Литературное чтение 3 класс. Тема урока: А.Милн. Винни-Пух и все-все-все. Глава 16, в которой Пятачок совершает великий подвиг. Цель урока: Познакомить учащихся с рассказом А. Милна, обучить правильному, выразительному чтению с опорой на знаки препинания; научить работать с текстом; закрепить умение подробно излагать прочитанное и услышанное. -Развивать умение анализировать произведение, творческие способности, развивать воображение, речь, память, мышление. -Прививать любовь к животным. -Формировать представления о дружбе, отзывчивости. Материальное обеспечение урока: портрет писателя, выставка книг, карточки с заданиями для групп, картинки с изображением героев произведения. Ход урока: I.Организационный момент. Эмоциональный настрой. - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи. Поздоровайтесь с гостями. II.Проверка домашнего задания. Работа в паре. Учащиеся пересказывают рассказ Л.Толстого «Акула». - чему учит произведение? Сформулируйте идею произведения. III.Актуализация опорных знаний. Какие жанры литературного произведения вы знаете? Перечислите их. IV.Сообщение темы урока. Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями из раздела «Золотая душа» и будем читать произведение А.А. Милна «Вини-Пух и все-все-все». V.Усвоение новых знаний и способов действий. Вводное слово учителя о писателе. Пойдемте со мною! Так зазывает нас в свой мир английский мальчик Кристофер Робин, герой многих книг Алана Александра Милна. Милн написал свои книги о Кристофере Робине уже давно. И Кристофер Робин – ваш давнишний знакомый, ребята. Правда, вы еще лучше знаете одного из его верных друзей, который прославился на весь мир , несмотря на то, что в голове у него были всего лишь опилки. Да-да, вы правы: я говорю о знаменитом Вини-Пухе, преданном спутнике Кристофера Робина. Мальчик горячо любил своего медвежонка и удостоил его громким именем – Вини-Пух, сэр Медведь! Но Кристофер Робин подрастал, и Милн писал все новые и новые истории о его приключениях и о его новых друзьях. Эти произведения А.Милна перевел Б.Заходер. Чтение рассказа обмен мнениями. (читают подготовленные ученики) - какое впечатление сложилось у вас после прочтения рассказа? - что вы можете сказать о главных героях? Словарная работа. Задумчивое Место, бурный день, экспедиция, изобретательный, сообразительный, подвиг. V.Первичная проверка понимания. Работа по вопросам. 1.О каком подвиге рассказывает автор этого произведения? 2.Найдите в тексте понятие «Задумчивое Место». Объясните, почему оно так называется. 3.Почему Вини-Пух поход на Северный полюс называет «икспедицией»? Какой смысл вкладывает он в это слово? Как правильно звучит слово? 4.Подбери синоним к слову «бранный день». Найдите подтверждение в тексте. 5.Что общего между словами «сообразительный» и «поразительный», «изобретательный» и «забредательный». Создайте цепочку ассоциаций. 6.Как и почему спасает своих друзей Пятачок? VI.Физминутка. Звучит песня «Настоящий друг». Дети выполняют танцевальные движения под песню. VII.Беседа. - О чем поется в песне? Что такое дружба? - можно ли героев сказки называть друзьями? Почему? - Какими качествами нужно обладать, чтобы иметь друга? (по ходу ответов детей, на доске появляется цветок со словами: отзывчивость, взаимопонимание, доброта, честность, бескорыстие). Я желаю, чтобы каждый из вас был настоящим другом. Пусть у вас в душе всегда цветет такой цветок души. VIII.Закрепление знаний и способов действий. Работа в группах. 1 группа. Задание. Составьте характеристику героев сказки. 2группа. Задание. Нарисуйте иллюстрацию, как вы представили себе домик Совы. 3 группа. Задание. Разделите сказку на части и озаглавьте их. 4 группа. Задание. Подберите к словам антонимы. Прочитайте по вертикали, первые буквы найденных слов, добавив к нему мягкий знак. Получится слово, обозначающее хорошее качество. Кто из героев обладал таким качеством? Грязный - … Грубый - … Искусственный - … Замкнутый - … Трусливый - … Слабый - … Мягкий - … Светлый - … 5 группа. Задание. Есть ли среди этих пословиц та, которая выражает главную мысль рассказа? - Не бросай друга в беде. - Старый друг лучше новых двух. - Скучен день до вечера, Коли делать нечего. - Без муки нет науки. IX.Презентация работ. X.Рефлексия. -Выберите и продолжите любое предложение: *На сегодняшнем уроке я узнал… *На уроке я похвалил бы себя за… *После урока мне захотелось… XII.Домашнее задание. Найдите в дополнительной литературе значение слова «экспедиция». Нарисуйте домик до и после ветра. Подготовьте эссе. XI.Подведение итогов урока. *Что вы узнали на уроке? *Что вам показалось особенно интересным? Хочу вам пожелать найти верного друга и самим быть верными друзьями, и тогда река жизни не будет иметь подводных камней. Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет, А если и споткнется вдруг! Всегда в беде надежный друг Ему протянет руку.