Интеллектуальная игра по химии «Звёздный час». Цели: 1

реклама
Интеллектуальная игра по химии
«Звёздный час».
Цели: 1. Систематизировать знания учащихся по химии;
2. Развивать любовь к учебному предмету;
3. Учить работать самостоятельно с дополнительной литературой, самостоятельно
добывать знания по интересующей теме.
Оборудование: 1. Карточки с символами химических элементов
2. Шесть комплектов табличек с номерами.
3. Набор звёзд.
Ход мероприятия:
Игру начинают шесть игроков. Каждый получает по 8 табличек с порядковыми
номерами.
В первом туре при ответе на вопросы участникам игры необходимо после минуты
размышления поднять табличку с номером соответствующего вещества. Карточки с
химическими знаками веществ вывешиваются на доске.
ТУР I
Вопросы о металлах.
1. Какой металл люди научились выплавлять первым? (Медь).
2. Металл, который, по мнению алхимиков, зарождался и накапливался на Земле
под влиянием планеты Марс. (Железо).
3. Свойство этого металла – превращаться в порошок – погубило антарктическую
экспедицию Р.Скотта. (Олово).
4. Ионы какого металла обладают бактерицидными свойствами? (Серебра).
5. Какой металл имеет самую низкую температуру плавления? (Ртуть).
6. Этот металл называют крылатым. (Алюминий).
Вопросы о неметаллах.
1.
2.
3.
4.
5.
Какой элемент считают царём живой природы? (Углерод).
Какой элемент называют царём неживой природы? (Кремний).
Какой газ обесцвечивает ткани во влажном состоянии? (Хлор).
Назовите элемент, который «атмосферой овладел, а сам остался не у дел». (Азот).
Простое вещество, которое аббат Фариа в романе А.Дюма «Граф Монте-Кристо»
использовал для изготовления мази от кожной болезни и спичек. (Сера).
6. Вещество, используемое для исследования головного мозга. (Ксенон).
Ведущий подсчитывает число звёзд у участников 1 тура. Участник, набравший
наименьшее число очков, выбывает из игры. Так происходит, пока не останутся 2
финалиста.
ТУР II
На доске поочерёдно вывешиваются 4 карточки с названиями элементов. Задание:
определить признак, объединяющий большинство элементов, и поднять табличку с
номером того элемента, который не соответствует этому признаку.
1.
2.
3.
4.
Осмий, алюминий, натрий, литий. (Осмий – самый тяжёлый металл).
Ртуть, натрий, магний, железо. (Ртуть – жидкий металл).
Литий, калий, кальций, рубидий. ( Кальций - щёлочно –з емельный металл).
Углерод, кислород, азот, хлор. (Хлор – элемент III периода).
ТУР III
Игрокам за 1 минуту нужно написать как можно больше выражений с использованием
химических элементов, например:
 Железные мускулы; железная воля; железная логика; железная дисциплина;
железный занавес; железные доводы; выжечь калёным железом;
 Золотое сердце; золотые руки; золотая лихорадка; золотая осень; золотое дно;
золотая жила; золотой фонд; золото волос; золото заката; белое золото; сулить
золотые горы;
 медные трубы; медный лоб; медная глотка; гроша медного не стоит;
 свинцовая тяжесть; свинцовый взгляд; свинцовые тучи; свинцовые волны;
свинцовый кулак;
 серебряная свадьба; серебряный голос; серебряный звон;
 оловянные глаза;
 титанические усилия;
 неоновый свет и др.
Пока учащиеся работают над заданием, ведущий работает с залом. Кто больше назовёт
пословиц , где используются названия химических элементов:




Куй железо, пока горячо;
Слово – серебро, молчание – золото;
Не всё то золото, что блестит;
Мал золотник, да дорог;
 Не куёт железо молот, куёт кузнец;
 От медного лба золотых мыслей не дождёшься;
 Добро серебро, а золото лучше и др.
ТУР IV
На доске вывешиваются таблички с формулами восьми веществ. Участники игры
должны выбрать те вещества, с которыми осуществляются превращения.
1.
2.
3.
4.
«Вулкан на столе» (Дихромат аммония).
«Золотой нож» (Медь).
«Пламя над пробиркой» (Уксусная кислота).
«Фонтан на столе» (Хлороводород).
ТУР V
Участвуют финалисты. Ведущий выставляет табличку со словом «золото». Игрокам за
отведённый промежуток времени нужно вспомнить как можно больше стихотворных
строк с этим словом.
Например:
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой… («Парус»).
Ночевала тучка золотая
На груди утёса – великана …
(«Утёс»).
Отделкой золотой
Блистает мой кинжал …
(«Поэт»).
У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том …
Там царь Кощей
Над златом чахнет …
Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок …
А орешки не простые
(«Руслан и Людмила»).
(«Руслан и Людмила»).
(«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»).
Всё скорлупки золотые …
(«Сказка о царе Салтане»).
… Торговали мы булатом
Чистым серебром и златом… («Сказка о царе Салтане»).
…Тридцать три богатыря,
В чешуе златой, горя …
(«Сказка о царе Салтане») и др.
Для победителя наступает «Звёздный час» и он может обратиться с речью ко всей
школе.
Используемая литература:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
«Химия в школе» № 5 1996
«Химия в школе» № 9 2007
«Химия в школе» № 1 2007
«Химия в школе» № 7 2007
«Химия в школе» № 8 2007
Химия в школе» № 10 2008
Скачать