1.3. Среды жизни и приспособления к ним живых организмов Цель: Формирование у обучающихся представлений о средах обитания и адаптации организмов к ним. Задачи: 1. Познакомить учащихся с различными средами обитания организмов. 2. Выяснить особенности приспособленности организмов к среде обитания. 3. Формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха; 4. Прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле. Оборудование: компьютер, проектор, термины, магнитная доска, презентация “Среды обитания организмов” (в программе Power Point). Ход занятия I. Организационный этап При входе в аудиторию детям выдаются символы, по которым формируются группы (жетоны в форме круга, треугольника и квадрата) а) Вступление-приветствие. – Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Нам предстоит очень необычная работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли задуманное осуществится… Для этого мне понадобиться ваша помощь. Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы? Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей! – Много интересного, необычного и загадочного таит в себе прекрасный мир живой природы. Сегодня я расскажу вам сказку! Сказку о волшебных королевствах, о необычных жителях волшебных королевств… Начну я сказывать сама, а вы мне помогать будете. На одной замечательной планете жили были три царства-государства, жители которых жили мирно, но о существовании соседей даже и не предполагали. Жители одного царства жили там, где много воды, другого – там, где бушуют ветра и идут дожди, третьего – там, где спокойно и очень темно. Каждый житель гордился своим царством, каждый очень ловко приспособился к условиям проживания. А как они приспособились к этим условиям и какие это условия мы постараемся с вами выяснить. Раздаем листы с изображением царств. Ребята, отгадайте в каком царстве вы живете. Дети отвечают: «Водное», «Наземное», «Подземное». СЛАЙД 14: Попробуйте рассказать, какие условия жизни характерны для вашего царства? (Педагог объясняет правила заполнения таблицы) Дети в каждой группе заполняют таблицу « Условия среды» Например: Условия Условия царства Каждая группа рассказывает о своем царстве. Однажды жители государств решили познакомиться друг с другом. Ребята, а мы ведь все еще не выяснили, кто же у нас живет в этих царствах! Попробуем населить наши царства-государства! В конвертах находятся изображения живых существ. Выберите себе персонажа. Дети выбирают. А теперь мы поиграем. Объясните, почему у ваших жителей такой внешний вид и поведение. У вас есть пять минут на подготовку ответа и одна минута на ответ. Во время выступления детей пролистываются слайды с изображением сред обитания. Ребята, как вы думаете, существуют ли у нас на Земле такие царства. Дети: Да, существуют. В науке такие царства называются средой обитания. Давайте вместе с вами постараемся выяснить, что называется средой обитания. Дети формулируют. Конечный результат на слайде. Среда обитания – условия, окружающие организм (запись в тетради). Существует несколько сред обитания: водная, почвенная, наземновоздушная. А теперь проверим, правильно ли вы определили условия обитания в вашей среде. Дети заносят таблицу в тетрадь. Педагог комментирует таблицу во время ее демонстрации. Условия среды разные, поэтому организмы каждый по-своему приспосабливается к этим условиям. Согласны ли вы со мной? Такие приспособления называются адаптацией. Запишем определение в тетрадь. А теперь вернемся к нашей волшебной сказке. Вы, наверное, и не заметили, как свершилось это волшебство: жители наших царств узнали друг о друге и стали ходить в гости. Приведите примеры животных, обитающих в разных средах. СЛАЙД. Наше занятие подходит к концу. Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам УРОК! А сейчас оцените свою активность на занятии. Если вы считаете, что вы были предельно активны - выбираете красные жетоны, если менее активны, то зеленые, если совсем были пассивными, то желтые. А теперь поднимите свои жетоны. Педагог благодарит детей и прощается с ними.