Урок-игра по химии: "Основные классы неорганических соединений" 8 класс

advertisement
Урок-игра по химии:
"Основные классы неорганических соединений"
8 класс
ЦЕЛИ, требующие применения творческого мышления (решение проблемной ситуации,
выработка идей), развитие мыслительной деятельности учащихся, способности применять
ранее полученные знания для решения конкретных задач.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся по
теме: «Основные классы неорганических веществ».
РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать познавательную активность учащихся, умение
систематизировать материал. Совершенствовать навыки и умение учащихся при
выполнении лабораторных опытов, вырабатывать умение наблюдать, делать выводы,
объяснять ход эксперимента. Развивать умение работать в группах и индивидуально.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать добросовестное отношение к учению, желание
учиться активно, с интересом. Прививать любовь к химии.
ТИП УРОКА: обобщающий с элементами игры.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ: диалог, проблемность, работа в группах.
СТРАТЕГИЯ ОБУЧЕНИЯ: оценочно – стимулирующая.
ТИП УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: репродуктивная, продуктивная, творческая.
ВЕДУЩАЯ РОЛЬ: ученик – учитель.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, раздаточный материал, реактивы, необходимые для
экспериментальных работ.
ХОД УРОКА:
Класс делится на две команды.
Игра состоит из следующих этапов:
1. Терминологический бой.
2. Конкурс «Составь формулу».
3. Зачёт – тестирование.
4. Химическая эстафета.
5. Конкурс « Убери лишнее».
6. Конкурс « Лучший экспериментатор».
7.Конкурс «Вещества заблудились».
8.Конкурс «Дальше, дальше, дальше»
9.Конкурс капитанов.
10.Химические загадки.
11.Подведение итогов.
Девиз: « Чтобы победить, надо знать, уметь, думать».
1. Терминологический бой.
Команды по очереди дают определения терминам: простое вещество, сложное вещество,
оксид, кислота, соль, основание, коэффициент, индекс.
2. Конкурс «Составь формулу».
Командам на карточках предлагаются «осколки» химических формул.
Необходимо составить формулы веществ.
3. Зачёт – тестирование.
Командам по очереди предлагаются вопросы и варианты ответов, необходимо выбрать
правильный ответ.
1.Определить формулу оксида азота(III):
а) NO; б) N2O3; в) N2O; г) N2O5.
2. Указать нерастворимое в воде основание:
а) NaOH; б) Ba(OH)2; в) Zn(OH)2; г) KOH.
. 3. Какой из перечисленных оксидов является кислотным:
а) SO2; б) CaO; в) ZnO; г) BaO.
. 4. Какое из перечисленных веществ является кислотой:
а) HNO3; б) NaCI; в) Mg(OH)2; г) CO2. .
5. Раствор фенолфталеина станет малиновым в растворе:
а) кислоты; б) соли;
в) в воде; г) основания.
6. Сульфиты – это соли какой кислоты?
а) серной; б) сернистой;
в) соляной; г) сероводородной.
4. Химическая эстафета. Карточки с формулами веществ.
Из каждой команды по одному человеку пишут названия данных веществ .
Al2(SO4)3. Cu(OH)2. H2SO4. CaO. HCl. SO3. KOH. Na2CO3.
5. Конкурс «Убери лишнее».
Представлен перечень химических соединений, определить какой из них лишний:
а) CaO; KOH; Na2О;AI2O3.
б) NaNO3; MgCI2; H2SO4; BaSO3.
в) HCI; H2SiO3; H3PO4; Na2S.
г) SO2; P2O5; K2O; CO2.
6. Конкурс «Лучший экспериментатор». По одному человеку из команды.
Командам предлагаются необходимые реактивы и задание:
I команде: определить, в какой из трёх пробирок, содержится кислота.
Из данных реактивов выбрать оксиды.
II команде: определить, в какой из трёх пробирок содержится основание.
Из данных реактивов выбрать соли.
7. Конкурс «Вещества заблудились».
Выдать карточки с названиями веществ. По одному ученику от команды выходят к столу
и распределяют вещества по классам.
NaCl. H2SO4 Mg(OH)2. CaO. HNO3. KOH. Ca(OH)2. Al2(SO4)3. H2S. SO2. P2O5.
FeO.Ca(NO3)2. MgCl2. HJ. HF. N2O5. FeSO4 Al2S3.
8. Конкурс «Дальше, дальше, дальше».
За короткое время команды должны ответить на максимальное количество вопросов.
1.Что общего у всех кислот?
2.В какой цвет окрашивается лакмус в растворе кислоты?
3.Цифра, которую ставят перед химической формулой в уравнении реакции.
4.Назовите основания.
5.В какой цвет окрашивается фенолфталеин в растворе щелочи?
6.Что общего у всех оснований.
7.Назовите формулу поваренной соли.
8.Назовите нерастворимую в воде кислоту.
9.Фосфаты - это соли какой кислоты?
10.В какой цвет окрашивается фенолфталеин в растворе щёлочи?
11.назовите формулу мела.
9.Конкурс капитанов. Дать названия веществам(карточки с формулами).
10.Химические загадки
1.Попасть в кислоту для него неудача,
Но он перетерпит без вздоха, без плача
Зато в щелочах у такого блондина
Начнется не жизнь, а сплошная малина.
2.Гость из космоса пришёл
И в воде приют нашел.
Классы неорганических соединений
+Кислота тепла боится, быстро в воду превратится.
+Самой сильной из кислот имя галоген дает.
Капля воды попала на кусок и превратилась в кипяток.
Молоко не скисло, на стене повисло.
+Природной соли маленький кусок отвечать урок помог.
Стояла решетка, на солнце покрылась, но дождик прошел и она растворилась.
Порознь каждый ядовит, вместе будет - аппетит.
Расскажите в чем тут дело: гасили то, что не горело?
+На полях они витамины, а на складе вроде мины.
Только в воду соль попала, холодней в стакане стала.
+Красив, наряден карбонат, ему строитель очень рад.
Хлеб из муки не испекут, но от нее привеса ждут.
Поташ, селитру, сильвинит, какой металл объединит?
+Какой элемент называют по имени одной части света?
Соль на треть состоит из азота, крестьянину помощь она и работа.
+Шпаты, глины, мусковит, какой металл объединит?
+Имя натрия хлорид 6 раз по - разному звучит? Как?
Это и в учебнике читали вы не раз: его прославил Глаубер, а он Кара-Богаз.
Ответы:
Угольная и сернистая кислота.
Хлорная кислота.
Вода и щелочи.
Известковое молоко.
Мел.
Кристаллическая решетка растворимой соли.
Хлорид натрия.
Гашение извести или питьевой соды.
Селитры (нитраты).
Нитрат аммония.
Мрамор и известняк.
Фосфоритная мука.
Калий.
Европий.
Нитрат аммония.
Алюминий.
Хлорид натрия, хлористый натрий, натриевая соль хлороводородной кислоты, каменная
соль, “натрий хлор”, поваренная соль.
Глауберова соль – сульфат натрия.
11.Подведение итогов
Литература.
1.Новошинский И., Новошинская Н.С. Химия. 8 класс: Учеб. для общеобразоват. учеб.
заведений. – М.: .
2. Савина Л.А. Я познаю мир. Химия, М.: Астрель, 2002.
3. Рэмсден Э.Н. Начала современной химии: Справ. изд: Пер. с англ./Под ред. В.И.
Барановского. А.А.Беслюдина. А.И. Ефимова, А.А. Потехина – Л.: Химия, 2010.
4.Энциклопедический словарь юного химика / Под ред. Д.Н. Трифонова. – М.:
Педагогика-Пресс. 20
КОН
CuO
NH3
AgNO3
Ca(OH)2
CaO
HNO3
KCl
NaCl
CO2
HCl
Na2SO4
Карточка
LiOH
K2O2
H3РО4
Al(NO3)3
Sr(OH)2
Na2O
Н2S
ZnF2
Ba(OH)2
Li2O
H2SO4
CaCO3
Download