Тема: «Илья Муромец и Соловей-Разбойник: От Киевской Руси до наших дней». Цель урока: провести сопоставительный анализ текста былины «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» с мультипликационным фильмом «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» 1978 г. Задачи урока. Образовательные: 1) закрепление представления о жанре былины, особенностях изображения её главного героя – богатыря; 2) закрепление навыка владения литературоведческими терминами: антитеза, ирония, идеализация героя; 3) формирование навыков сравнительного анализа. Развивающие: 1) развитие образного и аналитического мышления, творческого воображения учащихся; 2) развитие устной и письменной речи учащихся; 3) развитие умения школьников быть «вдумчивым читателем» и «вдумчивым зрителем». Воспитательные: 1) поддержание интереса к изучению литературы; 2) формирование представления о нравственности, нравственном идеале; 3) развитие патриотизма. Оборудование урока: 1) мультимедийный проектор для просмотра мультфильма; 2) раздаточный материал (таблица, которую учащиеся заполняют в ходе урока). Тип урока: комбинированный. Ход урока. Ι. Мотивация обучения. 1. Сообщение темы и цели урока. 2. Вступительное слово учителя: - Ребята, сегодня на уроке мы будем давать характеристику былинному герою Илье Муромцу и Соловью Разбойнику. Посмотрим мультфильм по данной теме и выясним, насколько герои мультфильма похожи на героев былины и чем отличаются от них. Сейчас мы послушаем сообщения учащихся, посвященные вопросу о том, существовали на самом деле Илья Муромец и Соловей-Разбойник или это вымышленные персонажи. 1) Существовал ли на самом деле Илья Муромец? Исследователи считают, что Илья родился в Муроме примерно в 12 веке. Он славился мощью и силой, состоял на службе у князя и совершил много подвигов, о которых знали не только на Руси, но и за её пределами. Так, в норвежских сагах (песнях) 13 века упоминается Илья Русский, которым, вероятно, и был Илья Муромец. По одной из версий, Илья погибает в бою под Киевом. По другой версии, после тяжёлого ранения уходит в Киево-Печерскую лавру и становится монахом. В 17 веке он был причислен к лику святых. Его мощи до сих пор хранятся в монастыре. Недавно проведённая экспертиза мощей установила, что Илья был исключительно сильным и высоким человеком, у него были обнаружены признаки заболевания позвоночника и следы ранений. Скончался он в возрасте примерно 50 лет. Благодаря этой экспертизе восстановлен предположительный облик богатыря. Святой Илья Муромец считается покровителем русского войска. 2) Существовал ли на самом деле Соловей-Разбойник? Соловей-Разбойник, видимо, тоже богатырь, только вражеского племени. Он засел на прямоезжей дороге из Ростово-Суздальской земли в Киев. В то время на этих территориях обитали племена вятичей, кривичей и угров. Основным промыслом этих племён были охота и бортничество (сбор мёда). Бортничество было связано с лазаньем по деревьям, так как борти (ульи) устраивали на вершинах деревьев. По всей видимости, такой богатырь-бортник изображён в лице Соловья-Разбойника. Кроме того, известно, что представители некоторых народов давали своим детям имена птиц и зверей. Так, наряду с Соловьём-Разбойником в книжных сказаниях упоминается богатырь Скворец. - Итак, после сообщений мы пришли к выводу, что прототипы главных героев былин на самом деле могли существовать. Какими эти герои изображены в художественном произведении? II. Заполнение таблицы. Образы Ильи Муромца и Соловья-Разбойника в тексте былины. 1. Былина «Илья Муромец и Соловей-Разбойник». Илья Муромец Соловей-Разбойник Илья Муромец – Соловей-Разбойник – ………………… …………………. герой, который герой, который ……………. вызывает у всех только своей стране, не требуя ……….. …………………… . На его совести . Он мудр и немало загубленных ………………… , и великодушен, даёт Соловьюв своих злодеяниях он никогда не Разбойнику возможность ……………….. , поэтому наказание …………… и ………….; не держит является ………………………… . зла на князя ……………….., который разговаривал с богатырём …………… . Ведёт себя …………., вызывая всеобщее уважение. После проверки задания заполненная таблица может выглядеть примерно так: Илья Муромец Илья Муромец – идеальный герой, который служит своей стране, не требуя награды. Он мудр и великодушен, даёт СоловьюРазбойнику возможность раскаяться и исправиться; не держит зла на князя Владимира, который разговаривал с богатырём грубо. Ведёт себя достойно, вызывая всеобщее уважение. Соловей-Разбойник Соловей-Разбойник – отрицательный герой, который вызывает у всех только страх. На его совести немало загубленных жизней, и в своих злодеяниях он никогда не раскается, поэтому наказание является заслуженным и справедливым. III. Просмотр мультфильма «Илья Муромец и Соловей- Разбойник», 1978 г. IV. Обсуждение просмотренного мультфильма. - Каким изображен Илья Муромец в мультфильме? 1) Освобождение Чернигова. - Каким предстаёт Илья Муромец в этом эпизоде? Насколько он похож на героя былины? - Что можно сказать о силе богатыря? Почему он освобождает город? Кто встречает его у ворот Чернигова? (Сильные воины, а не старики, старухи или женщины с детьми.) Почему так важна эта деталь? Чувствует ли Илья Муромец своё превосходство над черниговцами, оценивает ли свой поступок как подвиг? Почему не остаётся в городе? Насколько похож на героя былины? 2) Встреча с Чурилой Пленковичем. - С каким эпизодом былины можно сопоставить этот фрагмент? (Разговор богатыря с князем Владимиром). - Как ведёт себя князь по отношению к богатырю, как обращается к нему? Как отвечает ему Илья Муромец? Как разговаривает с богатырём Чурила Пленкович? А как отвечает ему богатырь, почему не обижается на него? - С чем связано появление иронии в этом эпизоде? - Как изображен Соловей-Разбойник в мультфильме? 1) Бой с Соловьём-Разбойником. Временное поражение богатыря. - Что можно сказать о силе Соловья-Разбойника? На что она направлена? Чем страшен этот герой? Только ли тем, что он необычайно силён? (Он уверен в своём абсолютном превосходстве, не ведает жалости, потому на «могиле» только что поверженного достойного соперника злорадствует, кощунствует). Похож ли он на героя былины? 2) Победа над Соловьём-Разбойником. - Каким мы видим того же самого Соловья в финале эпизода? Почему он кажется смешным? Для чего создатели мультфильма используют иронию? - А сейчас мы заполним таблицу. V. Заполнение таблицы. Илья Муромец Соловей-Разбойник Как и в былине, СоловейКак и в былине, Илья МуромецРазбойник – ……………………… герой, – ……………… герой, не имеющий обладающий ……………… силой. Он …………….. . Он не …………….. на уверен в своём ……………………… и Чурилу Пленковича, относится к никогда не …………………. в том, что нему ………………… . Илья творит ………….. . Муромец отказывается от Отличие от былины заключается в ……………………; оставляет в том, что в мультфильме появляется живых ………………… . ……………., которая служит для того, чтобы …………………………….. . Илья Муромец Соловей- Разбойник Как и в былине, СоловейРазбойник – отрицательный герой, Как и в былине, Илья Муромец – обладающий разрушительной силой. идеальный герой, не имеющий Он уверен в своём могуществе и недостатков. Он не обижается на никогда не раскается в том, что Чурилу Пленковича, относится к нему творит зло. доброжелательно. Илья Муромец Отличие от былины отказывается от воеводства в заключается в том, что в мультфильме Чернигове; оставляет в живых появляется ирония, которая служит Соловья-Разбойника. для того, чтобы высмеять СоловьяРазбойника и подчеркнуть значимость подвига богатыря. - Ребята, сравните две таблицы. К какому выводу вы пришли? - Правильно, между текстом былины и мультфильмом 1978 года существует значительное сходство. Возможно, этот мультфильм допустимо назвать видеоиллюстрацией к художественному произведению. - Заполним третью таблицу. Илья Муромец Соловей-Разбойник Как в былине и мультфильме 1978 года, Илья – защитник Руси. Он одерживает победу над Соловьём-Разбойником, неоднократно выручает из беды В отличие от былины и князя Владимира. мультфильма 1978 года, СоловейОтличие заключается в том, Разбойник больше не страшный герой, что Илья Муромец уже не такой он вызывает у зрителя смех, а иногда идеальный герой. Он может даже жалость. Его сила невелика, так как рассердиться на князя, но это одолеть его может не только богатырь, чувство справедливо, так как князь но и немощная старушка. не ценит богатыря. Это уже не злодей и душегуб, а Этот герой больше похож на мелочный и жадный воришка. обычного человека со свойственными ему недостатками. Однако это не умаляет значения его подвигов. VI. Подведение итогов урока. - Как вы считаете, почему в наши дни возрождается интерес к русским богатырям? Вы, конечно, знаете, что был снят мультфильм не только об Илье Муромце, но и об Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче. С чем это может быть связано, ведь в наши дни и так слишком много героев и супергероев, правда, в основном зарубежных? Мне кажется, что создатели российских мультфильмов, ориентируясь в первую очередь на молодёжь, хотели показать современному зрителю, что нам есть чем гордиться. У нас есть свои герои, которых нужно знать, которых нужно уважать. Тем более, что это герои не выдуманные, а жившие на самом деле. Не случайно мы начали наш урок с того, что Илья Муромец – не выдуманный персонаж, а настоящий защитник русской земли. И при жизни, и после смерти. VII. Домашнее задание. Ответить на вопрос: «В чём сила Ильи Муромца?»