Пилипенко Галина Васильевна МБОУ «СОШ №15» города Ачинска, Красноярского края Предмет Класс:

advertisement
Пилипенко Галина Васильевна МБОУ «СОШ №15» города Ачинска, Красноярского края
Предмет: физическая культура
Класс: 6 « Б »
Тема: «Нижняя прямая подача мяча»
Цель: совершенствование техники выполнения нижней прямой подачи мяча.
Задачи: обучающая - формировать умение выполнять нижнюю прямую подачу мяча.
Развивающая – способствовать развитию координационных способностей.
Воспитательная – воспитывать активность и сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями.
Тип урока: урок совершенствования.
Ожидаемый результат, каждый ученик:
-знает и проговаривает технику выполнения нижней прямой подачи мяча, ТБ при беге и занятиях волейбола;
-умеет выполнять нижнюю прямую подачу мяча и применяет технику ТБ при беге и занятиях волейбола.
№ п/п
Оргмомент
2 минуты
Этапы
ФОФ
Деятельность учителя
Построение. Сообщает тему урока:
«Нижняя прямая подача мяча».
-Как вы думаете, чему должен научиться
каждый из вас сегодня на уроке?
Действия ученика
Слушает, уточняет
-А для достижения этого нам необходимо
припомнить следующее:
технику безопасности при беге, ходьбе и
при выполнении упражнений по
волейболу.
Расчет на 1-2.
Подготовительная часть
15минут
Припоминание
ПОФ
ФОФ
1 номера проговаривают 2 номерам
технику безопасности во время бега и
ходьбы, 2 номера дополняют ответ и
исправляют ошибки.
2 номера проговаривают 1 номерам
технику безопасности при занятиях
волейболом, 1 номера дополняют и
исправляют ошибки.
Разминка в колонне
Проговаривает ТБ.
Карточка № 1.
Техника безопасности при
занятиях бегом и ходьбой:
- Строго соблюдать
дисциплину и дистанцию.
- Следить, чтобы не было
столкновений.
- Задания выполнять по
сигналу учителя.
Методические
указания
Построение в одну
шеренгу
Рефлексия
данного
этапа
ИОФ
ФОФ
применение
-А если кто-то из вас затрудняется
выполнить это задание, можете
воспользоваться карточкой.
- Что нужно соблюдать при беге, чтобы не
травмироваться?
- Когда начинаем выполнять задания
учителя?
Замерьте пульс (запомните свой пульс в
состоянии покоя)
2. Ходьба:
 на носках, руки в стороны;
 на пятках, руки за головой в замок;
 на наружных сводах стопы, руки на
пояс;
 на внешней стороне стопы, руки к
плечам.
- Бег выполнять в заданном
темпе, не обгонять товарищей.
Карточка № 2.
Техника безопасности при
проведении занятий
волейболом:
- Занятия должны проходить
на сухой площадке.
- Учащиеся должны иметь
спортивную форму.
- Перед занятием следует
провести разминку.
- Внимательно следить за тем,
чтобы мяч не попадал под
ноги.
- Не принимать мяч сверху на
прямые руки, большие пальцы
не выставлять вперед
3. Бег.

ИОФ
Рефлексия
данного
этапа
ПОФ
по сигналу коснуться правой
рукой пола;
 по сигналу выполнение
«змейки»;
 по сигналу выполнение
«зигзага» приставными шагами;
 по сигналу выполнение
блокирования и бег спиной.
Построение в колонну по два по боковым
линиям волейбольной площадки.
Замерьте пульс.(6 сек)
Вспомните, какой пульс был у вас в
состоянии покоя, сравните с пульсом
после бега.
Почему такая разница?
4. ОРУ в парах.
Выполняют разминочные
упражнения по команде
учителя.
Поочередно выполняют
В ходьбе обратить
внимание на
осанку:
-правильное
положение
головы,
- плеч,
- спины
При беге обратить
внимание
-на мягкую и
правильную
постановку стопы,
-соблюдение
дистанции,
интервала
Количество
выполняемых
упражнений 4-6





Рефлексия
Основная
часть 20-25
минут
Совершенство
вание
пройденного
материала
ФОФ
Восприятие,
осмысление
1 номера берут мячи и катят мяч до
средней линии и обратно, затем мяч
передают броском из-за головы.
Это же задание выполняю 2 номера.
катить мяч влево-вправо
приставными шагами.
удар мяча об пол и передача мяча
двумя руками сверху.
передача мяча над собой 1 раз и
передача мяча двумя руками
сверху.
игра в паре.
-Чем мы сейчас занимались? (одним
словом) Разминкой.
-А для чего нам нужна разминка?
-Давайте припомним, какая тема
сегодняшнего урока?
-А в какой игре применяется нижняя
прямая подача мяча? (волейбол).
-Какие еще вы знаете подачи в волейболе?
(перечислить).
- Сегодня мы будем совершенствовать
технику нижней прямой подачи мяча.
- В какую стойку нам нужно встать, чтобы
правильно выполнить подачу мяча?
(Показ стойки - учитель проговаривает, а
дети за ним про себя «жужжат»)
- А теперь вы работаете в парах, 1е номера
проговаривают и показывают стойку для
нижней прямой подачи мяча, а 2й –
исправляет ошибки и наоборот.
Работа над техникой прямой нижней
подачи мяча.
Применение
упражнения, после чего
проговаривают друг
другу допущенные
ошибки.
- Какую подачу мы сегодня с вами
раз.
Следить за
пальцами кистей
рук, ноги в
коленях согнуты.
Обратить
внимание на
осанку, положение
спины, головы.
Обратить
внимание на
технику подачи
мяча.
Каждый ученик
показывает и объясняет
стойку и технику нижней
прямой подачи мяча.
Карточка №3
-Вперед ставим ногу
Вес тела
перенесен на
впереди стоящую
ногу. Удар по
мячу выполняется
напряженной
рукой на уровне
ИОФ, ГОФ
совершенствовали? А сейчас выполнение
этой подачи вы примените в игре.
Игра в волейбол по правилам
оговоренными учителем (задача:
обрабатывание нижней прямой подачи
мяча в игре)
Заключительная часть
3 минуты
Осознание
того, что
получилось,
что требует
доработки
ФОФ
Упражнения на снятия усталости
(релаксация)
Замерьте пульс
Подведение итогов урока (рефлексия).
1. Что я делал на уроке?
2. Как я это делал?
3. Для чего я выполнял эту подачу?
противоположную бьющей
руке
- Плечи направлены на сетку
- Удар по мячу выполняется
напряженной рукой на уровне
пояса.
- Вес тела переносится на
впереди стоящую ногу.
пояса.
Проговаривает, что
нового узнал на уроке.
- успокоится;
- восстановить
дыхание;
- переключиться
на другую
деятельность.
Играют по
правилам,
которые
проговаривает
учитель.
Download