План урока 25.02.2013г. «Пищеварение в ротовой полости

реклама
План урока 25.02.2013г.
«Пищеварение в ротовой полости»
Класс: 8
Тип урока: изучение нового материала;
Форма урока: групповая;
Метод: поисково-иллюстративный;
Оборудование: интерактивная доска, плакаты, накрахмаленная ткань, раствор йода,
ватные палочки, пипетки, конфеты, учебники;
Цели: Образовательные: создать условия для успешного усвоения знаний о механической
и химической переработке пищи в ротовой полости, строении ротовой полости и зубов, о
типах зубов и о гигиене ротовой полости;
Развивающие: продолжить работу над формированием у обучающихся навыков
поисковой деятельности, умения применять полученные знания в собственной жизни и
умение работать в должном темпе;
Воспитательные: продолжить воспитывать уважение к интеллектуальному труду,
формирование эмпатии.
Ход урока
Деятельность учителя
I Организационный момент: подготовка класса
к началу урока, выяснение отсутствующих.
II Актуализация знаний: На прошлом уроке вы
начали изучать пищеварительную систему,
познакомились с органами пищеварения, давайте
вспомним, какие органы образуют
пищеварительную систему.
III Мотивация: Возьмите, пожалуйста, конфеты,
которые лежат у вас на столах, откройте и
возьмите в рот. Сначала рассасывайте. Теперь
разжуйте. Как вы считаете, что мы будем сегодня
изучать?
IV Изучение нового материала: Сейчас мы с
вами разобьемся на три группы «Физиологи»,
«Анатомы», «Гигиенисты». Каждая команда
получит задания, которые нужно будет
выполнить за 10 минут, после чего каждая
команда рассказывает о полученных результатах
(распределение на группы будет проходить
примерно на равные составы по числу по
принципу занимаемых мест по рядам). Раздаю
задания для каждой команды, прохожу и
спрашиваю все ли понятно, отвечаю на
возникшие вопросы, объясняю, что для
выступления можно выдвинуть одного человека
или группу учеников.
V Закрепление пройденного материала:
Давайте повторим то о чем сегодня с вами
говорили. Вызывает одного учащегося, который
при помощи интерактивной доски определяет
строение ротовой полости.
Соотнесите расположения зубов в ротовой
полости и их названия.
Расскажите основные правила гигиены ротовой
полости.
Деятельность обучающихся
Встают возле своих рабочих мест,
успокаиваются, показывая свою
готовность к началу урока.
Один ученик выходит к доске и по
плакату называет органы образующие
пищеварительную систему.
Сначала рассасывают конфеты, потом
пытаются разжевать. Пытаюсь определить
тему сегодняшнего урока и поставить
перед собой цели на урок.
Распределяются по группам, если нужно,
то пересаживаются на соседние ряды.
После получения карточек приступают к
выполнения заданий. Определяются кто
будет представлять полученные
результаты. Выходят к доске, при
использовании плакатов или изображений
на интерактивной доске (если есть для
данной темы группы) рассказывают о
полученных результатах.
Вызвавшейся ученик, который называет
составляющие части ротовой полости.
Другой ученик определяет распределение
зубов в ротовой полости и их названия.
Еще один ученик рассказывает основные
правила гигиены ротовой полости.
Время
затраченное
на этап урока
1 минута
2 минуты
2 минуты
20 минут
4 минуты
VI Оценивание работы обучающихся:
оценивает работу выступающих обучающихся на
всех этапах урока.
VII Домашнее задание: Составить зубную карту
своей ротовой полости и полученные результаты
занести в таблицу. Раздает заранее
приготовленные таблицы для каждого ученика.
Записывают домашнее задание.
1 минута
Задания для команды «Физиологи»
1. Проведите практическую работу по плану ниже;
2. Ответьте на вопрос, почему та часть накрахмаленной ткани, которую обработали
слюной светлее, чем не обработанные участки?
3. Подготовьте рассказ о слюнных железах человека.
1.
2.
3.
4.
5.
План выполнения практической работы
Возьмите кусочек накрахмаленной ткани;
Смачивая ватную палочку своей слюной нарисуйте в центральной части ткани
крестик;
Зажмите лоскуток ткани между ладонями и продержите в этом положении около 5
минут;
Наберите в пипетку раствор йода и нанесите на ткань;
Проанализируйте полученный результат и ответьте на поставленный выше вопрос.
Задания для команды «Анатомы»
1. Изучите текст и рисунки на 152-ой странице учебника;
2. Подготовьте рассказ по следующим вопросам:
- строение ротовой полости;
- смена зубов в течение жизни человека;
- строение зуба пространственное и анатомическое;
- распределение зубов в ротовой полости.
Задания для команды «Гигиенисты»
1. На основе жизненного опыта определите правила гигиены ротовой полости и
объясните их необходимость;
2. Вспомните наиболее часто встречаемые заболевания ротовой полости;
3. Подготовьте рассказ по выше перечисленным вопросам.
Скачать