Развитие психофизических качеств детей дошкольного возраста средствами нетрадиционного оборудования Несмотря на возросший интерес к двигательной активности, к здоровому образу жизни, выражающийся в открытии фитнес – клубов, оборудованных детских площадок и т.п., наши дети как правило лишены возможности вести активный образ жизни. Нетрадиционное оборудование – яркое, красочное, необычных форм и размеров помогает формировать устойчивый интерес к разнообразной двигательной деятельности, развивает творческий потенциал. Овладев разными способами работы с нетрадиционным оборудованием дети начинают сами придумывать свои упражнения и подвижные игры включая их в самостоятельную деятельность. В нашем детском саду много нетрадиционного оборудования сделанного и для физкультурного зала, и для бассейна. Но пожалуй самым интересным является парашют. Он сшит из восьми клиньев четырех основных цветов (красного, желтого, синего, зеленого) по краям пришиты лямки на одинаковом расстоянии друг от друга. Диаметр парашюта – три метра. Игры с парашютом очень нравятся детям, вместе с ними мы придумали много новых игр: подвижных, коммуникативных, игр на релаксацию, малоподвижных. Игры с парашютом позволяют тихим и застенчивым детям быстрее адаптироваться в коллективе сверстников, а активным и гиперактивным научиться соблюдать правила игры, взаимодействовать друг с другом. Предлагаю вашему вниманию занятие для детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционного оборудования. «Увлекательное путешествие» физкультурное занятие для детей старшего дошкольного возраста Цель: Повышение двигательной активности, развитие психофизических качеств старших дошкольников средствами нетрадиционного оборудования. Задачи: 1.Оздоровительные: - укрепление здоровья дошкольников; - формирование правильной осанки; 2. Воспитательные: - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, заниматься сообща; - умение радоваться как своим успехам, так и успехам товарищей; 3. Образовательные: - формировать устойчивый интерес к разнообразной двигательной деятельности и занятиям физической культурой; - развивать скоростно – силовые и координационные способности, гибкость, выносливость, мышечную силу; - содействовать развитию чувства ритма, умению согласовывать движения с музыкой; - формировать навыки пластичности, выразительности, грациозности движений; - развивать двигательное творчество. Оборудование: многофункциональный модуль «парашют» (сшит из восьми клиньев четырех основных цветов (красного, желтого, синего и зеленого).Диаметр парашюта – 3 м); эспандеры по количеству детей (изготовлены из широкой эластичной резинки с нашитыми на нее деревянными бусинами и ручками по краям); маски «тигренок» и «обезьянка»;2 дуги, 2 мягких модуля «бревнышки» (сделаны из обрезков пластиковых труб, паралона и легкой ткани. Высота бревнышка – 20 см); гимнастическая скамейка; туннель «тигренок» (изготовлен из четырех дуг, высотой 55-60 см, натянутого на них чехла, раскрашенного под шкуру тигренка); 4 картинки с изображением животных выступающих в цирке; магнитофон. Ход занятия Инструктор: Дети, хотите отправиться в интересное и увлекательное путешествие? Дети: Да! Инструктор: Но сначала давайте к нему подготовимся. Самомассаж Вы готовы, глазки? Поглаживают веки глаз Да! Смотрят в бинокли Вы готовы, ушки? Поглаживают уши Да! Прикладывают ладони к ушам Вы готовы, ручки? Поглаживают кисти рук Да! Хлопают в ладоши Вы готовы, ножки? Поглаживают ноги Да! Топают ногами Вы готовы, детки? Разводят руками в стороны Да! Обнимают себя Инструктор: Все готовы, молодцы, и наш парашют готов. Он нас уже заждался, беритесь за его лямки и отправимся в полет! 1 часть. Дети берутся за лямки парашюта и под бодрую ритмичную музыку выполняют: - обычную ходьбу - ходьбу на носках - бег - ходьбу на пятках - бег - ходьбу с высоким подниманием бедра - бег боковым галопом со сменой направления. Инструктор. Станция «Разминка». Ребята, для разминки я приготовила вот такие эспандеры (показывает эспандеры). Предлагаю поиграть в игру . Игра «Найди свое место» Дети стоя вокруг парашюта, лежащего на полу, стараются запомнить свое место. По команде воспитателя бегут к контейнеру с эспандерами, берут один эспандер. Возвращаются к парашюту, стараются занять свое место. (Игра проводится 1 раз). 2 часть. Дети стоя вокруг парашюта под ритмичную музыку выполняют комплекс ОРУ с эспандерами: !, И.п. Основная стойка, руки с эспандером внизу 1-2 наклоны головы вправо 3-4 вернуться в и.п. То же в другую сторону (6-8 раз) 2. И.п. Основная стойка 1-4 круговые вращения плечами назад 1-4 круговые вращения плечами вперед 3. И.п. Ноги врозь, руки с эспандером перед грудью 1-2 развести руки в стороны 3-4 вернуться в и.п. (6-8 раз) 4. И.п. Ноги врозь, руки с натянутым эспандером вверху 1-2 наклон вправо 3-4 вернуться в и.п. То же в другую сторону. 5. И.п. Ноги врозь, руки с эспандером внизу 1-2 поднять руки вверх, эспандер за голову 3-4 вернуться в и.п. (6-8 раз) 6. И.п. Ноги врозь, руки с эспандером внизу 1-2 наклон к правой ноге вниз 3-4 выпрямление То же к левой ноге (6-8 раз ) 7. И.п. Ноги врозь, руки с эспандером вытянуты вперед 1-2 поворот вправо 3-4 вернуться в и.п. То же в другую сторону (6-8 раз) 8. И.п. Ноги вместе, руки внизу 1-2 присесть, руки вперед, эспандер растянуть 3-4 вернуться в и.п. 9. И.п. Ноги вместе, руки на поясе, эспандер лежит на полу, прыжки через него боком, вправо – влево (10-12 раз) 10. Упражнения на дыхание. Инструктор. Ребята, мы снова отправляемся в полет, ведь парашют уже нас ждет. Держась за лямку парашюта одной рукой, дети шагают по кругу, убыстряя шаг, затем переходят на легкий бег: Высоко тут-тут Полетел парашют. Высоко там-там В синем небе летать нам. Ветер песенку поет К себе в гости нас зовет. Полетели над полями, Над цветущими лугами, Над озерами, морями, Над высокими горами. Полетели, покружились Ой, а где мы очутились? Инструктор: А, очутились мы, ребята в цирке! Посмотрите, (показывает на парашют, лежащий на полу) ведь это же настоящая цирковая арена! Ребята, а какие животные выступают в цирке? (Ответы детей). Правильно! А еще тигры, лошади и другие звери. Посмотрите, пожалуйста, на эти картинки (показывает картинки с изображением животных в движении) ведь мы сейчас будем тоже выступать в цирке, как тигрята, кенгурята, зайчата и страусята. Основные виды движений: - ползание на ладонях и коленях в туннеле «тигренок»; - перешагивание через 2 дуги; - ходьба по гимнастической скамейке; - перепрыгивание через мягкие модули «бревнышки». Дети выполняют ОВД, поточным способом организации (4-5 раз). Инструктор: Ребята, а в цирке еще выступают ловкие обезьяны, они любят проказничать и кривляться, а еще они очень боятся тигра. Хотите поиграть в интересную игру? Игра «Ловля обезьян» Водящий «тигр» и дети стоят на противоположных концах зала. Посередине зала второй водящий «обезьянка» стоя лицом к детям, показывает им движение (подражая движениям животных). Дети, повторяя движение за водящим, двигаются все вместе на противоположный конец зала, произнося следующие слова: Обезьянки баловались И игрались, и кривлялись. Так игрались, так кривлялись Что злого тигра разбудили И чуть в ловушку не угодили! Затем убегают от «тигра» (возвращаются на другой конец зала). Игра проводится 3-4 раза. Инструктор. Ребята, пока мы с вами убегали от тигра, наш парашют превратился в море. Давайте сядем в лодочку и поплывем по волнам. Заключительная часть. Малоподвижная игра «Озорные рыбки». Дети, стоя на коленях вокруг парашюта, держатся за его лямки и выполняют движения в соответствии с текстом. Ходят волны ледяные Вот такие, вот такие Поднимают и опускают парашют. Мы на лодочке плывем Дружно веслами гребем Сидя на полу, ноги вытянуты вперед, наклоны назад, спина тянется к полу. В море рыбки баловались И игрались, и плескались. Сидя на полу, ноги вытянуты вперед, попеременно поднимаем ноги. Щука в море заплывала, Всех рыбешек распугала. Быстро встают на колени. Игра повторяется 2-3 раза. Инструктор. Дети, посмотрите скорее (показывает на парашют, лежащий на полу) какой красивый домик. А как вы думаете, кто в нем живет? Не знаете? Тогда скорее заходите в него! (Дети забираются под парашют). Проводится коммуникативная игра «Гномики в домике» Игра «Гномики в домике» В маленьком – маленьком домике Жили маленькие – маленькие гномики. Дети устраиваются под парашютом. Гномики в домике весело жили Никого не обижали, друг с другом дружили. Дети пожимают друг другу руки, улыбаются. Но иногда наши гномики скучали И немного озорничали. Дети корчат друг другу смешные рожицы. И тогда они грозили друг другу пальчиком Как маленькие девочки и мальчики. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. А потом они громко зевали И спокойно засыпали. Выполняют движения в соответствии с текстом. Вот как наши гномики спят Только носики сопят. Игра проводится 1 раз. Инструктор. Ребята, понравилось вам путешествовать? Давайте, вспомним где мы сегодня были и что делали. Спокойная ходьба по кругу с парашютом в руках. С парашютом мы летали, В путешествии все побывали. На арене цирковой Как артисты выступали. Мы от тигра убегали, Ловкие как обезьянки стали. Были рыбками на дне, Щука плыла в глубине. В домике как гномы жили Не ругались, а дружили Завертелись, закружились Снова в садике своем мы очутились!