Конспект урока литературы

advertisement
Урок литературы в 7 классе на тему «Преступление?»
(по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского»)
.
Автор программы – Т.Ф. Курдюмова
Автор учебника – Т.Ф. Курдюмова
Описание методической разработки
1. Урок литературы в 7 классе на тему «Преступление?» (по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского»). Автор программы – Т.Ф. Курдюмова. Автор
используемого учебника – Т.Ф. Курдюмова
2. Данный урок – урок с использованием ИКТ. Приложение к уроку - презентация, выполненная учителем. Кроме того, урок предполагает использование
видеоматериала (фрагмент кинофильма «Уроки французского»). Урок имеет большое воспитывающее и развивающее значение. Учащиеся учатся мыслить,
говорить, отстаивать свою точку зрения, добывать знания, быть добрыми и отзывчивыми.
3. Учебный предмет – литература.
4. Уровень образования школьников – вторая ступень обучения, 7 класс.
5. Форма учебной работы - классно-урочная.
6. Полное описание разработки:
 приобретаемые навыки детей:
Оценка поведения и выявление характеров литературных героев, определение идеи художественного произведения, работа с художественным текстом,
самостоятельное целеполагание, работа с литературоведческими терминами, работа в парах, работа с толковым словарем, тестами, самостоятельный поиск и
обработка информации, конспектирование учебного материала, взаимооценка, самооценка, формулировка выводов.
 особенности роли учителя:
Старший товарищ, вдохновитель, помощник
 технологические особенности (технические условия, используемое оборудование и т. д.):
Мультимедийная установка, видеомагнитофон, иллюстрации.
 организация работы
Оргмомент, просмотр фрагмента видеофильма, целеполагание, тестирование и его самопроверка, беседа, работа с толковым словарем Ожегова, сообщение об авторе и
прототипе героини рассказа, знакомство с высказываниями великих людей о добре и зле, подведение логического итога, оценивание работы учащихся за урок, домашнее
задание.
 Приложение (графические, аудио, видеоматериалы и т. д.):
Презентация к уроку (в т.ч. музыкальное оформление: песни «Учительница», «Дорогою добра») , фрагмент видеофильма «Уроки французского»
Перемена перед уроком: с помощью мультимедийного проектора на большой экран
выводится слайд №1, звучит музыка
Триединая цель урока:
1. Оценка поведения учительницы Лидии Михайловны, выявление характеров остальных
героев и их оценка. Определение идеи рассказа.
2. Развитие умения анализировать художественное произведение, развитие речи, логического
и аналитического мышления.
3. Воспитание нравственных качеств, уважения к личности и творчеству В.Г. Распутина
Оборудование: фрагмент кинофильма «Уроки французского», презентация к уроку,
портрет А.П. Копыловой.
Содержательно-смысловые
блоки
1. Оргмомент
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствует, настраивает на работу.
Отвечают приветствием, садятся.
- Здравствуйте. Сегодня на уроке мы будем изучать
рассказ Валентина Григорьевича Распутина «Уроки
французского».
Но прежде чем поставить перед вами главный вопрос Слушают.
урока, предлагаю посмотреть фрагмент кинофильма
«Уроки французского», после чего я попрошу вас
сформулировать цель нашего сегодняшнего разговора.
2. Просмотр фрагмента
видеофильма.
Смотрит вместе с детьми
Смотрят
С помощью мультимедийного проектора на большой
экран выводит фрагмент кинофильма (Лидия
Михайловна и мальчик играют в деньги. Заходит
директор школы)
3. Целеполагание
Обращается с вопросом:
Формулируют цель урока
- Итак, Василий Андреевич назвал поведение Лидии
Михайловны
преступлением,
совращением,
растлением. Как вы думаете, какова цель нашего
сегодняшнего урока?
- Верно. Наша задача - ответить на встающий перед
читателем проблемный вопрос «ПРЕСТУПЛЕНИЕ ли
поведение Лидии Михайловны?» Кроме того, мы
должны поразмышлять над поступками всех остальных
героев и дать им оценку. Слайд№2
4. Тестирование и его
самопроверка
- Почему это важно для нас?
Мотивируют свою работу
- Прежде чем прейти к анализу текста, проведем Слушают задачу
небольшую
разминку
поработаем
над
литературоведческим понятиями, знание которых
поможет вам успешно работать на сегодняшнем уроке.
раздает листы с заданием всем парам учащихся
- Работаем в парах. Ваше задание - стрелочками Работают самостоятельно в парах
соединить слова с теми определениями, которые им
соответствуют. Работаем самостоятельно.
Автобиография
портрет
рассказ
Тема
идея
антитеза
- Итак,
автобиография - это ...
портрет - ........
рассказ - ......
тема - ......
основная мысль - ...
антитеза - ...
главная
мысль
произведения
противопоставление
круг жизненных явлений,
которые отобрал писатель
для своего произведения,
то, что положено в основу
художественного
произведения.
описание своей жизни
описание
внешности
персонажа в литературном
произведении
жанр эпоса, небольшое по
объему
произведение,
посвященное отдельному
событию из жизни героя
Самопроверка
(После каждого ответа на спроецированном на Сообщают о своих результатах
большой экран слайде всплывают определения. Слайд
№3 )
5. Основанная часть урока.
А) Беседа
- Каковы ваши результаты? Кто выполнил без ошибок?
С одной ошибкой?........
- Переходим к основной части нашего урока. Кто герой Рассматривают слайд, отвечают на вопросы
рассказа? Слайд №4
учителя, размышляют, оперируют строками
- Какова его семья?
текста
- Каково ее материальное состояние?
- Почему?
- Почему мать все же решается послать сына на учебу?
Неужели не знает, что ему будет тяжело? Ведь она не
многим может помочь сыну...
- А он почему соглашается? Чужие люди, чужой дом...
- Какие чувства мальчик переживает, оказавшись вдали
от дома?
- Есть ли у него друзья? Почему?
- Легко ли ему живется?
- Какой выход он находит?
- Как даются ему выигрыши?
- Как другие ребята относятся к Вадику и Птахе и как
относится к ним герой?
- Какие правила для себя установил мальчик при игре в
деньги? Почему?
- Почему Вадик и Птаха избили его?
- Какие качества характера своего героя подчеркивает
автор?
















Дети отвечают, на экране всплывают названные ими
качества. Слайд № 5.
Герой:
ЧЕСТНОСТЬ
УПОРСТВО
СМЕЛОСТЬ
СТОЙКОСТЬ
ВОЛЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
- Как реагирует Лидия Михайловна, увидев в первый
раз синяки у своего ученика? Слайд № 6
- Почему?
- Что переживает герой, когда Тишкин предает его?
Чего он ожидал?
- Как себя повела Лидия Михайловна? Почему?
- Для чего она назначает мальчику дополнительные
уроки?
- Как чувствует себя герой у нее в гостях? Почему?
- Зачитайте и сопоставьте его и ее портрет.
- Для чего автор ставит их рядом?
- Какое художественное средство он использует?
- Каково первоначальное представление мальчика об
учителе и как постепенно оно меняется? Какой
оказывается Лидия Михайловна?
- Почему она начинает играть с ним на деньги?
- Как ведет она себя в эпизоде разговора с
директором? Почему?
- Какие черты характера проявляет Лидия
Михайловна?














Дети отвечают, на экране всплывают названные
ими качества. Слайд № 7


СМЕЛОСТЬ




ЧУВСТВО
ДОСТОИНСТВАЧЕСТНОСТЬ
ДОБРОТА
МИЛОСЕРДИЕ
ЧУТКОСТЬ
ЩЕДРОСТЬ
ОТЗЫВЧИВОСТЬ
СОБСТВЕННОГО
- Итак, попробуйте дать ответ на наш вопрос.
Поведение Лидии Михайловны - это преступление?
Дают ответ на главный вопрос урока
Б) Работа с толковым словарем
Ожегова




В) Сообщение об авторе и
прототипе героини рассказа
- Поработаем со словарями. Найдите в словарях
значение слова «урок». (словарь Ожегова. Находят, Отыскивают в толковом словаре значение
зачитывают)
слова «урок»


- Как вы думаете, какие уроки получил герой?
Только ли уроки французского?
Отвечают на вопрос.
- Кому посвящен этот рассказ?
- Анастасия Прокопьевна Копылова - мать товарища- Находят строчки с посвящением
земляка Распутина, замечательного драматурга А.
Вампилова, которая всю жизнь проработала в сельской
школе учителем математики. (фотография Копыловой
на доске и слайд №8) Валентин Григорьевич
познакомился с ней, когда она уже многие годы
отработала в школе, и его поразило, что в ее глазах не
было жесткости, свойственной многим учителям. И
человеком она была очень мудрым и добрым.
- Что вы можете сказать об авторе как о человеке?
Высказывают свое мнение
- Рассказ «Уроки французского» - произведение
автобиографическое.
Сообщение учащегося:
\ Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта
1937 года в простой семье в Иркутской области, в
посёлке Усть - Уда, расположенном на берегу Ангары,
неподалеку от города Иркутска. (слайд №9) Рос он в
этих же местах, в деревне Аталанка. В первый класс
начальной школы будущий писатель пришёл в 1944
году, когда шла война. В Аталанке не гремели бои, но
жизнь, как и во всей стране, здесь в те годы, была
очень трудной.
Окончив хорошо четыре класса в деревне, Распутин
хотел продолжать учебу. Но школа в Аталанке была
только начальной, поэтому
ехать надо было в
районный центр Усть – Уда за пятьдесят километров от
родной деревни. Каждый день так далеко туда и
обратно ездить не станешь, поэтому пришлось
перебираться туда жить, одному, без родителей, без
семьи.
Став уже взрослым, Распутин писал:
«....Спустя более чем 20 лет я сел за стол и стал
вспоминать,
что
было
когда-то
со
мной,
пятиклассником-мальчишкой из глухой сибирской
деревни. Вернее, стал записывать то, что никогда не
забывалось, что постоянно просилось во мне на люди.
Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные
мне в свое время уроки, лягут на душу как маленького,
так и взрослого читателя»
Лидия Михайловна Молокова, настоящая учительница
Один подготовленный учащийся выступает у
доски (материал находит самостоятельно, в
т.ч. и через Интернет)
Остальные слушают и конспектируют
основные моменты выступления.
Распутина,
стала
прототипом
учительницы
французского языка в рассказе "Уроки французского".\
Слайд №10
Слушают
Учитель:
- Молокова приехала в Усть-Уду по распределению
после окончания Иркутского института иностранных
языков в 1952 году. Она приехала, как вспоминают,
очаровательная, красивая, настоящая француженка, и
все ученики в нее были просто влюблены.
"Нас было две "француженки", — вспоминала Лидия
Михайловна. — Тосковали первое время по городу,
потом втянулись в работу — уроки, кружки, школьные
вечера... В школе было два 8-х класса. У Веры
Андреевны класс был образцовым (Валентин
Григорьевич учился в этом классе), мне же дали
сборный плюс своих разбойников. Я намучилась,
проклиная час, когда сошла с парохода и пришла в
школу, даже поплакала».
Спустя годы Лидия Михайловна Молокова жила уже в
Саранске и работала в Мордовском университете.
Бывала в гостях у своего бывшего ученика - писателя
Распутина. Она прекрасно понимала, что Распутин
писал свою учительницу со всех своих учителей, брал
лучшее от каждой, вот почему она у него получилась
такая человечная.
- Как вы думаете, чему учит этот рассказ?
В) Знакомство с
высказываниями великих людей Показывает слайды с высказываниями великих людей о
добре и зле, зачитывает их вслух. (слайд №11)
о добре и зле
Делают свои выводы
Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты Смотрят слайды и слушают высказывания о
сделал людям хоть каплю добра.
добре и зле
Л.Толстой
Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать
его душу, увидеть в его глазах радость, беду, несчастье,
горе.
В.А. Сухомлинский
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает
добра в людях.
Л.Н. Толстой
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его
Л.Н. Толстой
Тот, кто сеет зло, пожинает раскаянье
Саади
Если не хочешь знать страха, не чини зла.
Кабус
Кто громоздит злодейство на злодейство, свой множит
страх.
Сенека
Жизнь злых людей полна тревог.
Дидро
Ни один злой человек не бывает счастлив.
Ювенал
- Эти люди, ребята, жили в разные времена, в разных
уголках земли, а утверждают они одно и то же. О чем
это говорит? (отвечают)
Высказывают свое мнение
Слайд12:
ДОБРО - ВЕЧНАЯ ЦЕННОСТЬ!
- Запишите понравившееся высказывание в свою Записывают понравившееся высказывание в
тетрадь.
тетрадь
Читает отрывок из стихотворения:
Г) Подведение логического итога
урока
Слушают стихотворение
Как хорошо, что доброта
Живет на свете вместе с нами.
Без доброты ты - сирота,
Без доброты ты - серый камень.
Делают выводы
- Итак, наш урок подошел к концу. Что нового и
полезного вы для себя сегодня в нем нашли?
6. Викторина
- А теперь немного отдохнем и поиграем, а заодно Делятся на команды
посмотрим, насколько вы были внимательны при
чтении рассказа. Викторина. Делимся на две команды.
Сначала я задаю вопрос одной команде, затем другой.
Если ответа нет, имеет право ответить другая команда.
За каждый правильный ответ команда получает жетон.

1. Сколько километров было до райцентра? (50)
2. В каком году герой пошел в пятый класс? (1948)
3. Как звали в рассказе шофера полуторки? (Дядя
Ваня)
4. Во
сколько лет началась самостоятельная жизнь
Отвечают на вопросы
героя? (11)
5. Сколько детей всего было в семье героя? (3)
6. Как звали хозяйку квартиры, у которой жил герой? (
тетя Надя)
7. А ее сына? (Федька)
8. Как называлась игра,
в которую играли ребята на
пустыре? («чика»)
9. Сколько
примерно лет было Лидии Михайловне?
(25)
10. Откуда
приехала Лидия Михайловна в эту
деревню? ( С Кубани).
7. Оценивание работы учащихся
за урок
8. Домашнее задание
- Подведем итоги викторины. Подсчитайте жетоны.
Подсчитывают жетоны
Победители…..
- Спасибо за урок. Сегодня вы хорошо поработали. Оценивают работу друг друга, ставят оценки
Помогите мне поставить оценки. (слушает детей,
говорит свое мнение, ставит оценки, мотивирует)
Слушают, задают вопросы, если неясно,
- Сочинение «Письмо директору школы Василию записывают в дневники
Андреевичу от ученика 7 класса средней школы
поселка Тепличный». Задание творческого характера.
Представьте, что Василий Андреевич – реально
существующий человек. Что бы вы хотели ему сказать
после прочтения рассказа? Что посоветовать? С чем
согласиться или не согласиться?
Урок окончен. Звучит песня «Дорогою добра». Слайд 14
(сначала анимация, затем - по щелчку - песня)
Download