КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 7 КЛАССЕ. Тема: Персональный компьютер как система Цели: познакомится с основными устройствами компьютера, узнать их виды и применение в процессе работы. Задачи: образовательная – изучить виды устройств персонального компьютера, понять их применение в процессе работы. Рефлексия; развивающая – развитие памяти, внимания, умения работать с новым материалом, самостоятельно принимать решения. рефлексия; воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры. Тип урока: изучение нового материала. Инструменты и материалы: кабинет вычислительной техники на базе процессоров Intel Pentium III, ОС Windows 2007, пакет Microsoft Office Word и PowerPoint. План урока. 1. Организационный момент. Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.(2 мин.) 2. Фронтальный опрос учащихся, определяющий уровень познания ими ПК, для определения возможностей к усвоению нового материала. (3 мин.) 3. Объяснение нового материала. (20 мин.) 4. Самостоятельная работа учащихся на компьютерах.(10 мин.) 5. Подведение итогов, выставление оценок. (3 мин) 6. Домашнее задание.(2 мин.) Ход урока. 1. Организационный момент. Приветствие класса, объявление темы и целей урока. Краткий инструктаж по правилам техники безопасности в компьютерном классе: Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать компьютеры. Нельзя касаться тыльной стороной компьютера и проводов. Нельзя работать мокрыми руками и во влажной одежде. Нельзя нажимать на клавиши ручкой или карандашом. Нельзя ходить по классу, вставать со своего места. В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари – подозвать учителя. 2. Фронтальный опрос учащихся: Что такое компьютер? Из чего состоит компьютер? Какие устройства являются основными, а какие вспомогательными? 3. Объяснение нового материала. Изложение материала сопровождается показом на экране с помощью видеопроектора. Компьютер – это устройство, предназначенное для хранения, обработки и передачи информации. Компьютер можно рассматривать как систему, состоящую из подсистем: 1 Аппаратное обеспечение Устройства ввода Устройства вывода Информационные ресурсы Устройства обработки и хранения Графические файлы Текстовые файлы Звуковые и видеоинформационные файлы Мы с вами должны сегодня на уроке обсудить седеющие вопросы: - Компьютер как средство обработки информации. - Устройство памяти. - Устройства ввода информации. - Устройства вывода. 1. Компьютер как средство обработки информации. Компьютер должен воспринимать и распознавать вводимую информацию, запоминать её, совершать над ней различные действия и выводить результаты своей работы, то есть выполнять основные этапы обработки информации: ввод, хранение, преобразование, вывод. ХРАНЕНИЕ ВВОД ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫВОД Все устройства компьютера делятся на основные и периферийные. Устройства компьютера Основные (без которых компьютер работать не может) Периферийные (являются дополнительными и расширяют возможности компьютера) Для решения всех этих задач необходимы, знать технические устройства и программы. Совокупность технических устройств называют аппаратным обеспечением. Аппаратное обеспечение - система взаимосвязанных технических устройств, выполняющих ввод, хранение, обработку и вывод информации. Отдельные части компьютера: Монитор Системный блок 2 Клавиатура Мышь Колонки Принтер и т.д. Теперь давайте разберем эти устройства более подробно: 1. Системный блок состоит из: Процессор Память Накопители на гибких и жестких магнитных дисках Блок питания Материнская плата В системном блоке находиться внутренняя память (ПЗУ) и оперативная (ОЗУ). Постоянная память хранит очень важную, для нормальной работы, информацию. Постоянная память- устройство для долговременного хранения программ данных. Оперативная память хранит информацию, необходимую для выполнения программ в текущем сеансе работы. Запомните! При выключении компьютера вся находящаяся в оперативной памяти информация стирается. Кэш-память используется при обмене данными между микропроцессором и оперативной памятью или оперативной и внешней памятью. Кэш-память является промежуточным запоминающим устройством, или буфером. Назначение внешней памяти компьютера заключается в долговременном хранение информации любого вида. Устройство внешней памяти - физическое приспособление, позволяющее производить считывание и запись информации на соответствующий носитель. 2. Устройства ввода - аппаратные средства для преобразования информации из формы, понятной человеку, в форму, воспринимаемую компьютером: Клавиатура Сканер Фотоаппарат Микрофон и т.д. 3. Устройства вывода - аппаратные средства для преобразования компьютерного (машинного) представления информации в форму, понятную человеку. Классификация устройств вывода: УСТРОЙСТВА ВЫВОДА МОНИТОРЫ ПРИНТЕРЫ ПЛОТТЕРЫ УСТРОЙСТВА ЗВУКОВОГО ВЫВОДА 4. Самостоятельная работа учащихся: Упражнение № 1. Выпишите в тетрадь только устройства ввода. Упражнение № 2. Выпишите в тетрадь только устройства вывода. После окончания практической работы учащимся предлагается пройденный материал, разгадав кроссворд: обобщить 3 3 2 1 4 5 6 7 8 По горизонтали: 1. Одно из основных устройств, входящих в состав компьютера 5. Описание устройства и принципов работы компьютера 6. Поименованная совокупность однотипных данных 7. Один из типов памяти компьютера 8. Она содержит команды ля процессора, который решает задачу, последовательно их выполняя. По вертикали: 1, 4. Основные компоненты информационной функции человека 2. Основное устройство вывода информации 3. Основное устройство ввода информации ОТВЕТЫ: 3к 2д л и а с в п и л а 1п р о ц а м я т ь е с с 4о р т 5а б р а у р а й 7о п е р а 8п р о г р о т к а х и т е к и в н а я м м а т у 6ф а й л 4 По окончании работы учащиеся преступают к практической работе, которая заключается тренировке слепого набора на клавиатуре, для этого им выдается журнал с заданием, во время работы проводится гимнастика для глаз и рук. 5. Подведение итогов, выставление оценок. По окончании работы проверяется применение проверки правописания и скорость печатанья. Оценивается также самостоятельность при работе за компьютером. Оценки можно выставить только тем ученикам, которые удачно справились с заданиями во время всего урока. При подведении итогов отметить все ли получилось, какие трудности встречались в процессе работы? Достигнута ли цель урока? 6. Домашнее задание. Записи в тетради. Самостоятельная подготовка сообщений о различных устройства ПК. 5