Урок литературы в 7 классе "А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге"

advertisement
Урок литературы в 7 классе
А.С.Пушкин «Песнь о вещем Олеге»
Цель: - знакомство с произведением Пушкина. Понятие о балладе.
- Анализ художественных особенностей «Песни…»
- характеристика героев, тема, идея.
Ход урока
1. Вводное слово учителя. На прошлом уроке мы с вами обогатили свои
знания о биографии Пушкина. Дома прочли балладу «Песнь о вещем
Олеге».
Сегодня цель нашего урока: узнать, что такое баллада, проанализировать
«Песнь..»; дать характеристики героям. Определить тему и идею
произведения. Поделиться своими впечатлениями о балладе.
2. Раскроем тетради, запишем определение баллады: Баллада –
стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое
событие с напряженным сюжетом.
3. Пушкин всегда интересовался историей русского народа. Он хорошо
знал труды известных историков и был учеником и другом Карамзина.
Пушкин хорошо был знаком с текстом «Повести временных леи»,
составленной монахом Нестором. Из этой летописи и почерпнул поэт сюжет
для своего произведения. Пушкина поразила легенда о предсказании
кудесника киевскому князю Олегу и осуществление этого пророчества в тот
момент, когда князь был уверен, что опасность миновала.
- Давайте вспомним, что мы знаем о князе Олеге?
В 10 веке власть переходила по родовому принципу. Олег обманом,
хитростью овладел Киевом. Уничтожил династию Киевичей и стал княжить.
Совершил во главе славянского войска поход в Византию, завоевал
Константинополь и водрузил на воротах города свой щит. «Народ,
удивленный его славою и богатством, им привезенными, единогласно назвал
Олега Вещим, то есть мудрым и даже волхвом» (Карамзин)
На доске:
А.С.Пушкин «Песнь о вещем Олеге»
Вещий – все знающий, обладающий даром предвидения.
Кудесник – чародей, колдун; тот, кому ведомо прошлое, настоящее, будущее
Волхв – чародей, кудесник
4. Итак, обратимся к «Песне..». мы слышим только речь героев. Но что
мы о них узнаем?
Какие эпитеты использует Пушкин. Как называют Олега?
Каким мы видим Олега?
Есть ли отрицательные черты?
А каким мы видим кудесника?
Какие эпитеты для кудесника?
- итак, характеры героев раскрываются при помощи диалога.
Кто больше нравится? Почему?
К кому в большей степени относится слово «вещий»?
- Прочитай, как отреагировал Олег на известие о смерти? «Олег
усмехнулся…» О чем говорит это слово?
Он великий правитель, могучий, вещий и вдруг такая смерть (как у обычного
человека)
Смерть
не от ран (как воин герой)
От коня
не от болезни, старости
Как прожил свою жизнь Олег?
Всегда ли достойно себя вел?
Итак, всего лишь предсказание – и что делает Олег? (меняет коня. Кем был
для него конь – верный друг)
Перечитайте слова Олега, что он говорит, узнав о смерти коня?
Изменился ли он с годами?
5. попробуем определить тему
широкая
о князе Олеге
и его судьбе
узкая
столкновение Олега и кудесника
- Идея произведения в чем? (Помните, мы говорили, что поэт в России –
оракул, предсказатель. Он знает будущее и борется за него). Напомню, что
стихи написаны в ссылке. Что могло волновать ссыльного Пушкина?
Каким должно быть творчество? Есть ли ответ на этот вопрос в тексте?
Письменная работа. Какие чувства и мысли вызвало у вас стихотворение
Пушкина. Какова, на ваш взгляд, идея «Песни…»
Д/з. наизусть отрывок
Download