А.Барто

advertisement
1
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья общеобразовательная школа VIII вида №15
г.Славянска-на-Кубани Краснодарского края
УРОК ЧТЕНИЯ
в 4 «А» классе
ТЕМА:
А.Л.Барто «В театре»
(с использованием коррекционно-развивающих, личностно-ориентированных,
здоровьесберегающих педтехнологий, уровневой дифференциации с учётом
потенциальных возможностей детей)
ЦЕЛИ:
1. Познакомить с новым
произведением. Учить читать и слушать текст,
формировать читательские умения и навыки. Совершенствовать навыки
осознанного, беглого выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по
содержанию
прочитанных
произведений,
выстраивать
логическую
последовательность
описываемых
событий,
составлять
портретную
характеристику героев.
2. Корректировать общеречевые навыки, словесно-логическое и нагляднообразное мышление, целостное восприятие текста, внимание, память.
Обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять
кругозор. Формировать первоначальные языковые и познавательные отношения.
Совершенствовать
произносительную
сторону
речи.
Развивать
артикуляционный аппарат, способность к рефлексии.
3. Развитие творческих способностей и читательской активности учащихся.
Привитие интереса к чтению, любви к книге. Воспитание культуры поведения в
общественных местах, речевого общения, взаимоуважения.
ОБОРУДОВАНИЕ:





мультимедийная презентация,
музыкальное оформление,
выставка книг А.Л.Барто для детей,
пословицы и поговорки по данной тематике,
Чтение, учебник для 4 класса специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида под ред. Ильиной С.Ю. , стр.51 – 53
Подготовила и провела:
учитель высшей квалификационной категории
Гудзиева Светлана Анастасиевна
2011 – 2012 учебный год
2
ХОД УРОКА:
I.ОРГМОМЕНТ
- Станьте ровно. Сейчас у нас урок чтения. Проверьте, всё ли готово у вас к
уроку.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте все вместе поприветствуем их.
- Сядьте тихо и правильно.
II. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НАСТРОЙКА:
1) Эмоциональный настрой на урок, рефлексия:
Я к вам обращаюсь, товарищи дети,
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями приходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
- Каждый из нас, начиная с самого раннего детства и до глубоких седин,
встречается с книгами: сначала нам читает их мама, потом сами мы берём в
руки книгу, став взрослыми, мы будем читать книги своим малышам. Книги
рассказывают нам о многом: рабочий читает книги о станках, чтобы
научиться лучше управлять ими; врач – о том, как помочь людям стать
здоровыми; учитель – как лучше учить. Книги помогают лучше понять
окружающую жизнь. Поэтому их нужно читать не спеша, внимательно, не
пропуская страниц.
- Прочитайте пословицу (слайд №2):
Чтение без умения – не польза, а вред.
- Как вы можете объяснить смысл этой пословицы?
- Какие умения нужны при чтении книг?
- Какую пользу приносит чтение?
- Какие ещё пословицы о чтении вы знаете?
IIIгруппа – индивидуальная работа с деформированным предложением –
составление пословиц:
 Читает, знает, много, тот, много, тот;
 С книгой, быть, умным, дружить
2)АРТИКУЛЯЦИОННАЯ И ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА (слайд №3):
- Давайте приготовим наш дыхательный и артикуляционный аппарат к
работе:
Упражнения на дыхание (каждое повторяется 3-4 раза):
• Упражнение «Шарик»;
• Упражнение «Пловцы»;
• Упражнение «Шаловливый пальчик»;
- Какое время года приближается? По каким приметам это стало заметно?
Какие изменения в погоде вы заметили сегодня?
• Упражнение «Морозный воздух»
Артикуляционная гимнастика (каждое упражнение выполняется 3-4 раза):
3
• Упражнение «Звоночек»;
• Упражнение «Вкусное варенье»;
• Упражнение «Лошадка»;
• Упражнение «Зубная фея»;
• Упражнение «Качели»;
• Упражнение «Дудочка»
3) Целевая установка.
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (слайд №4):
1) Проверка осмысленности прочитанного:
- Как называлось произведение, которое вы подготовили к уроку?
-Кто его автор?
III группа - работа по вопросам:
- Куда дедушка обещал повести внука?
- Почему это у них никак не получалось?
- Какой сюрприз подготовил дедушка внуку?
- Куда они отправились на следующий день?
- О чем дедушка попросил внука?
II группа – выборочное чтение:
- Прочитайте, чему учил дедушка внука по дороге в театр.
- Прочитайте, когда и почему нужно говорить «Спасибо».
- Прочитайте, с какой просьбой обратился артист к зрителям перед
началом спектакля.
I группа – краткий пересказ:
- Расскажите, что помогло подружиться Вове и Боре.
2) Обобщение:
- О каких правилах вежливости вы узнали из этого рассказа?
- Как нужно вести себя в театре? Как вести себя ни в коем случае нельзя?
- Что будет, если не соблюдать правила поведения в театре?
IV. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА (слайд №5):
- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством замечательной детской
поэтессы А.Л. Барто. Её стихи, весёлые песенки, пьески из жизни детей
знакомы вам с раннего детства. Когда мы были малышами, мы с
удовольствием читали её стихи, и многие из них знаем наизусть. Я начну
рассказывать стихотворение А.Барто, а вы, если знаете его, продолжайте:
«Зайку бросила хозяйка…»
«Идёт бычок качается…»
«Я люблю свою лошадку…»
«Синенькая юбочка, ленточка в косе, кто не знает Любочку…»
- Сегодня мы познакомимся с новым произведением А.Барто «В театре».
4
V. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА:
1) Подготовка к восприятию:
- В конце I четверти глава Славянского района А.В.Разумеев сделал для
ребят нашей школы замечательный подарок – подарил билет в театр.
- Вспомните, на каком представлении мы с вами побывали. ( Мы смотрели
балет «Сказочные сны принца»).
- В чем необычность этого представления? (Артисты на сцене не
разговаривали.)
- Как же зрители понимали, происходящее на сцене?
2) Словарная работа (слайд№6):
- Объясните, как вы понимаете, что такое «БАЛЕТ».
- Вот какое объяснение этому слову даёт толковый словарь:
БАЛЕТ – вид искусства, в котором артисты говорят на языке танца.
- Как называется артистка балета?
- Балерины очень похожи на сказочных фей. Кто такая ФЕЯ?
ФЕЯ – волшебница.
- Представление в театре невозможно без участия ОРКЕСТРА. Что такое
оркестр?
ОРКЕСТР – группа музыкантов, играющих на разных музыкальных
инструментах.
3) Знакомство с новым произведением:
а) Чтение стихотворения «В театре» учителем;
б) Проверка первичного восприятия:
- Почему девочки не смогли посмотреть балет?
4) Комментированное чтение по цепочке с анализом содержания:
• Когда девочка впервые попала на балет?
• С кем она пошла в театр?
• Какое настроение было у девочек перед началом балета?
• Кого девочки хотели увидать на сцене?
• Что произошло, когда заиграл оркестр?
• Чем занимались девочки во время представления?
• Что в это время происходило на сцене?
• Где девочки искали номерок?
• Как на это реагировали остальные зрители?
• Когда девочки нашли номерок?
• Смогли ли девочки посмотреть балет? Почему? Кто в этом виноват?
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
( с элементами пальминга и релаксации в музыкальном сопровождении)
Мы внимательно читали, и немного все устали.
Проведём, друзья, сейчас мы гимнастику для глаз.
- Сядьте ровно, положите руки на колени, расслабьтесь и внимательно
следите глазами за солнышком.
5
5) Выборочное чтение:
I группа
- Прочитайте, как девочка ждала начала представления.
- Прочитайте, как подружки вели себя во время представления.
- Прочитайте, какое представление шло на сцене в это время.
II группа
- Подберите отрывки из стихотворения, подходящие к картинкам
(слайды презентации)
III группа
- Расставьте картинки в нужном порядке.
(слайды презентации)
6) Работа над выразительным чтением:
- Какое настроение было у девочек перед началом спектакля? Как передать
это при помощи голоса?
- Как изменилось настроение, когда девочка обнаружила пропажу номерка?
Как можно назвать состояние девочки? Выберите подходящее слово:
РАДОСТЬ
ТРЕВОГА
ОГОРЧЕНИЕ
УДИВЛЕНИЕ
ВОСТОРГ
СТРАХ РАВНОДУШИЕ
7) Работа над идейным содержанием:
- Правильно ли вели себя подружки во время спектакля?
- Как нужно вести себя, если во время представления потерялся номерок?
- Дайте совет девочке, как нужно вести себя в театре.
VI. ОБОБЩЕНИЕ ПО УРОКУ:
а)рефлексия:
- С каким произведением познакомились сегодня на уроке?
- Кто автор стихотворения?
- Что нового для себя вы узнали из стихотворения?Чем понравилось и
запомнилось произведение? Какие чувства оно у вас вызывает?
- О каких правилах вежливости вы узнали?
VII. ИТОГ УРОКА:
- А.Л.Барто – автор многих поучительных стихотворений о плохих и хороших
поступках детей. Если вам понравилось творчество поэтессы, и вы хотите
продолжить знакомство с ним – Добро пожаловать в школьную библиотеку.
Выбирайте книги А.Барто, с увлечением читайте и учитесь хорошему.
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
А.Л.Барто «В театре», с.51 -53:
I группа – выучить понравившийся отрывок наизусть
II группа – выразительное чтение
III группа – ответить на вопросы к тексту
Download