Document 4065223

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №6 «РОМАШКА»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
«ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ЗВЕРЯТ»
Подготовил:
Инструктор по физкультуре
Старовойтова Л.В.
Междуреченск
2
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Учить детей быстро и чётко
реагировать на сигнал педагога при выполнении упражнений. Продолжать
формировать у детей простейшие понятия физического развития:
ловкость, выносливость, смелость. Упражнять в умении держать
равновесие во время ходьбы по шнуру. Воспитывать нравственно – волевые
черты характера: активность, самостоятельность. Активизировать
положительные эмоции у детей, создающие ощущение душевного
комфорта.
ОБОРУДОВАНИЕ: заяц, шнур, скамья гимнастическая, доска,
гимнастические палки, дуга, маска волка, нагрудники – зайцы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети заходят в зал и садятся на скамью.
- В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами».
Это значит, что здоровым можно стать постепенно, а вот потерять здоровье
можно сразу. А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (дети отвечают)
- Правильно, заниматься зарядкой.
- К нам в гости, ребята, пришел зайчонок. Он просит у вас помощи. Вот
послушайте, что с ним случилось:
Жил на свете серый зайчик
Слабый, тоненький как пальчик.
Всех на свете боялся, в своем домике скрывался,
Ничего ни пил, ни ел, с каждым днем худел, худел…
Спортом он не занимался,
Бегать, прыгать он боялся.
Забрела к нему ежиха, лекариха и портниха:
Надо зайку полечить, так нельзя ни есть, ни пить!
Полно в домике скрываться,
Солнца, воздуха бояться.
Ты поди-ка в детский сад
И спроси там у ребят –
Как зарядкой заниматься,
Чтоб здоровым оставаться.
- Вот такая история. Ребята, давайте поможем зайчику, покажем ему зарядку
для зверят.
I. Построение в колонну по одному, ходьба:
Зашагали ножки: «Топ, топ!»
Прямо по дорожке: «Топ, топ!»
Вот как мы умеем, ну-ка, веселее!
Топают сапожки – это наши ножки!
3
2. Ходьба на носках, руки вверх:
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем!
3. Ходьба на внешней стороне стопы:
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем,
Руки за голову кладем –
И вразвалочку идем!
4. Ходьба с опорой на стопы и ладони:
Идет медведь – шумит в кустах,
Спускается в овраг.
На двух руках, на двух ногах –
Мы тоже можем так!
5. Ходьба с высоким подниманием колен:
По болоту я хожу –
Во все стороны гляжу!
6. Бег:
День и ночь бегу, бегу –
Остановиться не могу!
7. Галоп:
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка – серый бок!
8. Бег на носочках:
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим –
На носочках побежим!
9. Ходьба:
Снова по дорожке
Шагают наши ножки!
Перестроение в 2 колонны:
Чтобы сильными стать и ловкими,
Приступим к тренировке!
II. Гимнастика для глаз (карточка № )
ОРУ В школе зайцев
1. И.П. – О.С. Повороты головы
2. И.П. – О.С. Удивились
3. И.П. – узкая стойка, руки к плечам. Вращение назад
Серый зайка показал,
Как воробышек летал!
6 – 8 раз
4. И.П. – узкая стойка, руки перед грудью:
Потянул резину зайка,
Чтоб здоровым, сильным быть,
4
Шире растяни, давай-ка,
Чтобы слабым не прослыть!
5. И.П. – О.С. Подпрыгивания не отрывая носков:
Зайка в лес поскакал
И деревья увидал!
6. И.П. – ноги на ширине плеч, руки вверх. Наклоны:
Ветер деревья качает,
В стороны их наклоняет!
7. И.П. – стоя на четвереньках. 1 – руку в сторону. 2 – И.П.:
Под деревом живет медведь.
Тише, дети, не шуметь!
8. И.П. – лежа на спине. Велосипед:
Посмотрел зайка на медведя
И поехал на велосипеде!
9. И.П. – то же, ноги вверх. 1 – развести ноги. 2 - скрестить:
Зайка, зайка, попляши,
Очень ножки хороши!
10.И.П. – лежа на животе. 1 – руки к плечам, вращение:
А теперь, наш друг лесной,
Повернулся вверх спиной.
Зайка всем показал,
Как воробышек летал!
11.И.П. – то же. Самолет:
Самолет вверху летит,
Зайка на него глядит!
12.Сел зайчишка на дорожку
И свои растер он ножки (самомассаж ног),
Ушки, пальчики, ладошки,
Глазками поморгал
И на ножки быстро встал!
- Очень хорошо зайцы в лесу занимаются. Как вы думаете, наш зайчишка
научился зарядку делать? (дети отвечают)
- А сейчас отгадайте загадку:
«Кто по елкам быстро скачет
И влезает на дубы,
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?»
- Правильно, белка. Начинаем соревнования веселых бельчат.
Основная часть. Способ организации: поточно.
1. Ходьба по шнуру.
2. Прыжки через палки.
3. Ходьба по наклонной доске.
4. Ходьба по скамье с перешагиванием через предметы.
5. Ползанье по дорожке под дугой.
П/и Зайцы и волк.
5
Серые зайчишки, длинные ушки
Весело скачут на лесной опушке.
На полянке под кустом
Спит серый волк с длинным хвостом.
Зайцы прыгают, играют, волка не замечают.
Волк глаза открывает, зайцев догоняет!
- Ну вот, ребята, научили мы зайчика заниматься зарядкой. Зайчик думает,
что вы будете сильными и здоровыми всегда. А нам пора домой.
Ходьба в колонне:
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова правою ногой,
Снова левою ногой.
Вот тогда придешь домой!
- Вот мы и дома. Не забывайте, дети,
Что здоровье дороже всего на свете.
Download