Чеч улин а Валенти на Трофи мовна, уч и т ел ь г е ог р аф и и М А ОУ «С О Ш № 2 » г. Краснокамск Пермского края УМК урока №29 1. Тема учебного занятия: Охрана биологических ресурсов 2. Форма учебного занятия: комбинированный урок c использованием информационных технологий. 3. Класс: 8, СОШ №2 4. Цель урока: используя в качестве источника информации учебник (автор Баринова И.И. География России. Природа. 8 класс – М.: Дрофа, 2009) и презентацию, дать знания о биологических ресурсах и особо охраняемых природных территориях, в том числе Прикамья. Цели обучения: 1. Усвоение новых элементов содержания обучения Знания 1. Факты: Причины, оказывающие влияние на изменение органического мира; Роль органического мира в жизни и деятельности человека; Понимание необходимости охраны природы. 2. Эмпирические понятия: Биологические ресурсы; Охотничье-промысловые ресурсы; Особо охраняемые природные территории; Заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы. 3. Картины мира (ЕНКМ): Целостность географической оболочки Опыт деятельности (умения) 1. Выделять главные мысли при изложении нового материала. 2. Излагать устно. 3. Оперативно искать нужную информацию при работе с компьютером. 4. Представлять информацию разными уровнями (полное изложение материала, краткое изложение материала, опорный конспект). 5. Восприятие и обработка информации. 6. Умение работать с географическими картами. 2. Организация повторения, обобщения, систематизации знаний. Совершенствование опыта деятельности Знания 1. Факты: Роль растений и животных в природе огромна. Часть живых организмов человек использует в хозяйственной деятельности. Масштабы использования биологических ресурсов постоянно растут. Человек истощает их запасы, а иногда полностью уничтожает. Необходимость охраны биологических ресурсов. Создание заповедных территорий. 2. Эмпирические понятия: Растительность; Животный мир; Биологические ресурсы; Природные ресурсы; Заповедные территории. Опыт деятельности (умения) 1. Работа с текстом учебника. 2. Правильно произносить изученные понятия. 3. Умение находить причинно-следственные связи. 4.Работа с картами атласа. 5.Работа с опорным конспектом. 6.Слушать и одноклассников. дополнять ответы Цели воспитания: Формирование культуры речи учащихся; Формирование у учащихся интеллектуальной компетентности; Воспитание уважительного отношения к отвечающему. Цели развития: Формирование приёмов рационального запоминания учебного материала; Развитие мышления на основе использования правил формальной логики при анализе ситуаций; Развитие внимания учащихся в процессе обсуждения материала; Развитие воображения учащихся. 5. Диагностика результативности обучения: Ответить на вопросы компьютерного теста (электронный учебник за 8 класс, тема «Растительный и животный мир. Охрана органического мира»). Выполнить практическую работу №3 (электронный учебник за 8 класс). Рассказ об особо охраняемых природных территориях Прикамья. 6. Учебные задачи урока: Познакомить учащихся с особо охраняемыми природными территориями; Показать роль органического мира в жизни и деятельности человека; Познакомить с заповедными территориями родного края; Формировать понимание необходимости охраны природы. 7.Дидактическая структура урока: Этап занятия, время в мин. I. Организационный момент (1 мин) II. Вступительная часть ( 1 мин) III. Изучение нового материала ( 25 мин) Методы обучения и воспитания 1. Психологический настрой класса к уроку. 2. Проверка готовности класса к уроку (наличие учебных принадлежностей у учащихся, наличие влажной тряпочки, чистой доски, мела, наличие настенной карты). 1. Рассказ о целях и задачах урока; 2. Предъявление требований и знакомство с планом работы на уроке. Приемы обучения и воспитания a) Приемы активизации внимания учащихся на хорошую, продуктивную работу; b) Приемы, разряжающие обстановку в классе, снятие напряжения, настрой на доверительные отношения. a) Элементы беседы; b) Приемы активизации внимания учащихся на заинтересованность к уроку. понятия a) Записи в тетрадях; 1. Объяснение «биологические ресурсы»; 2. Беседа о роли органического b)Беседа; мира в жизни и деятельности человека и необходимости охраны в)Умение слушать и выделять природы; главное. 3. Знакомство с понятиями: особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы. Отличие их друг от друга. Примеры. 4. Просмотр презентации «Заповедные территории Прикамья» (частично). IV. Закрепление изученного материала (5 мин.) V. Контроль усвоения материала ( 10 мин.) VI. Предъявление домашнего задания ( 2 мин) VII. Заключительная часть ( 1 мин) Обсуждение основных понятий. a) Индивидуальные ответы учащихся; b) Приемы активизации внимания учащихся на дополнение; в) Корректировка стиля ответов учащихся. 1. Объяснение правил работы с тестом а) Самоконтроль; на компьютере. 2. Организация самостоятельной b) Индивидуальная работа. работы учащихся на компьютере по предложенной теме. Рассказ о содержании домашнего Запись на доске. задания: 1. Параграфы 18, 19, 20 по учебнику И.И. Бариновой; 2. Составить кроссворд «Заповедные территории Прикамья». 1. Подведение итогов урока a) Элементы беседы; (выполнение учебных задач, оценка качества работы b) Выявление самых активных учащихся) участников урока. 8. Дидактические средства: Презентация «Заповедные территории Прикамья» ( материал разработан учителем, прилагается к УМК); Программа диагностики качества усвоения информации в форме теста (электронный учебник за 8 класс, тема «Растительный и животный мир. Охрана органического мира»); Карты «Охрана природы», слайды заповедников. 9.Конспект занятия: I. Организационный момент (1 мин) Деятельность учителя 1.Оценка психологического настроя учащихся к уроку, активизация их внимания на хорошую, продуктивную работу. Деятельность учащихся 1. Подготовка к уроку; 2. Приветствие учителя. 2. Оценка готовности учащихся к уроку. II. Вступительная часть (1 мин) Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Объявление темы урока. 2. Рассказ о целях и задачах урока; 3. Предъявление требований к учащимся и знакомство с планом работы на уроке. 1. Запись в тетрадях даты и темы урока. 2. Восприятие информации. III. Основная часть: изучение нового материала (25 мин) Деятельность учителя Деятельность учащихся Объяснение понятия «биологические ресурсы», их состав; 2. Постановка вопросов о роли растений и животных в природе, жизни и деятельности человека; 3. Вывод о необходимости охраны живой природы; 4.Объяснение понятий: особо охраняемые природные территории, заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы. Отличие их друг от друга. 5. Показ по карте России некоторых особо охраняемых территорий. 6. Показ презентации «Заповедные территории Прикамья». 1. 1. Запись в тетради; 2. Ответы на вопросы учителя; 3. Восприятие информации, умение выделять главное. 4. Запись в тетрадь основных понятий. 5. По карте атласа находят объекты, показываемые учителем. 6. Просмотр презентации, умение смотреть, слушать, выделять главное и делать записи в тетрадях. IV. Основная часть (отработка учебного материала) (15 мин) Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Повторение изученных понятий (игра «Что такое? Кто такой?») 1. Ответы на вопросы игры. 2. Объяснение правил работы с тестом на компьютере. 3. Самоконтроль. 2. Работа с тестом на компьютере. 3. Организация самостоятельной работы учащихся на компьютере по предложенной теме. V. Домашнее задание ( 2 мин) Деятельность учителя 1. Рассказ о содержании домашнего задания; 2. Запись на доске. Деятельность учащихся 1. Запись домашнего задания в дневниках. YI. Заключительная часть ( 1 мин) Деятельность учителя 1. Подведение итогов урока; Деятельность учащихся Подача дневников учителю. 2. Оценка работы учащихся. 10.Обоснование использования ИКТ на данном уроке. Отсутствие наглядных пособий по данной теме. В литературе, доступной учащимся, материал излагается либо очень сжато, либо представлен не системно. Использование материала учителем в традиционной форме очень накладно, так как требуется много бумаги для составления тестов, краски для печатания или ксерокопирования. Повышение мотивации обучения у учащихся. Поэтому целесообразно готовить и проводить подобные уроки, используя ИКТ, что значительно сказывается на экономии бюджета школы, учителя. Достаточно иметь компьютерный класс, а детям владеть мышкой. 11.Роль и место урока в данной теме. В курсе «География России». Природа» данная тема изучается после того, как учащиеся познакомились с основными компонентами природы: Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые. Климат и климатические ресурсы. Внутренние воды и водные ресурсы. Почвы и почвенные ресурсы. Растительный и животный мир. Данная тема является обобщением и повторением изученного материала перед темой «Природные комплексы России». Изучая крупные природные комплексы, возникает необходимость вновь и вновь возвращаться к данной теме по каждому природному комплексу. Поэтому изучение темы «Охрана биологических ресурсов» целесообразно поставить именно в этом месте курса «География России. Природа». 12. Используемая литература, Интернет-ресурсы и электронные издания для учителя: Баринова И.И. География России. Природа. 8 класс – М.: Дрофа, 2009. Герасимов В.П. Животный мир нашей Родины. Пособие для учителей. М., «Просвещение», 2005. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс.М., «ВАКО»,2009. Карпов Г.В., Соловьев А.И. Хрестоматия по физической географии. Пособие для учителей. М., «Просвещение», 2005. Интернет-ресурсы по географии. Мы-земляки. Журнал о Пермском крае и его жителях. CD-диск: Энциклопедия «Пермская область». Электронный учебник «География. Россия. Природа и население. 8 класс», авторы Дронов В.П., Савельева Л.Е. и др.