«Знакомство с героями повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».

реклама
(учитель русского языка и литературы МОУ «Устьянцевская ООШ»
Трофимова Г.Э.)
Тема урока: «Знакомство с героями повести Н.В.Гоголя «Тарас
Бульба».
Игра Брей-ринг.
Цели: 1. проверить, как усвоили содержание 1 главы.
2. развивать навыки грамотного выразительного чтения, выборочного
пересказа, умение составлять характеристику героев, развивать речь,
мышление.
3. на примере героев воспитывать смелость, любовь к Родине,
уважение к матери.
На доске: тема урока, картины к галерее, кроссворд.
Ход урока
- Игра Брей-ринг на внимательность. Успешно справившиеся с игрой
получают титул «Внимательные».
Могут играть: только прочитавшие внимательно, обладающие:
1. сверхнаблюдательностью,
2. сверхбдительностью,
3. сверхоперативностью.
Правила игры: 2 команды (класс разделен на 2 команды, сидят за
отдельными столами, на столах по флажку (красный, синий)
Раунд 1. Теория
- Какого жанра произведение «Тарас Бульба»?
- Что такое повесть?
Раунд 2. Историческая основа
- Каким событиям посвящена повесть?
Раунд 3. На наблюдательность.
- Какого размера шаровары были у сыновей Тараса, когда они уезжали?
(размером с Черное море)
- Почему конь Тараса «бешено отшатнулся», когда на него сел его хозяин?
(вес Тараса – 20 пудов, т.е. 320 кг, пуд – 16 кг.)
- Как звали коня Тараса? (Черт)
- Сколько лет Андрию? (20)
- Каков его рост? (сажень – 2, 134 м).
- Сколько героев участвуют в 1 главе? (4)
- Разгадать кроссворд (по 1 чел. от команды)
Тарас Бульба и его сыновья.
Раунд 4. Путешествие по Третьяковской галерее.
- А теперь представьте себе, что мы находимся в Третьяковской галерее.
Какую картину напоминают нам герои повести: Тарас Бульба в 20 пудов
весом, его сыновья в сажень ростом? Попытайтесь отыскать эту картину в
залах галереи. («Три богатыря» Васнецова)
- Какова идея картины? Попытайтесь ее сформировать ( 3 богатыря,
охраняющие русскую землю сродни героям повести)
- Зачем Гоголю понадобилось гиперболизировать героев? (чтобы показать
силу героев, едущих на защиту своей родины)
Раунд 5. Характеристика главных героев.
- Подумайте! Почему Гоголь начинает повесть кулачной дракой отца с
сыновьями? Зачем писателю понадобилась столь необычная встреча героев?
Может быть, лучше было бы сразу начать повесть со 2 главы: герои едут в
Сечь? Обратите внимание, как реагирует каждый из героев во время драки.
(в драке проявляются характеры)
Чтение по ролям.
Тарас.
- Что означает имя Тарас? ( от греч. – значит беспокойный, неугомонный)
- оправдывает ли герой свое имя? Показал ли это Гоголь? (встреча, буйство
дома)
- Кто из героев вам понравился больше всего в 1 главе?
- Странно. Как вам мог понравиться такой герой? Судите сами:
- не успел приехать, затевает кулачную драку с сыновьями;
- спаивает их горилкой;
- обращается с женой не лучшим образом;
- буйство характера, неугомонность (бьет горшки т.д.);
- отрицательно относится к наукам.
- Неужели вам мог понравиться такой герой? Видимо, имеются в его
характере такие черты, которые привлекли вас? Может, и здесь нам поможет
картина Васнецова? Смотрите на нее: сила, любовь к родине, патриотизм,
верность долгу,…Образ Тараса близок к произведениям УНТ. К какому?
Почему?
- В чем видел смысл жизни Тарас Бульба? (в борьбе за независимость
Родины)
- Один ли был такой Тарас? (был одним из числа коренных)
Сыновья.
- Что общего между ними? (молоды, красивы, готовы защитить Родину)
- Чем отличаются? (Остап – более принципиальный. Сильный, честный,
всегда готов постоять за себя (в драке с отцом) Андрий – более нежная,
романтическая натура).
- По повести один из героев должен полюбить. Как вы думаете, кто?
Докажите примерами из текста. (Андрий – более нежный, в драке –
«мазунчик», (т.е. избалованный, маменькин сынок), не скрывает своих
чувств).
Мать и жена.
- Почему она не спала? Прочитаем выразительно.
- Как жилось женщине в тот удалой век, когда основное занятие мужчины –
сражение, веселое бражничество? Произвести своеобразное миниисследование по тексту.
- Чем привлекает эта женщина? (вечный символ материнской любви, слова
Тараса: «Молитва материнская и на воде, и на земле спасает»)
- Какими деталями, словами, эпитетами автор дает почувствовать душевное
состояние этой женщины? (выражение лица, отчаянные, порывистые
движения во время прощания и т.д.)
- Как автор относится к матери? (его отношение выражено через пейзаж;
бедная,…)
- С чего начинается Родина для наших героев? (с материнской любви, с
родного хутора, с детства, с матери)
Раунд 5. Исторический музей и его экспонаты.
- Представим себе, что мы являемся организаторами музея, единственного и
неповторимого в своем роде музея Запорожской Сечи. Какие экспонаты со
страниц гоголевской повести вы бы поместили сюда? (главное место –
оружию; предметы быта свидетельствуют о неспокойной жизни, «зашедшие
разными путями и т.д.)
Раунд 6. Композиция повести.
- Это завязка? Почему? (решение Тараса ехать с сыновьями в Сечь;
представление о времени, когда происходит действие; указывает на условия,
в которых складываются характеры, подобные Тарасу; предстают сложные и
противоречивые образы самого Тараса и его сыновей)
Итог урока.
- Есть ли желание прочитать всю повесть скорее?
Домашнее задание.
- прочитать 2-4 главы;
- ответить на вопрос «Чем является Степь для казаков?
- продолжить собирать материал для сравнительной характеристики Остапа и
Андрия, Тараса.
Скачать