Обобщение знаний об основных классах неорганических веществ

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Сенной
Вольского района Саратовской области»
Учитель Беземская Ирина Валентиновна
8 класс
Урок по теме
«Обобщение знаний об основных классах
неорганических веществ»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации
неорганических веществ.
Задачи урока:
образовательные -– продолжить формирование научного мировоззрения о
материальности и познаваемости мира, многообразии веществ: о трёх формах
существования химического элемента, систематизация и обобщение знаний об
основных классах неорганических веществ; закрепление знаний и умений
составлять формулы по названиям и названия по формулам; закрепление знаний
химических символов, терминологии и номенклатуры; продолжить работу по
закреплению умений учащихся решать задачи на нахождение n, m, M, N;
развивающие - содействовать формированию умений наблюдать, сравнивать,
анализировать, делать обобщения и выводы; содействовать развитию памяти и
логического мышления; обучение приемам самостоятельной
практической
работы; развитие познавательных интересов учащихся к химии;
воспитательные – содействовать выработке ответственности (отчёт
учащегося
о работе перед коллективом), развитию целеустремлённости,
настойчивости, трудолюбия, формирование моральных качеств (взаимопомощь,
умение работать в паре).
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Методы: словесные, наглядные (лабораторный опыт).
Оборудование: наборы реактивов для лабораторного опыта: CaO,SiO2 ,
H2CO3,CuSO4, CuO, Ca (OH)2 ,CO 2 ,CaCO3, NaCl, H2O;карточки с формулами
веществ, с символами элементов и ионов; карточки для самостоятельной работы,
таблица «Классификация веществ».
План урока.
I.
Организационный момент.
2мин
II.
Актуализация знаний учащихся.
5 мин
III. Выполнение упражнений.
7мин
IV. Лабораторный опыт: «Знакомство с образцами неорганических веществ
различных классов».
7мин
V.
Решение задач.
5мин
VI. Закрепление.
10мин
VII. Подведение итогов урока.
2мин
VIII. Домашнее задание.
2мин
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
1.Фронтальная беседа с использованием таблицы «Классификация
веществ».
--Назовите три формы существования химического элемента?
(свободные атомы, простое вещество, сложное вещество)
--На какие группы можно разделить простые вещества?
(металлы и неметаллы)
--На какие классы делятся сложные вещества?
(оксиды, основания, кислоты, соли)
--Какие сложные вещества называются:
-оксидами?
(сложные
вещества,
молекулы
которых
состоят из двух элементов, одним из которых
является кислород);
-основаниями?
(сложные вещества, состоящие из ионов
металла и связанных с ними одного или
нескольких гидроксид - ионов);
-кислотами?
(сложные
вещества,
молекулы
которых
состоят из атомов водорода и кислотного
остатка);
-солями?
(сложные вещества, состоящие
металла и кислотного остатка).
из
ионов
2.Повторим номенклатуру и классификацию неорганических веществ.
а) Игра «Змейка»: показываются карточки с формулами веществ. Задание:
прочитать формулу, дать название, к какому классу относится.
Например:
Na OH
-«натрий о аш», гидроксид натрия, класс - основания;
Ba SO4
-«барий эс о четыре», сульфат бария, класс – соли.
б) Игра «Химическое домино»: на парты раздаются карточки со знаками
химических элементов и ионов. Задание: составить возможные формулы веществ,
дать им название, определить класс вещества.
Например: карточки с Na, Ca, OH, H, Cl ,Cl2, NO3.
Можно составить формулы: Na OH –гидроксид натрия, класс основания; Na Clхлорид натрия, класс соли; Ca Cl2-хлорид кальция;HNO3 - азотная кислота, класс
кислоты; Na NO3 - нитрат натрия, класс соли.
III.Выполнение упражнений.
(Работа в «Рабочей тетради на печатной
основе» стр. 67, упр.1) Проверка выполнения работы на доске.
IV.Лабораторный
опыт:
«Знакомство
неорганических веществ различных классов».
с
образцами
Часть работы учащиеся должны были выполнить дома: познакомиться с
физическими свойствами веществ, с которыми они встречаются в повседневной
жизни (вода, хлорид натрия – поваренная соль, оксид кремния – песок, карбонат
кальция – мел, раковины).
Цель: познакомиться с физическими свойствами представителей оксидов,
оснований, кислот, солей; закрепить знания о классификации и номенклатуре
неорганических веществ.
Оборудование: вода, хлорид натрия, карбонат кальция, гидроксид кальция, оксид
кремния, оксид углерода (IV), угольная кислота, сульфат меди, оксид кальция, оксид
меди.
Инструктаж по ТБ (стр.68) – беседа по значкам ТБ.
Содержание и порядок выполнения опыта.
1.Рассмотрите внешний вид выданных вам веществ.
2.Заполните таблицу «Характеристика веществ».
Работа выполняется под руководством учителя, проверяем фронтально.
С помощью беседы подводим ребят к выводу по работе, к формулировке причин
многообразия веществ.
V.Решение задач.
Повторим решение задач. Два ученика решают на доске, остальные в тетрадях.
Задачи:
- Определите массу и число молекул в 2,5 молях гидроксида магния.
Решение.1.M(Mg(OH)2) = 24+2(16+1) =58 г/моль
2. m = n · M= 2, 5 · 58 = 145 г
3. N (Mg (OH) 2) = NA· n = 6 · 10 23 ·2, 5 = 15 ·10 23 молекул
-Какое количество вещества соответствует 34,2 мг сульфата алюминия. Сколько
молекул содержится в данном количестве?
Решение.1.M(Al2(SO4)3) = 2 ·27+ 3·(32+4·16) =342 мг/моль
2. n =m/M=34,2/342=0,1 моль
3. N=NA · n=6·10 20 ·0, 1=6 ·10 19 молекул.
Сильным учащимся даются индивидуальные карточки с задачами.
VI.Закрепление. Самостоятельная работа по вариантам (по
карточкам).
VII.Подведение итогов урока.
VIII.Домашнее задание. В тетради на печатной основе выполнить задание
2 на стр.68, по учебнику стр.113, задание 3.
Download