Конспект урока-игры по истории "В глубь веков" Цели: 1) повышать интерес к истории, повторить, закрепить и обобщить учебный материал по истории в Древней Руси в 7 классе и истории России с ХIV по начало ХVIII века в 8 классе; 2) продолжить формирование умений логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения; 3) На примере истории России продолжать воспитывать в детях чувство патриотизма, в ходе игры – чувство товарищества, долга, уважения к своим друзьям. Оборудование: рисунки с изображением русских военных с IХ по ХVIII века, бумажные рыбки, удочки с магнитами, таблички, разрезные картинки с изображением церквей, ребусы, тексты пословиц. Участники игры: 2 команды по 6-8 человек, 2 ведущих (чтецы), участники инсценировки. Тип урока: урок-игра Ход урока. I. Оргмомент (Звучит музыка и выходят 2 чтеца) 1чтец: Скажите мне, найдется ли средь вас, Тот человек, чтоб был к былому равнодушен. 2чтец: Кому б прославленных дедов наших дела не бередили трепетную душу 1чтец: Кто б не хотел, хотя бы на денёк, перенестись в те сказочные дни Когда наш предок - древний человек, зажег в пещерах первые огни. 2чтец: Когда отважный рыцарь был готов забыть про жизнь ради прекрасной дамы. Когда под мраком ночи во дворцах истории разыгрывались драмы. 1 чтец: Когда построен первый был фрегат, когда Россия силу набирала, Благодаря деяниям Петра в Европе славу громкую сыскала. 2 чтец: Когда, страшась изгнанья, патриарх к кресту святому припадал в молитве. Когда отважный русский наш солдат громил французов в Бородинской битве. 1чтец: Как знать, возможно, даже среди вас сидят герои будущих творений. Быть может, позже ваши имена останутся в истории нетленны. 2 чтец: Ну а сегодня приглашаем мы к тем временам далеким прикоснуться. И в глубь веков, преграды не страшась, всем вместе на часочек окунуться. Учитель: Сегодня на уроке мы с вами отправимся на машине времени и совершим путешествие в историю нашей страны. Целью нашего путешествия будет повторение и закрепление знаний по истории России, ее политическому устройству, культурно-историческому наследию. Закрепим умения логически мыслить, уметь делать выводы, знать даты и термины. В ходе командой игры вы должны проявить чувство товарищества, уважения и поддержки к своим одноклассникам. Иными словами те качества, которые были характерны россиянам. Играть будут 2 команды – 7 и 8 классов. Ну а оценивать успехи наших сегодняшних команд будет совет самых мудрейших - уважаемый Ареопаг (представление жюри). II. Основная часть урока. Игра. 2 чтец: Кто же они - герои нынешних сражений? Мы начинаем конкурс наш с командных представлений. 1 конкурс: “Представление команд” (команды в творческой форме представляют себя, обязательно название и девиз команды). А теперь мы посмотрим, насколько хорошо события далёкого прошлого знают наши команды. 2 конкурс: “Историческая разминка” (Ваша задача, за 1 мин. ответить на как можно большее количество вопросов, если не знаете ответ достаточно сказать слово “дальше”, и прозвучит следующий вопрос. Каждый правильный ответ 1 балл.) Вопросы команде 8 класса: Как называли богатых и знатных людей в русском государстве с 9 по 17 век? (Бояре) Как называли главу Русской православной церкви с конца 16 века? (Патриарх) Какую фамилию носил Петр I? (Романов) Что Петр I называл “Земным раем”? (Санкт-Петербург) Какой титул носил Иван Грозный? (царь) Христиане не принявшие реформы Никона? (Старообрядцы) Четырехугольное земляное укрепление? (Редут) В какую страну совершил свое путешествие Афанасий Никитин?(Индия) Предводитель восстания 1760 — 1771 года? (Степан Разин) Цель России в Северной войне? (Выход в Балтийское море) Сколько лет длилась Северная война? (21 год) Как называли солдат в регулярной армии при Петре Первом? (Рекруты) Борис Годунов был царского рода? (Нет) От каких захватчиков Россия была освобождена в 1612 году? ( От поляков) В каком году началось строительство Санкт- Петербурга? ( В 1703г) Вопросы команде 7 кл: Важный торговый путь, связывающий в древности Северную Русь с югом? (Путь из Варяг в Греки) Первая Христианка на Руси? (Княгиня Ольга) Народное собрание в древней и средневековой Руси? (Вече) Вооруженные отряды при князе в Киевской Руси? (Дружина) Христианский обряд, совершаемый при вступлении в христианскую церковь? (Крещение) Дата Крещения Руси? (988) Объезд князем своих земель с целью сбора дани? (Полюдье) Основатель первой русской династии правителей? (Рюрик) Какой князь крестил Русь? (Владимир - Святой, Владимир - Красное солнышко) Какие племена относились к восточным славянам? ( поляне, древляне, дреговичи, кривичи) Какой князь заключил мирный договор с Византией? ( Святослав) Какие воинственные племена постоянно угрожали границам Древней Руси? ( половцы, хазары, печенеги) Какими ремеслами владели древние славяне? Кто из князей установил точный размер дани? (Ольга) Кем приходился Игорь Рюрику? (Сыном) Учитель. Путешествуя по славным страницам нашей истории, нельзя обойти эпоху Петра. И здесь Россия блистала победами на поле брани. Славился русский солдат не только силой, но и смекалкою. Инсценировка: участники - Пётр, 2 солдата Пётр: Здорово, молодцы Солдаты: Здравия желаем, Государь! П: Ну как, побьём Карла? С1: Побьём, ежели не только силой а и умом их возьмём П: Это как же? С1: Я так думаю, государь. Прямиком на крепость наступать нельзя. Из пушек перебьют. Надо с заходом, со спины их неприступную крепость воевать. П: Как же ты, обхитришь шведа? Как зайдёшь к ним со спины? Ну-ка сказывай! С1: Да я так думаю: надо рубить просеку, да волоком, в обход крепости лодки тащить. П: Просекой, волоком! Да как ты их тащить то будешь? Вёдра тебе это что ли? С: Да будь твоя воля, государь, мы их хоть голыми руками до Невы дотянем! С: Пётр Алексеевич, не гневайся! Бог милостив - русский мужик вынослив. С: Да какое же дело без тяжёлого труда получается? С1: Государь, дозволь притчу рассказать. П: Притчу? Рассказывай. С1: В давние времена жили в селе два мужика. Пахали мужики землю, рожь сеяли. Да только жили мужики по-разному. У одного к осени все закрома полны хлебом, а другой соберёт чуть более того, что посеял. Стало обидно второму мужику. В чём дело, какой такой секрет у товарища? Лежит мужик всю зиму на печи, думу свою думает. Наконец не вытерпел, пошёл к соседу “Почему это, - говорит, - у тебя такое везение?” - “А у меня на то секрет есть”. - “Какой секрет?” - “А вот, - отвечает сосед и показывает ладони. – Вот тут, - говорит, - мой секрет и есть”. Обрадовался мужик, смотрит на ладони, а там пусто. “Да тут ничего нет!” - говорит он с обидой. “Как - нет? Есть, - отвечает сосед. – Смотри лучше”, - и показывает на мозоли. “Да какой же это секрет? - ещё больше обиделся мужик. - Мозоли и у меня есть!” - и смотрит на свои руки. Смотрит а никаких мозолей на них и нет. Пролежал всю зиму мужик на печи, вот сошли мозоли. П: Э, да я смотрю ты не глуп! С1: Так точно, государь. П: От битья железо крепнет, человек мужает. Чай, не первый раз со шведами бьёмся. Малому ли война научила? М: Государь, прикажи рубить просеки. Тащить тяжёлые лодки - работа долгая, трудная. П: Да какое же дело без тяжёлого труда получается? Побьём шведа. Час пробил. Пока Нарва у шведов - жить нам в страхе. Ступай, кличь офицеров на военный совет, снова быть битве. М: Побьём, государь! Эй побьём. П: То-то. Чай на печи не лежали! Марш. Солдаты уходят. Учитель. Не только солдатам, но и нашим сегодняшним участникам понадобится смекалка. У нас конкурс капитанов! 3 конкурс « Собери пословицы о Родине». Здесь пословицы, но они рассыпались. Ваша задача – собрать пословицы о Родине и истории: Родина мать – сумей за нее постоять Жить – Родине служить Приехал Кутузов бить французов Любовь к Родине сильнее смерти 4 Конкурс. Машина времени. Учитель : Ребята, восстановите порядок правления в России 7 класс – с 9 по 10 век, 8 класс – с 15 по 18 век Иван Третий Рюрик Василий Третий Олег Иван Грозный Игорь Федор Иванович Ольга Борис Годунов Святослав Лжедмитрий Михаил Романов Алексей Михайлович Петр Первый Владимир 5 конкурс. Игра «Поймай дату» ( «Хронологическая уха») Учитель: Кто из вас, ребята, любит ловить рыбу? Кто умеет это делать быстро? Чья «уха» будет «жирнее» и «наваристее»? Ученики по очереди ловят рыбку с датой и называют, что произошло в этот год. Если ученик не знает ответа, то рыбка «уходит в аквариум». Продолжается игра до тех пор, пока не поймают всех рыбок. Учитель: А теперь 6 конкурс «Устное народное творчество». Каждая команда получает листок с перечнем пословиц и заданием. Определить по пословицам, какие занятия были у наших предков. Отобрать пословицы, которые относятся к ремеслу. Какие ремесла упоминаются в пословицах? Определить, что употребляли в пищу наши предки. Пословицы: Назвался груздем, полезай в кузов. Первый блин комом. Есть калачи — не сидеть на печи Собирай по ягодке — наберешь кузовок. Лук семь недуг лечит. Хлеб — батюшка, вода — матушка. Щи да каша — пища наша. Курица по зернышку клюет, да сыта бывает. Красна река берегами, а обед пирогами. Без капусты — щи не густы. Хрен редьки не слаще. Твоими бы устами да мед пить. Ешь пирог с грибами да держи язык за зубами. Если бы да кабы росли во рту бобы, и был бы не рот, а целый огород. Видит собака молоко, да кувшин далеко. 7 конкурс « Исторические ребусы» Каждой команде предлагается разгадать по 5 исторических ребусов. 8 конкурс « Историческая мозаика» Нужно собрать разрезанную картинку на историческую тему и назвать, что на ней изображено. III. Итог урока. Учитель: Ребята, вот и подошел к концу наш урок. Вам понравилась сегодняшняя игра? Жюри подводит итоги. Объявление победителей. Выставление оценок. Спасибо за работу! ЛИТЕРАТУРА 1. Внеклассная работа по истории. Саратов ОАО « Издательство «Лицей» 2003. 2. Интернет : http://area7.ru/metodic-material.php?5099 3. Кулагина Г. А. Сто игр по истории: Пособие для учителя. М., Просвещение, 1983.