Урок литературного чтения, проведенный в 3 классе учителем Тимофеевой С.Н. Тема урока: Поэтическая сказка Сергея Козлова. Цель урока: подвести детей к пониманию сложного лирико-философского смысла сказки С. Козлова «Лисичка»; необходимость создания эмоционального отклика, ситуации сопереживания, необходимость формирования мотива «читателя» - потребности как можно больше читать и умения читать осознанно. Задачи урока: - помочь детям выяснить, почему причиной слез Медвежонка является его обостренное чувство прекрасного, нежелание, чтобы что-то менялось, исчезало в необыкновенно ярком и красивом осеннем лесу; - обнаружить, что автор использует прием контраста, показывая после картины пострадавшего от времени и пожара леса, прекрасный золотой гриб; - подвести детей к мысли о том, что показывая Медвежонку маленький золотой гриб лисичку , Ежик демонстрирует ему, что лес все время обновляется, что красота – вечна: на смену погибающему приходит что-то новое - молодое, крепкое, красивое; - отметить, что Ежик пытается также показать Медвежонку, насколько Медвежонок счастливее той же лисички – лисичка совершенно одна и совсем не переживает своего одиночества; У Медвежонка же есть любящий его и любимый им Ежик, поэтому он, Медвежонок, просто не имеет права отчаиваться; - обсудить с детьми смысл названия этого текста: рассказ назван «Лисичка» потому, что лисичка – это конкретный пример обновления леса и всего живого, это то конкретное чудо, с помощью которого Ежик пытается успокоить расстроенного Медвежонка. Форма урока: урок открытых мыслей (проблемно-развивающий урок). ? Основание: оригинальная организация учебного материала. Методы, приемы, средства: Оборудование: карточка «контраст», рисунки и иллюстрации. Литература: Оформление доски Домашнее задание Такой хрупкий и такой прочный мир чувств. … … Сергея Козлова «Лисичка». Эпиграф. Осыпался. Но в сердце будет цвести всегда Этот пион. Ёса Бусон Ход урока. 1.Организационный момент. (На столе учебник, ручка, дневник, рисунок.) - На протяжении двух лет на уроках литературного чтения многие из вас показывают, что умеют мыслить, доказывать, имеют и могут отстаивать свою точку зрения, тонко чувствуют то, что хотят донести до нас авторы произведений. Однако, к сожалению, некоторые ребята не всегда решаются высказывать свои мысли вслух, подчас очень интересные, что видно из сочинений. Поэтому сегодня я предлагаю провести урок открытых мыслей. Прошу вас не стесняться, не замыкаться в себе, а всеми своими мыслями, предположениями, чувствами делиться с присутствующими, высказывать их вслух, если появятся вопросы – задавать. Ну и конечно же я надеюсь на то, что, хоть это и очень трудно, вы постараетесь на протяжении всего урока держать открытыми и души, ведь чтобы понять смысл произведения, мы должны прикоснуться к нему душой. 2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний учащихся. - На прошлом уроке литературного чтения мы познакомились с рассказом И. С. Тургенева «Воробей» и сделали вывод о том, что не только поэтический, но и прозаический текст может передать сильное вывод о том, что не только поэтический, но и прозаический текст может передать сильное впечатление, жизненное переживание. Домашнее задание было задано как обязательное для всех, так и по выбору, причем выбор исходил от вас, т. е. каждый из вас должен был сам предложить себе задание по душе. - Проверку домашней работы начнем с задания, которое вы предложили себе сами. Какую работу провели? (оценить). - Перейдем к проверке обязательного домашнего задания. Прочитайте рассказ выразительно, стараясь передать при чтении накал чувств, восхищение автора поведением птички(оценить). - О чем этот рассказ? (О каком чувстве?) - Действительно ли любовь – сила? Почему? - Оправданно ли помещение рассказа Ивана Сергеевича Тургенева в эту главу? Кстати, как она называется? (название на доске – анализ) Обобщение. -Рассказ показывает силу чувства, силу любви, которая может быть скрыта даже в маленьком, хрупком существе. Мир чувств называется хрупким, поскольку и человек (и любое живое существо!) очень раним – и нравственно раним (человека, например, очень легко обидеть), и физически. Вместе с тем, мир чувств можно назвать прочным, поскольку настоящие, сильные чувства не боятся ни разлуки, ни даже смерти (как в случае с воробьем). 3.Сообщение темы и цели урока. - На доске я написала трехстишие японского поэта, которое является эпиграфом к главе, и к которому мы уже обращались неоднократно. Осыпался. Но в сердце будет цвести всегда Этот пион. Ёса Бусон - Как вы думаете, подходит ли он к рассказу Тургенева (Какое чувство будет жить в сердце всегда?)? - Этот эпиграф ко всей главе, содержание которой мы знаем пока не полностью. Поэтому, когда мы вернемся к нему в конце урока, после знакомства с новым произведением, я думаю, он наполнится для вас новым смыслом. И хотя произведение это будет для вас новым, с его героями вы встречались неоднократно. Охарактеризовать их можно так: один – активный, деятельный, разговорчивый, эмоциональный; другой – более молчаливый, вдумчивый, у него сильно развито чувство прекрасного. Догадались, о ком пойдет речь? -Кто автор произведений о Медвежонке и Ежике? -Сергей Козлов – автор современный или классик? - Что отличает его произведения? -Итак, на сегодняшнем уроке литературного чтения мы попытаемся понять смысл произведения С. Козлова «Лисичка», понять для чего он его написал, по праву ли это произведение занимает место в главе. А вот тему на доске я записала пока так: …. С. Козлова «Лисичка». Потому что первый вопрос после текста звучит так: «Почему рассказ назван «Лисичка»? разве он о лисичке? Есть более «подходящее» название?». Вот слово «рассказ» и заставило меня засомневаться в определении жанра произведения: действительно ли это так или это опечатка. Но я надеюсь, что вы все расставите по своим местам. 4. Первичное чтение и беседа по восприятию. - Итак, послушайте произведение, попытайтесь определить его жанр, ответить на вопрос: Почему произведение названо «Лисичка»? - Итак, что можете сказать после первичного чтения? - Каков же жанр произведения? (Поэтическая сказка.) -Докажите. Какой отрывок указывает на то, что это поэтический текст? Найдите его. -Почему автор назвал сказку «Лисичка»? Разве он о лисичке? -Есть более подходящее название? (варианты обсудить) -Кому из вас хотелось бы перечитать сказку? 5. Работа над произведением. -Сейчас вы перечитаете сказку про себя и подумаете, на какие смысловые 3 части можно поделить ее? Перечитывание, выделение частей. 1 часть – до слов «Куда ты меня тащишь?» О чем она? 2 часть – до слова «Смотри». О чем эта часть? 3 часть – до конца. Что видим в этой части? Работа над смыслом. -Перечитайте первую часть. -Почему плакал Медвежонок? (У него очень сильное переживание – переживание красоты мира. (Это очень хорошо видно из 1 абзаца. – Перечитывает учитель.) И вот этот переживание впервые заставило его задуматься над тем, что «все проходит», «все заканчивается», все, в конце концов, исчезает.). -Чего бы ему хотелось (хотя он и понимает, что это невозможно)? (Медвежонку хотелось бы остановить мгновение. Он не желает, чтобы что-то менялось, исчезало в необыкновенно ярком и красивом лесу). -С вами когда-нибудь было что-то подобное: когда настолько красиво, что плакать хочется? Кто хочет поделиться? Минутка отдыха. - Закройте глаза и попытайтесь представить ту красоту, которую увидел Медвежонок. -После чего Ежик потащил Медвежонка в лес? -Найдите 2 часть и перечитайте описание пути Ежика и Медвежонка на гору про себя, а затем выразительно вслух и подумайте, зачем автор перечисляет все эти страшные для жизни леса подробности? (Все эти подробности как будто подтверждают тревожное и драматическое восприятие мира Медвежонком: действительно, все прекрасное в конце концов стареет и разрушается.) - Что это за прием: после картины разрухи показать прекрасный золотой гриб? (Это прием контраста (карточка), поэтому картина лесной разрухи автору необходима и для того, чтобы по контрасту с ней показать нарождающееся, молодое и прекрасное – гриб лисичку.) - Прочитайте 3 часть и подумайте над вопросом: о чем же Ежик пытается сказать Медвежонку, показывая ему лисичку? (Во-первых, Ежик показывает Медвежонку, что лес все время обновляется, что красота – вечна: на смену погибающему приходит новое – молодое, крепкое, красивое. Ежик показывает только что родившийся, очень красивый золотой гриб. Во-вторых, Ежик пытается показать также Медвежонку, насколько Медвежонок счастливее той же лисички: лисичка совершенно одна и совсем не переживает своего одиночества; у Медвежонка же есть любящий его и любимый им Ежик, поэтому он, Медвежонок, просто не имеет права отчаиваться . «Красота не погибает! Ты не одинок!» - вот что, по сути, говорит Ежик Медвежонку. -Это обязательно должна была быть лисичка? (Конечно, это могло быть что-то другое. Важно, чтобы это было конкретное чудо – то конкретно прекрасное, что производит впечатление в данный момент - здесь и сейчас. Поскольку Медвежонок очень эмоциональный, поскольку на него сильно воздействуют именно зрительные образы (вспомните, отчего именно он расстроился – листья летели), его бесполезно было уговаривать и убеждать - ему надо было что-то показать. Ежик вспомнил то конкретно прекрасное, что он недавно видел на горе (лисичку) и поволок туда Медвежонка, чтобы убедить его в вечности красоты с помощью конкретного примера.). - Почему же сказка названа «Лисичка»? (Потому, что лисичка – это конкретный пример обновления леса и всего живого, это то конкретное чудо, с помощью которого Ежик пытается успокоить расстроенного Медвежонка.) - Посмотрите на названия, придуманные вами, сравните с авторским и сделайте вывод. Обобщение. 6. Итог урока. - Наш урок подходит к концу. На уроке мы пытались понять смысл сложного и красивого произведения, понять, понять, для чего С. Козлов написал эту сказку. -Что же нового, важного для себя вы узнали, прочитав это произведение? -Поэтическая сказка «лисичка» по праву занимает место в главе «Такой хрупкий и прочный мир чувств»? -Подходит ли к сказке эпиграф? -Докажите. - у нас сегодня был не просто урок, а урок открытых мыслей. И свои мысли, и свою душу сегодня открыли … (оценить). 7. Домашнее задание. -За хорошую работу – подарок: задание по выбору. -Какую работу по этому произведению вы хотели бы получить на дом? - Кому захотелось побольше узнать об авторе, написавшем такое замечательное произведение? - Скоро мы познакомимся с новы произведением Козлова, к этому времени по желанию приготовить доклады о нем.