Открытый урок по литературе в 10-м классе. Учитель Баранова Г.В. Тема: Ф.М. Достоевский: многоплановость и сложность социальнопсихологического конфликта в романе «Преступление и наказание». Цели урока: - самостоятельное изучение произведения, постановка, исследование и поиск решения содержательной проблемы романа; - развитие познавательной активности, самоопределения в актуальной проблематике романа и выработка личной позиции; освоение алгоритмов, методов и средств анализа литературного произведения и форм творческой презентации проекта. - Выработка ценностного отношения в связи с современными проблемами общества. Ход урока: Вступление учителя о сложности и многоплановости социальнопсихологического конфликта в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». После прочтения романа на одном из занятий состоялось обсуждение проблем, на которых автор выстраивает сюжетную линию романа. На этом этапе работы над учебными проектами были сформулированы темы разработок и сформированы рабочие группы. Была поставлена задача: определить план литературного анализа темы, исследовать ее, сделать отчет в виде доказательной творческой презентации. Были выработаны правила работы, определена роль каждого участника в соответствии с планом разработки темы. Примерный план разработки темы определялся относительно темы каждой учебной группой и включал следующие вопросы: выделение проблемы, которую затрагивает автор романа, определение ее актуальности для автора, героев романа и современного общества, выдвижение цели и задач проекта, выявляется средства и механизмы исследования произведения, определяется форма отчета – презентации. Группа №1 Тема проекта: «Петербург Достоевского». Ключевые проблемы: люди и город, бедные люди и желтый Петербург, город неравенства. Форма презентации: сценка «Диалоги героев и автора», чтение стихов о Петербурге. Основные выводы: позиция разработчиков к проблеме. Группа №2 Тема проекта: «Семейство Мармеладовых». Ключевая проблема: «людское дно» большого города, существование обнищавших семейств. Форма презентации: реферативный отчет. Группа №3 Тема проекта: Женские образы в романе Ф.М. Достоевского. Ключевая проблема: жизнь и жертвенность девушки ради спасения своей семьи, невозможность иметь собственную судьбу и счастье. Форма презентации: мини-спектакль: «Женские типажи романа». Группа №4 Тема проекта: Теория Раскольникова о двух разрядах людей и ее опровержение. Ключевая проблема: люди бывают сильные и слабые. Обусловленность идей Раскольникова. Условия жизни и характер главного героя. Форма презентации: Анкета – тест, анализ результатов (доклад). Чтение стихов о Родионе Раскольникове. Группа №5 Тема проекта: Криминал в романе «Преступление и наказание». Ключевая проблема: причины криминализации общества и решение проблемы в 19 веке и сейчас. Форма презентации: доклад «Путь Раскольникова до места преступления», демонстрация фрагмента фильма «Трудная дорога падения…». Заключительная рефлексия по уроку: Закончено изучение романа Достоевского. Каждого из нас затронула та или иная проблема, поставленная автором, каждый определил свою позицию по отношению к ней, главному герою, другим персонажам произведения. Главную задачу своего творчества Достоевский видел в том, чтобы «искать человека в человеке». Но возможно ли это? Причин крушения теории Раскольникова много. Мы отметили основные. Обобщим в принципе: каким образом теория Раскольникова проходит проверку жизнью? В чем причина ее крушения? Если цель и средства поступка героя выразить нравственными категориями Добра и Зла, как будет выглядеть схема сюжета романа, выстроенная автором? Какая закономерность работает в жизни и в романе Достоевского, в частности? Проходит обсуждение по группам. Выдвигаются разные мнения. Формируется обобщенный вывод: теория Раскольникова терпит крушение потому что несет зло человеку, попирает нравственные заповеди Господни. Но в душе человека зло обратимо: зло (преступление) – наказание (страдание)- покаяние – добро, любовь – БОГ (бесконечный океан гармонии).