КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ Ядренцевой И.Э В 6 КЛАССЕ

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ Ядренцевой И.Э В 6 КЛАССЕ
Тема урока «Понятие «система органов»
УМК
1. Программа для общеобразовательных учреждений. Природоведение 5 класс. Биология 6-11 кл. – М.:Дрофа, 2010 (авторы: Н.И.
Сонин, В.Б. Захаров, Е.Т. Захарова)
2. Учебник: Биология. Живой организм. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Н.И. Сонин - М.: Дрофа, 2013
3. Биология. Живой организм. 6 кл.: рабочая тетрадь к учебнику Н.И. Сонина «Биология. Живой организм. 6 класс»/ Н.И. Сонин.
– М.: Дрофа, 2013
Место урока
Данный урок 20 в теме «Строение живых организмов». Урок построен в соответствии с программными требованиями
Предыдущие уроки: «Строение семян»
Следующие уроки: «Пищеварительная, дыхательная, кровеносная и выделительная системы органов»
Класс: 6
Тема: «Понятие «система органов»»
Оборудование
Оптимальный вариант: мультимедийный проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику, электронный учебник для 6
класса линии «Навигатор» Сонина Н.И., электронные образовательные ресурсы по теме http://fcior.edu.ru/, презентация
Минимум: фотографии и рисунки систем органов животных
Содержание урока
Характеристика видов деятельности учащихся.
Системы органов. Основные системы органов животного Определяют понятия «система органов». Анализируют орган.
органисма: пишеварительная, кровеносная, дыхательная, Узнают и запоминают строение и функции систем органов.
выделительная, опорно - двигательная, нервная, эндокринная,
размножения
Предметные результаты обучения (для раздела)
Учащиеся должны знать:
Метапредметные результаты обучения (для раздела)
Учащиеся должны уметь:
- суть понятий и терминов «система органов», - работать с дополнительными источниками информации
«пищеварительная система», «кровеносная система», - давать определения
«выделительная система», «опорно-двигательная система», - работать с биологическими объектами
«нервная система», «эндокринная система», «размножение»
Учащиеся должны уметь:
- распознавать и показывать на таблицах основные системы
органов животных
- обосновывать важность взаимосвязи систем органов для
обеспечения целостности организма
Цель урока: обеспечить осмысление и первичное закрепление знаний о понятии «система органов»
Задачи урока
1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения
Сформировать знания
 о понятии «система органов
 о функциях различных систем органов животных
Сформировать умения
 определять и называть системы органов животных
 выделять основные функции различных систем органов животных
2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия (учебные ситуации) для развития
коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.
3. Обеспечить достижение личностных результатов обучения:
 сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке биологическим объектам,
 вызвать удивление уникальностью строения систем органов животных
 сформировать понимание практической значимости и ценности знаний о системах органов животных
Формы работы: в парах, индивидуальная.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
организационный
Приветствие
Прозвенел звонок веселый,
Подготовка к уроку
Личностные:
Настраивание на работу
самоопределение
Мы начать урок готовы:
Регулятивные:
Будем слушать, рассуждать
целеполагание
И друг другу помогать
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
2
Актуализация знаний
Биологическая разминка
Коммуникативные:
1. Из группы понятий исключи
планирование
лишнее
учебного
А. митохондрии
сотрудничества с
хлоропласты
-этот органоид имеют клетки
учителем и
рибосомы
растений
сверстниками
аппарат Гольджи
Б. механическая
Познавательные:
логические – анализ
образовательная
нервная
объектов с целью
- это вид ткани животных
проводящая
В. корень
выделения
признаков
- не относится к «побегу»
лист
стебель
почка
2. Из предложенных понятий
Клетка (единица строения и
выстроить цепочку и подобрать жизнедеятельности организмов)
соответствующее определение
Орган, клетка, система органов, ткань
Ткань (группа клеток с
межклеточным веществом
сходные по строению,
происхождению и выполняемым
функциям)
Система органов (?)
3
Целеполагание
Вариант 1
Предложите сегодняшнюю тему
Регулятивные:
Предлагают тему урока
целеполагание
урока
Коммуникативные:
Вариант 2
постановка вопросов
Тема урока: «Понятие «система
Познавательные:
органов»
общеучебные
Давайте сформулируем с вами цель
Формулируют цель урока
урока
Теперь сформулируем задачи
(самостоятельное
выделение –
Формулируют задачи
формулирование
Для этого вы можете использовать
познавательной
ключевые слова
цели); логические
Научиться
(формулирование
Запомнить
проблемы)
Понять
Разобраться
4
Изучение нового
Распределите слова в три столбика
материала
Сердце, легкие, желудок, сосуды,
кишечник, носоглотка
Сердце
Легкие
Желудок
Коммуникативные:
инициативное
сосуды
носоглотка кишечник
сотрудничество в
Почему вы так разделили слова?
поиске и выборе
Потому что эти органы выполняют
одну работу
информации
Что они образуют все вместе?
Систему органов
Дайте определение
Проверьте в учебнике стр 50
В организме животных можно найти
8 систем органов. Давайте с ними
- связанные между собой органы,
объединенные общей работой
Р.т стр 38 №62
познакомимся и с их функциями
Как мы это будем делать
Познавательные:
моделирование,
логическое
(решение проблемы,
построение
логической цепи
Нам не хватает знаний, поэтому
рассуждения,
мы используем учебник
доказательство,
выдвижение гипотез
В парах
Составим таблицу, рассмотрим
рисунки
Правила работы в группе
и их обоснование)
Регулятивные:
планирование,
1.каждый активно участвует
прогнозирование
2.соблюдение рекомендаций по
выполняемому заданию
3. внимательно слушать и понимать
друг друга
4. учиться договариваться, если
спорная ситуация
Оценка
Составляют таблиц Р.т стр 38 №63
Система
органов
функции
Общая
партнера
5
Проверка понимания
нового
Название
функции
системы
органов
пищеварительная Переваривание
пищи и
всасывание
питательных
веществ
дыхательная
Осуществляет
Взаимопроверка таблицы
Регулятивные:
Работа со слайдами (узнавание
Контроль, оценка,
систем органов
коррекция
Коммуникативные:
Управление
поведением
6
Подведение итогов
обмен газов в
организме
выделительная
Выводит из
организма
вредные
вещества
кровеносная
Снабжает
организм
веществами и
выносит
вредные
нервная
Согласованная
работа всего
организма
эндокринная
Регулирует
деятельность
организма
Опорно Придает форму,
двигательная
защита
внутренних
органов,
движение
Система
Обеспечивает
размножения
воспроизведение
себе подобных
Какая была тема нашего урока?
партнера (контроль,
коррекция, оценка
действий партнера)
Понятие «система органов»
Личностные:
- Какую цель мы ставили в начале
смыслообразование
урока?
Коммуникативные:
- Какие задачи мы ставили?
умение с
- Достигли ли их?
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли
Познавательные:
рефлексия
Регулятивные
7
Домашнее задание
Стр 50-55
Отмечают в дневнике
Личностные
отвечают
Личностные:
На формате А4 подготовить рубрику
о системах органах «Это интересно»
8
Рефлексия
Какое задание понравилось больше
всего?
смыслообразование
- Какое вызвало затруднение?
Коммуникативные:
- Как преодолели трудности
умение с
Оцените работу общую в паре
достаточной
Оцените партнера
полнотой и
точностью выражать
свои мысли
Познавательные:
Регулятивные
Download