на с. 85-86 рабочей тетради № 1 (авт. С.В. Суматохин, В.С. Кучменко, М., «Вентана-Граф»).
Сделайте вывод, почему насекомых относят к типу Членистоногих?
Внутреннее строение насекомого.
Учитель: Продолжая изучение класса насекомых, мы познакомимся с их внутренним строением на примере того же майского жука.
Задание для учащихся. По тексту параграфа 26 составьте таблицу: «Внутреннее строение майского жука».
Система органов
Нервная система
Строение органов
Узловой тип, выделен головной мозг
Функция
Связь с внешним миром,
более сложное поведение.
Пищеварительная Рот-глотка-пищевод-зобсистема
желудок с зубами-кишка
(средняя и задняя) – анальное отверстие
Питание, переваривание,
удаление не переварившихся остатков.
Дыхательная система
Трахеи с дыхальцами
Доставка кислорода и
удаление углекислого газа.
Выделительная
система
Мальпигиевые сосуды, жировое тело (не выводится)
Выделение жидкостей
продуктов обмена.
Кровеносная система
Сердце-сосуды-органысердце, гемолимфа
Транспорт питательных
веществ и гормонов к тканям тела.
Репродуктивная
система
Раздельнополые: у самок
яичники, у самцов семенники; оплодотворение внутреннее.
Продолжение рода.
4. Закрепление.
Фронтальный опрос:
1. К какому классу относится майский жук?
2. Наука о насекомых?
3. Латинское название класса насекомых?
4. Количество ног у насекомых?
5. К какому типу относятся насекомые?
6.Чем представлена выделительная система?
7. какого типа кровеносная система?
5. Домашнее задание.
§ 26, Задание № 4 стр. 87 (р.т. № 1).
Скачать