Раскольников среди униженных и оскорбленных Цель: раскрыть

advertisement
Раскольников среди униженных и оскорбленных
Цель: раскрыть конфликт героя с миром, обрекающим большинство людей на
бесправие; ввести учащихся в мир духовных исканий Раскольникова.
Оборудование: индивидуальные карточки.
Ход урока
I. Вступительное слово.
В ходе беседы, используя чтение с комментированием эпизодов, приходим к
мысли о неприятии Раскольниковым мира, в котором человек унижен и оскорблен.
Во вступительном слове учитель рассказывает о Раскольникове, о его душевном
состоянии и материальном положении к началу действия романа. Герой мучительно
думает над вопросом о «существовании аршина земли». Он ищет выход, не желая
«принять судьбу так, как она есть». Для Раскольникова это означает отказ от жизни, от
естественного права на любовь, от действия. Анализируется отрывок: «На улице жара
стояла страшная... В эту же минуту он и сам сознавал, что мысли его порою мешаются и
что он очень слаб: второй день, как уж он почти ничего не ел. Он был до того худо одет,
что иной, даже и привычный человек, посовестился днем выходить в таких лохмотьях на
улицу».
Анализ приводит к выводам
1. Герой не принимает лик мира сего»; такая жизнь вызывает в нем чувство
омерзения и злобного презрения к столпам общества.
2. Герой находится в состоянии острого нервного возбуждения, он духовно и
физически подавлен.
3. Мучают Раскольникова не бедность и нужда, а попытки решить какой-то
важный вопрос. Какой именно?
Вопросы и задания
— Зачем Раскольников вышел из своей каморки?
— Вспомните разговор студента с офицером в распивочной. Какова причина
возникновения «безобразной» мечты героя?
— В чем же сомневался герой?
Просмотрите
размышления
Раскольникова
после
посещения
семьи
Мармеладовых и чтение письма матери (ч. 1, гл. 2-4). Данные эпизоды говорят о
противоречивости характера героя.
— Какие противоречия вы можете назвать? Что можно сказать о характере героя
на основе этого?
— Чем вызваны эти противоречия, борьба двух начал?
Видим, что мысль Раскольникова идет от частного факта к широким обобщениям.
Живая боль за человека натыкается на холодные мысли: «...так тому и следует быть!». В
Раскольникове внутренняя борьба — он отрицает мир, в котором человеку некуда
«больше идти», но в то время готов оправдывать эту жизнь. Сознание героя как бы
развивается: он все время спорит сам с собой. Раскольников — мыслитель, он бьется над
решением общечеловеческих нравственных вопросов. Вскоре герой из письма матери
узнает о жертве сестры. И вновь приходит мысль об убийстве старухи. Но теперь это уже
не мечта, не «игрушка» — жизнь укрепляет в его сознании давно созревшее решение.
Действие в романе разворачивается быстро. От посещения старухи с целью
«пробы» до явки Раскольникова с повинною протекает 14 дней, из них девать с половиной
показаны в действии, о событиях остальных дней лишь упоминается.
История преступления и наказания Родиона Раскольникова:
Первый день: ч. 1, гл. 1-2;
Второй день: ч. 1, гл. 3-5;
Третий день: ч. 1, гл. 6-7;
Четвертый день: ч. 2, гл. 1-2;
Восьмой день: ч. 2, гл. 3-7, ч. 3, гл. 1;
Девятый день: ч. 3, гл. 2-6, ч. 4, гл. 1-4;
Десятый день: ч. 4, гл. 5-6;
Тринадцатый день: ч. 5, гл. 1-6;
Четырнадцатый день: ч. 5, гл. 7-8;
Спустя полтора года — эпилог.
Действие романа занимает две недели, но его предыстория дольше. За полгода до
убийства Раскольников написал статью о праве «сильного» преступать закон. Прошло три
с половиной месяца — и Раскольников впервые идет к ростовщице заложить колечко. По
дороге от старухи он заходит в трактир, заказывает чаю, задумается. И вдруг слышит за
соседним столиком разговор студента с офицером — о старухе-ростовшице и о «праве» на
убийство. Еще через две недели у Раскольникова созревает решение: убить старуху.
Месяц ушел на подготовку, затем — убийство.
III. Вывод по теме урока.
— Какие мысли и чувства рождаются в душе Раскольникова, когда он
сталкивается с миром бедных людей?
— Подтверждают ли окружающие героя обстоятельства его мысль о том, что
задуманное им убийство — не преступление?
Домашнее задание.
1. Прочитать статью Раскольникова о преступлении (ч. 3, гл. 5); эпизод из 2-ой
встречи Раскольникова и Сонечки со слов: «Ты был голоден!.. — убивать, убивать-то
право имеете?» (ч. 5, гл. 4).
2. Ответить на вопросы:
— в чем главная причина преступления Раскольникова
— какой мотив убийства из тех, которые Раскольников называет Соне, является
ведущим? Ваше мнение по этому вопросу? Какова точка зрения автора?
3. Пересказ тезисов учебника.
Приложение к уроку — карточки для самостоятельной работы1
Карточка № 1
«Искусство Достоевского относится к числу «трудных». Очевидно, подход к
Достоевскому, проникновение в его стиль, язык, образную систему, а значит, и методы
изучения его должны быть иными, чем при изучении других писателей. Ключ, которым
открывается главное своеобразие творчества Достоевского, нужно искать, на мой взгляд, в
понимании жанра его романов»
М. Белкин. Читая Достоевского и Чехова. 1973
1. В чем состояли ваши трудности во время чтения романа?
2. В чем отличие романа Достоевского от других известных вам романов?
3. Как вы могли бы определить жанр романа Достоевского?
1
Русская литература ХIX века. Практикум. Под ред. Лыссого Ю. И. М., 2001.
Карточка № 2
Существует множество определений жанра романа «Преступление и наказание»:
роман-трагедия, идеологический роман, полифонический роман, философский роман и
даже роман-прозрение. По-разному называя жанр романа, авторы этих определении
сходятся в одном: одной из его отличительных черт является то, что его герой — человек
идеи.
«...идея — сила, формирующая человека, его характер… определяющая его
поведение не М чем «психология» и чем «среда». «Высшими» людьми Достоевский
считал людей идеи, только их он выбирает в качестве героев своих романов. «Это —
человек идеи, — говорил о них Достоевский. — Идея обхватывает его и владеет им, но
имея то свойство, что владычествует в нем не столько в голове его, сколько воплощаясь в
него, переходя в натуру, всегда с страданием и беспокойством, и уже раз поселившись в
натуре, требует и незамедлительного приложения к делу». Для такого человека
«измениться в убеждениях значит… тотчас же измениться и во всей своей жизни».
Записные тетради Ф. М. Достоевского.
1. Кого из известных на героев русской литературы можно назвать человеком
идеи?
2. В чем их сходство и в чем различие с героем романа «Преступление и
наказание»?
3. Иллюстрируйте слова Достоевского данными из романа.
Карточка № 3
«Вдохновение
Достоевского
начинало
работать,
тогда,
сосредотачивалось на изломе, на потрясении, на взрыве событий...»
когда
оно
В. Я. Кирпотин
1. Можете вы согласиться с тем, что в романе «Преступление и наказание» есть
свой «излом», свое «потрясение»?
2. Можно ли происходящее в романе назвать взрывом событий»? Почему?
Карточка № 4
На вопрос Раскольникова «Для чего же ходить?» Мармеладов отвечает: «А коли
не к кому, коли идти больше некуда! Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куданибудь можно было пойти».
1. Когда, в каких условиях произнесены эти слова? Место и время их
произнесения наполняют их каким-либо смыслом?
2. Есть ли в романе, куда «пойти» Соне, Мармеледову, Катерине Ивановне,
Разумихину? Разделите героев романа на тех, кому есть куда пойти, и тех, у кого такой
возможности нет. Отличаются ли судьбы тех и других в романе? Если да, то чем?
3. Если в этих словах заключен основной смысл романа, то в каком свете тогда
предстает все происходящее с Раскольниковым?
Download