Очерки. Отрывок « Медный всадник» А. С. Пушкина и «

advertisement
МОУ « Гатчинская начальная общеобразовательная школа №5»
Конспект урока
4 класс
по программе
«Классическая начальная школа»
Тема: Очерки. «Медный всадник» отрывок А. С. Пушкина, «Поездка из столицы в
деревню» К. Д. Ушинский»
Цели:
1) Закрепить знания о видах жанра.
2) Развивать устную речь.
3) Развивать любознательность, интерес к книгам.
4) Воспитывать чувства взаимовыручки, взаимопомощи.
Оборудование: Мультимедийный проектор,
презентация «Питер».
творческие работы детей.
Ход урока.
I.
Проверка домашнего задания.
- В домашнем задании я увидела много творчества. Работу вы выполняли в группах,
каждый ряд взял отдельную главу и подготовил серию картинок, по которым будете
пересказывать текст.
Команда Саши подготовила инсценировку к своей главе. Давайте посмотрим.
- Действительно аплодисменты ребята заслужили.
-Команда Оли выполнила коллективную аппликацию. Замечательно!
- Слушаем рассказ главы, которую выбрали ребята из команды Вани. Кому сложно,
рассказываем, используя картинки.
II. Работа над жанром.
- К какому жанру относится прочитанное произведение?
(Обсуждение в командах)
- Докажите.
-Что же такое очерк?
-Послушайте следующее произведение и скажите, к какому жанру оно относится?
- Сравните эти два произведения.
( Обсуждение в парах)
- Доказываем.
III. Работа над стихотворением.
- Послушайте ещё раз произведение ( с использованием слайдов о Санкт –
Петербурге) и скажите. Какие чувства вызывает это стихотворение?
- Читаете стихотворение самостоятельно и подчёркиваете непонятные слова.
- Объясняем значение слов, непонятных ребятам.
(Если значение слова не знает никто, то берём толковый словарь и ищем значение
этого слова, толковый словарь у каждой группы)
- Расставляем паузы в стихотворении.
-Готовимся читать выразительно в парах.
IV. Конкурс чтецов.
(В конце урока печатаем грамоту лучшему чтецу на этот день)
V. Творческая пауза.
-Сейчас будет звучать музыка, а вы на листах бумаги нарисуете то место, которое вам
больше всего полюбился при чтении этого произведения. По окончанию работы приносим
на выставку в нашу «классную галерею».
VI. Домашнее задание.
- Кто желает, учит стих наизусть, кто хочет, пробует найти другие очерки и готовится нас
с ними познакомить.
VII. Итог.
Related documents
Download