Урок по английскому языку: Nice to meet you “Беседа с носителем языка при помощи программы Skype” Предмет: английский язык Тема: Nice to meet you (“Беседа с носителем языка при помощи программы Skype”) Продолжительность: 40 минут (1 урок) (около 20 минут дети работают в режиме online, беседуя с преподавателем из Великобритании) Класс: 6 класс Уровень: средний (возможно проведение этого урока с детьми среднего уровня, ниже среднего, выше среднего и высокого) Учитель: Коваленко Людмила Владимировна ([email protected]) Школа: МОУ школа №92 Город: Красноярск Аннотация: Урок проводился в декабре 2006 года. В нем приняли участие учащиеся 6 класса и преподаватель из Великобритании Дебби Кэнди (Debbie Candy). В это время ребята изучали 3 раздел «What fun» учебника New Millennium English для 6 класса авторов Н.Н. Деревянко и др. При изучении данного раздела дети учатся рассказывать о себе и о других, задавать вопросы о людях, их увлечениях, любимых видах спорта, учатся писать электронные сообщения и объявления о знакомстве в Интернет и т.д. Цель урока: К концу урока учащиеся должны написать о Дебби Кэнди и ее семье, используя услышанную и полученную во время беседы информацию. Главная цель урока включает следующий практический компонент: развитие навыка аудирования: аудирование с пониманием деталей, развитие навыков устной речи – умения задавать вопросы о биографии собеседника. Практический компонент цели способствует реализации воспитательного компонента: создавать условия для формирования у учащихся уважения и интереса к народу изучаемого языка, поддерживать интерес к учению и мотивировать к дальнейшему изучению языка с целью коммуникации с представителями других стран. Оснащение урока: компьютер с выходом в Интернет – минимум 8 машин; на каждом компьютере должна быть установлена программа Skype; каждый компьютер должен быть оснащен наушниками и микрофоном; веб-камеры, установленные на каждом компьютере желательны, но возможно проведение урока и без них; распечатанные формы для заметок во время беседы. (Карточка1) распечатанные формы для выполнения домашней работы (Карточка 2) Подготовительный этап: Настоящему уроку предшествовал подготовительный этап, в ходе которого с преподавателем из Великобритании был обговорен ход урока, были составлены формы, с которыми детям предстояло работать на уроке, было установлено время для соединения в Skype. Также в ходе подготовки урока учитель должен зарегистрировать своих учеников в Skype и внести их имена в свой список контактов, чтобы на уроке не тратить на это время при организации конференции. Также необходимо проверить, чтобы наушники и микрофон работали на каждом компьютере. Перед началом урока надо подключиться в Skype. Ход урока Весь урок можно разделить на три основных этапа: I этап Off-line 1) Активизация лексико-грамматических навыков, умения задавать вопросы. 2) Мотивация на дальнейшую работу – дети делают предположения о Дебби и ее семье, пытаясь угадать возможные ее ответы. II этап On-line Учитель приглашает своих учеников и преподавателя из Великобритании на Skype конференцию (в ней на настоящий момент может участвовать 9 человек + приглашающий одновременно). Детям всего лишь требуется нажать на зеленый кружок, чтобы подключиться к учителю и к остальным (на своем опыте – это не составило у ребят никаких затруднений, не смотря на то, что это был их первый опыт работы в Skype). Беседа c преподавателем через Skype. Ребята задают вопросы и фиксируют полученную информацию. III этап Off-line Написание резюме (краткого рассказа) о Дебби на основе полученной информации. Дополнительная работа, на случай если осталось время на уроке: Беседа с преподавателем из Великобритании на свободную тему – ребята могут задать вопросы, которые их интересуют. На уроке осуществляется реальная коммуникация на английском языке. Дети общаются с носителем языка и видят реальные возможности для применения языка. Одновременно дети учатся задавать вопросы, делать заметки, обрабатывать полученную информацию. Они получают огромную мотивацию для дальнейшего совершенствования свих навыков и умений. Ребятам очень понравился урок с Дебби, и родители детей отметили, что никогда ранее уроки английского не вызывали столько эмоций у их детей. Если у Вас нет возможности организовать работу с реальным носителем языка в связи с большой временной разницей или отсутствием прочных связей с преподавателями из Великобритании, у Вас есть возможность организовать подобный урок со своим коллегой. В этом случае Ваш коллега выступит в роли собеседника для Ваших учеников, в роли носителя языка.