ПЛАН КОНСПЕКТ урока физики с применением ЭОР

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Плотность вещества
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
ФИО (полностью)
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема и номер урока
в теме
Базовый учебник
Загоскина Галина Игоревна
БОУ СМР «Двиницкая ООШ»
Учитель физики
физика
7
Плотность вещества
Перышкин А. В. «Физика 7 класс»
8. Цели урока:

познакомиться с такой характеристикой вещества как плотность;

Ввести понятие плотности вещества.


Познакомить с формулой для расчёта плотности.
Разъяснить физический смысл понятия плотность.
9. Задачи:
обучающие - ввести понятие плотности вещества, единицы плотности, выяснить
физический смысл плотности;
содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания:
наблюдение, гипотеза, эксперимент; создать условия для отработки у учащихся навыков
самостоятельной практической работы с ЦОР; создать условия для совершенствования
методов измерения физических величин.
развивающие - развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
способностей в процессе решения физических задач и самостоятельного приобретения
знаний; содействовать развитию у школьников научного мышления, интеллекта, творческих
умений и навыков, индивидуальности; развитие логического мышления, умения
преодолевать трудности при достижении поставленной цели.
воспитательные - содействовать развитию у учащихся умения работать в группе,
сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента; создать условия для
развития у школьников стремления к познанию.
10. Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
11. Формы работы учащихся: Индивидуальная, практическая работа, фронтальная
работа..
12. Необходимое техническое оборудование: Интернет, мультимедийный проектор,
компьютер, экран; тела разного объема, но равной массы; тела равного объема, но разной
массы;
13.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
1
2
2
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
3
Организационный
момент
Постановка
проблемной
ситуации
повторении
Ресурс 1
Деятельность учителя
Деятельность ученика
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
5
6
проверка готовности к
Слушают учителя и
уроку, сообщение цели настраиваются на урок
урока.
Учитель демонстрирует
слайды
при
1) Сравним массы двух
тел, разных по объему,
изготовленных из одного
и того же вещества.
2) Сравним массы двух
тел, одинаковых по
объему, но
изготовленных из разных
веществ.
3) Сравним объемы
различных веществ одной
слайд 1-2
слайд 3
ресурс 1
слайд 4
Следит за ходом
эксперимента
виртуального и
практического;
корректирует и
направляет ход
эксперимента
Время
(в мин.)
7
2 мин
Поиск ответа
Проводят опыт по
взвешиванию тел из одного
и того же материала, но
разного объема и массы,
одинакового объема, но
разной массы, одинаковой
массы, но разных объемов.
Объясняют результаты
опыта.
10 мин
№
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
и той же массы.
4) Сравним массы
различных веществ
одинакового объема.
слайд 5
Сделаем вывод: масса
тела зависит не только от
объема тела, но и от рода
вещества, из которого это
тело сделано.
3
Изучение
материала
нового
Найдем плотность
вещества:
Ресурс 1 (Презентация)
Слайд 1
Ресурс 2
слайд 6
слайд 7
Единица
измерения
плотности в СИ кг/м3
Сравним плотности
одного и того же
вещества в различных
агрегатных состояниях.
слайд 8
слайд 9
Подводит итог работы
обучающихся и
организует работу по
изучению новой темы.
Учитель демонстрирует
слайды и задает
вопросы учащимся по
теме
Слушают объяснение
Делают конспект
15 мин
№
4
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Закрепление:
Практическая работа
Измерение
плотности твердого тела
Ресурс 3
Деятельность учителя
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Учитель демонстрирует
Выполняют виртуальный
анимацию
эксперимент и находят
плотность тела.
Время
(в мин.)
7 мин
Ресурс 4
5
Диагностика
процесса усвоения
учебного материала.
Тест к уроку
«Плотность
вещества»
6
Обобщение урока
Выставляет оценки
за урок.
Ресурс 5
Задает тест для
проверки усвоения
материала
Выполняют тестовое задание
Учитель задает задание
на дом.
Комментирует
выполнение домашнего
практического задания
«Определить плотность
мыла»
Обобщают изученный
материал.
7 мин
Обучающиеся проводят
рефлексию
Слушают задание на дом.
Учащиеся
записывают
домашнее задание.
4 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Плотность вещества
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№
ресу
рса в
урок
е
Название ресурса
Тип, вид ресурса
1.
Плотность вещества
Информационный
2
3
4
5
Форма предъявления
информации (иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Презентация
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
http://festival.1september.ru/articles/561456/
Взаимодействие тел.
Плотность вещества
Информационный ресурс
Измерение плотности
твердого тела
Практический модуль
Интерактивная модель
http://www.fcior.edu.ru/card/6841/izmerenieplotnosti-tverdogo-tela.html
Практический модуль
Анимация
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/5e7042ed-d568-43c6ad31-df9d934185d9/21.swf
Контрольный модуль
Тестовое задание
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669b044d-e921-11dc-95ff0800200c9a66/index_listing.html
(практическая работа
Определение
плотности твердого
тела
Тест к уроку
«Плотность
вещества»
Интерактивная модель.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff0800200c9a66/3_9.sw
Скачать