Сочинение «Жалобы школьных вещей» по аналогии с

advertisement
Сочинение
«Жалобы школьных вещей» по аналогии с рассказами
Н.И Сладкова «Сердитые голоса».
Цель: ознакомление с диалогом и монологом, их различием;
с оформлением на письме текста-диалога;
совершенствование умения строить текст в соответствии с
задачей высказывания;
развитие умения использовать синтаксические и лексические
средств выразительности в письменной речи.
Оборудование: портрет Н.И Сладкова, книга Н.И. Сладкова
«Сорочьи тараторки», аудиозапись голосов птиц, слайды с
изображением птиц, картинки с изображением учебных вещей,
карточки с текстом жалоб из книги Н.И. Сладкова.
Домашнее задание ( предлагается заранее): найти в книге Н.И
Сладкова жалобы животных и растений.
Ход урока.
I Вводная беседа. (Звучат голоса птиц. Учитель показывает
слайды с их изображением.)
- О чем пели и рассказывали нам птицы? Кто понял?
- Портрет какого писателя вы видите на доске?
- Какие его книги вы читали? О чем он пишет в своих книгах?
В своей книге «Сорочьи тараторки» замечательный писатель Н.И.
Сладков рассказал нам, о чем говорят птицы, звери и даже растения
в лесу. Н.И. Сладков с детства проводил много времени в парке и
часами следил за жизнью птиц. Вел дневник, записывал все, что его
удивляло или огорчало. А позже он решил поведать нам о своих
открытиях.
- Чему нас учат эти рассказы?
( Быть внимательными ко всему живому, не быть равнодушными,
заботиться о живых существах.)
II Объявление темы урока. Анализ текстов-жалоб.
Ознакомление с монологом и диалогом.
- Прочитайте на доске тему урока. Над каким сочинением
будем сегодня работать?
На доске: Жалобы школьных вещей.
- Прочитайте тексты жалоб из книги Н.И. Сладкова.
Карточки у каждого ученика:
1
Оскорбляют словом и действием! Кого обзывают мерзкими
тварями? Нас жаб. Уж мы такие, уж мы сякие! Мы и противные,
и скользкие, и ядовитые. Почему у ребят на руках бородавки?
Тоже, оказывается, от нас. А раз так – бей жаб!
А ведь мы пользу приносим. Поедаем в ваших огородах слизней,
гусениц, личинок. И бородавки совсем не от нас. И не такие уж мы
уродины: у нас красивые золотистые глаза…
Не нравится вид наш, так хоть наши дела уважайте!
Серые жабы
2
Дуб и рябина.
- Ой, рябина-рябинушки, что взгрустнула ты?
- Была я, дуб, тонкой рябинкой, а стала сухой корягой. Ободрали
меня ребятишки как липку, разделали под орех. Ни ягод на мне, ни
сучков, ни веток – хоть в костер головой! Хоть бы ты, дуб, меня
защитил.
- Что ты, что ты! Я сам теперь, голубушка, такой, что краше в
дровяной склад кладут. Всю-то осень желуди с меня сшибали,
камнями да палками по голове молотили. Всю душу вытрясли! Был
я дубом, стал дубиной…
- Таких текстов в книге Н.И. Сладкова много. Почему все они
названы «Сердитые голоса»?
- Как узнать чьи это сердитые голоса?
- Разберемся, как построены тексты. Прочитайте жалобу
серых жаб. О чем говорят жабы?
- Чем заканчивается этот текст?
- Прочитайте просьбу жаб выразительно.
- Какие предложения использованы автором, чтобы высказать
обиды жаб?
- С каким чувством жабы задают вопросы и сами отвечают на
них?
- Прочитайте второй текст. Чьи сердитые голоса мы
услышали?
- Какай из этих текстов можно прочитать по ролям? Почему?
- Как дуб обращается к рябине? Почему?
- Какой знак использован в тексте, чтобы выделить речь
каждого героя?
- На что жалуются рябина и дуб друг другу?
- Какие выражения особенно ярко передают их обиды?
- Как вы понимаете эти выражения:
разделали под орех – беспощадно расправились;
ободрали как липку – оголили полностью;
хоть в костер с головой – жить не хочется;
душу вытрясли – измучили.
- Прочитайте текст «Дуб и рябина» по ролям.
- Определите, какой текст построен как монолог, а какой – как
диалог. Используйте справку на доске.
ДОСКА:
Монолог – речь одного лица.
Диалог – разговор между двумя или несколькими лицами.
- Чем различаются монолог и диалог?
III Постановка учебной задачи.
- Мы с вами каждый день приходим в школу, пользуемся
различными предметами, сидим за партой, выходим к доске. Какие
учебные вещи могли бы пожаловаться?
(На доске вывешиваются картинки с изображением: тетради,
портфеля, мела, карандаша, пенала, ручки)
- Вам нужно выбрать одну школьную вещь и перечислить, на
что она может пожаловаться.
(Работа в парах или самостоятельно)
- Определите, как будете строить текст жалобы: как монолог
или как диалог?
- Чему будем учиться в работе над сочинением?
(Составлять текст в виде монолога или диалога.)
IV Обсуждение содержания, речевого оформления текста и
его частей.
- Какое задание вы выполняли дома? Приведите примеры
разных жалоб.
- Как у Н.Сладкова начинаются тексты жалоб в форме
монолога?
(Учащиеся приводят примеры текстов, которые начинаются с
представления героев рассказа, с самой жалобы, с благодарности
и т. д.)
- Как начинаются тексты в форме диалога?
( С вопроса.)
- Что кроме жалоб может быть в тексте?
( Призыв, угрозы, предупреждения, рассказ о пользе и др.)
- Как заканчиваются тексты жалоб?
( Призывом, обещанием, вопросом, просьбой и т. п.)
- Приведите примеры таких текстов.
- Подумайте, как вы начнете текст жалобы.
- Какие слова и выражения нужно использовать, чтобы
читатель посочувствовал вашей учебной вещи?
( Слова и выражения, передающие ее переживания.)
- Тема сочинения «Жалобы школьных вещей». Ваш текст
может иметь свое название. Как вы назовете свое сочинение?
(«Сердитые голоса школьных вещей», «Школьные жалобы»,
«Жалоба школьной парты», «Разговоры школьных вещей»)
V Запись текстов.
VI Итог урока.
- Расскажите, как вы построили свой текст.
Детские сочинения.
Жалоба стула.
Ах, эти ученики! Что они с нами делают? На переменах
становятся ногами на нас, садятся на спинки, кидают на пол. А на
уроках: выкручивают болтики, качаются для того, чтобы мы
скрипели, стараются выцарапать гадкое слово.
Вот если нас не будет, что вы будете делать?
(Должков Семен)
Жалоба школьной парты.
Я парта. Для чего я нужна? Для того, чтобы на меня клали
школьные вещи, а не садились верхом, не ходили по мне, а самое
главное не рисовали. После генеральной уборки я чистая, но через
некоторое время опять грязная. Дети, пожалуйста, относитесь
ко мне бережно и аккуратно!
(Кузнецов Игорь)
Тетрадь и ручка.
-Тетрадка, ты, почему такая грязная: вся в кляксах, с
загнутыми уголками?
- Раньше, ручка, лежала я в магазине чистая, аккуратная. А
теперь я грязная, рваная. Хоть ты, ручка, постарайся писать во
мне красиво.
-Извини, но я не смогу. Мной тоже пишут ученики. Они
грызут меня, ломают. А если я с пружинкой, то они мне стержень
то задвигают, то выдвигают. Целыми днями мучают!
-Давай попросим ребят, чтобы они относились к нам с
уважением. Без нас в школе не обойтись!
(Лаптев Федор)
Download