Задание №15

реклама
Волкова Любовь Альбертовна,
доцент кафедры педагогических инноваций КОИРО,
к.п.н.
Задание №15
«Разработка занятия с элементами лабораторного исследования и
применением цифрового интерактивного оборудования»
Разработать элемент лабораторного исследования с применением цифрового
интерактивного оборудования (1-2) по плану
1.Проблемная ситуация – Рассматриваем кусочек льда под микроскопом. Почему
появились капельки воды на предметном столе?
2.Учебная задача
Выявить 3 состояния воды, свойства воды.
3.Планируемый учителем результат исследования_-__вода в природе бывает в 3
состояниях.
Планируемый учащимся результат исследования воды и её превращения
4.Опишите три задания лабораторного исследования с применением
интерактивного оборудования
1.Рассмотреть капельки
воды под микроскопом.
Какого цвета капельки?
Система заданий
2.Поставим в стакан с
водой карандаш.
Система действий
1.Капнем акварельной
2.Что заметили? О чём
краской. Что произошло?
это говорит?
Рассматривают под
Вывод.
микроскопом изображение
и делают вывод.
3.Насыпаем соль в стакан
с водой. Куда делась
соль?
3.Проверим, увидим ли
мы соль на предметном
столе микроскопа.
Вывод.
Тема урока: “Свойства воды”
Тип урока: изучение нового материала
Класс: 1
Программа: “Школа 2100”
Цели урока:
1. Познакомить с различными состояниями воды(1-я линия развития- уметь
объяснять мир)
2. Научить выделять и описывать предметы
3. Развивать творческие способности
4. Научиться ориентироваться в полученных знаниях, применять их в
жизни(интеллектуальные общеучебные умения).
Оборудование:
1. Вода в различных состояниях: лед, вода в стакане, чашка с кипятком
2. Цифровой микроскоп, предметное стекло
3. Различные твердые предметы: соль.
Ход урока
1. Орг.момент
-Сегодня на уроке мы будем с вами юными исследователями окружающего мира.
Поможет нам в этом оборудование, которое я приготовила к уроку.
2)Актуализация знаний и постановка проблемы
Учитель показывает кусочек льда
- Посмотрите, что у меня в руке? (лед)
-Какой он? Что можете сказать о нем? (холодный, прозрачный, твердый)
-Давайте посмотрим на него поближе.
Рассматривают под микроскопом, фиксируем изображение, экспортируем в коллекцию.
-Откуда появляются капельки воды на предметном стекле? Что происходит со льдом?
(Тает, мы видим воду)
Учитель снимает крышку с чашки с кипятком.
-Что за “дымок ” поднимается над чашкой? (пар)
-Я подниму и подержу над паром стеклышко и рассмотрю его подближе.
Учитель закрепляет предметное стекло на предметном столике, фиксирует изображения
капелек воды
-Что вы увидели? (воду)
Посмотрите, какие удивительные превращения воды есть в природе. Давайте назовем (лед
тает и превращается в воду, вода превращается в пар)
-Какой же главный вопрос нашего урока? Что мы будем сегодня исследовать? (мы будем
исследовать воду и ее превращения).
3)Совместное открытие новых знаний
Ученики под руководством учителя высказывают свои соображения о том, какая может
быть вода в природе, в каких формах.
-Вода бывает в природе в жидком, твердом и газообразном состоянии. Давайте вспомним,
где в природе вам встречались такие удивительные и чудесные превращения воды? (дети
приводят примеры, опираясь на свой жизненный опыт).
-Сейчас мы попробуем узнать еще и о других свойствах воды
Исследовательская работа:
Опыт № 1.
-Рассмотрим капельку воды под микроскопом. Какого она цвета? (бесцветная)
-Капнем сюда немного акварельной краскию Что произошло? (изменился цвет)
-Если капелька воды будет принимать каждый раз новый цвет, то она своего цвета не
имеет. Сделайте вывод (вода бесцветная)
Учитель фиксирует изображение с помощью микроскопа.
Опыт № 2
-Я поставлю в стакан с водой карандаш. Мы его видим? О чем это говорит? (вода
прозрачная )
Опыт № 3
-У меня в руках соль. Насыплю ее в стакан с водой. Размешаю. Куда делась соль?
(растворилась)
-Давайте проверим это - увидим ли кристаллики соли в воде или нет.
Учитель капает немного воды на предметный столик и при среднем увеличении заметно,
что соли в воде не видно.
-Какой вывод можем сделать? (вода может растворять соль)
-А как вы думаете- все ли вещества может растворить вода?
Учитель в стакан водой бросит ластик.
-Растворился ли он? Сделайте вывод (не все вещества может растворять).
По ходу проведения опытов заполняется таблица о свойствах воды, где отмечаются
знаком + свойства, которые удалось пронаблюдать.
Свойства воды +
Твердая
Жидкая
Газообразная
Прозрачная
Бесцветная
Растворяет соль и сахар
4) Первичное закрепление знаний
-Какие же свойства воды мы сегодня открыли? (фронтальная работа: учащиеся
пользуются таблицей и перечисляют все свойства)
- А какие из этих свойств мы используем при решении жизненных ситуаций и задач?
(солим воду, пьем чай с сахаром, добавляем в воду краску при рисовании)
На данном этапе урока можно выполнить задания в рабочей тетради, предложенные к
данной теме.
5) Итоги урока
-Что нового мы узнали на уроке?
-Ответили ли на главный вопрос урока?
-Чему мы научились? Что помогло нам открыть новые знания?
**Полученные фото опытов учитель может использовать во внеурочной проектноисследовательской деятельности учащихся: составление диафильма, составление слайдшоу или альбома “Чудесный мир веществ”, “Удивительные превращения воды” и т.п.
Скачать