Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» городского округа закрытое административно-территориальное образование город Межгорье Республики Башкортостан Урок окружающего мира ЧТО ТАКОЕ ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО? Копьёва Галина Анатольевна учитель начальных классов первой квалификационной категории 2011- 2012 учебный год Аннотация Современное общество живёт в ситуации постоянных изменений ценностей и идеалов, при высокой степени неопределённости условий принятия решений и неоднозначности многих жизненных выборов. В связи с этим большое значение приобретает целенаправленная работа школы по формированию у подрастающего поколения целостного взгляда на мир и место человека в этом мире. Данный урок осуществляет в первую очередь задачу системности использованию ИКТ в образовательном процессе в младших классах. На уроке применила мультимедийный проектор, компьютер, материалы презентации «Что такое природное сообщество?», дидактический материал групповой работы на уроке. Цели урока – ознакомить с понятием «природное котором сообщество», взаимосвязаны, с в разнообразием живая и неживая природа сообществ, с естественными и искусственными сообществами; развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания, формировать умения: наблюдать, умозаключения, анализировать, высказывать сравнивать, суждения; делать воспитывать выводы и экологическую культуру, помочь задуматься о ранимости природы, необходимости её охранять, воспитывать умение работать в коллективе. Эффективность урока складывается из многих компонентов. Один из основных – это количество активно задействованных детей на каждом этапе урока. При работе в малых группах активность учащихся повышается, создаются условия для получения знаний в ходе обмена мнениями и естественного общения детей. Поэтому в предлагаемом конспекте урока используются активные методы обучения: работа с раздаточным материалом, работа в группах, решение экологических задач. Тема. Что такое природное сообщество. Цели: ознакомить с понятием «природное сообщество», в котором живая и неживая природа взаимосвязаны, с разнообразием сообществ, с естественными и искусственными сообществами; развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания, формировать умения: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и умозаключения, высказывать суждения; воспитывать экологическую культуру, помочь задуматься о ранимости природы, необходимости её охранять, воспитывать умение работать в коллективе. Предметные результаты. Обучающийся получит возможность научиться: - устанавливать связи между неживой и живой природой, приводить примеры растений и животных, характерных для того или другого природного сообщества, использовать учебник, атласы для поиска информации, оценивать своё поведение и поведение других людей в природе, оформлять свои знания в виде кластера, моделировать экологические ситуации оценивать их последствия. Метапредметные результаты: Обучающийся получит возможность научиться: - формировать умения строить логические рассуждения, делать умозаключения, обосновывать правильность или ошибочность результата, умение логически рассуждать, организовывать и строить учебное сотрудничество, умение работать в группе, умение слушать партнера. Личностные УУД: -формировать интерес к познанию окружающего мира; понимание нравственного содержания собственных поступков, поступков окружающих людей; принятие ценности природного мира, природоохраны, понимание красоты природы России и родного края. Регулятивные УУД: -действовать в учебном сотрудничестве; контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным материалом. Познавательные УУД: -находить в содружестве с одноклассниками способы решения задачи; проводить сравнение и классификацию объектов по самостоятельно выделенным критериям; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня общения. Коммуникативные УУД: - ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; умение договариваться, приходить к общему решению при работе в группе; учитывать другое мнение. Характеристика деятельности обучающихся: - ставить учебную задачу урока; - извлекать необходимую информацию из учебника и дополнительных источников (атласов) о природных сообществах и обсуждать полученные сведения; - характеризовать влияние человека на природные сообщества; - анализировать влияние современного человека на природу. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с изображением животных и растений, атлас, Бетховен « Лунная соната». ХОД УРОКА I. Психологический настрой на урок. - У каждого из вас есть лепестки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) . Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем уроке. Те, кто выбрал красный — желают общаться. Желтый — проявят активность. Синий — будут настойчивы. Помните, что красота цветка зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий. - Я желаю всем проявить активность , настойчивость в познании нового, желаю приятного общения, успехов на уроке. Рубрика «Это интересно» (Интересные факты из жизни растений и насекомых готовят обучающиеся) Крот настолько прожорлив, что, если ему не удастся пообедать в течение всего лишь 12 часов, он может умереть? Обыкновенная пчела делает 200 взмахов крыльями в секунду, а голубь только 9. За день пчела успевает опылить до 7 тысяч цветков. Самый калорийный плод авокадо – 738 калорий в 100 граммах продукта, а самый низкокалорийный – огурец – 78 калорий на 100 грамм продукта. II. III. Актуализация знаний Слайд 2 Что такое окружающий мир? ( Это природа, объекты, сделанные руками человека) Что такое природа? (Это все, что нам окружает, что не сделано руками человека). На какие две группы делится природа? ( Живая и неживая). Назовите царства живой природы. (Человек, растения, животные, грибы и микробы). Слайд 3 А какие объекты относятся к неживой природе? (Солнце, воздух, вода, рельеф). А есть ли взаимосвязь между живой и неживой природой? На этот вопрос мы сегодня постараемся ответить. IV. Работа по теме урока 1. Введение в тему. Слайд 4 - Попробуйте определить, какое животное на картинке. (Картинка открывается по частям постепенно) - Какое это животное? (София: Я думай, что это сайгак, так как видна степь и рога как у сайгака, а в степи нет больше животных с такими рогами) - Чем питается сайгак? (Это травоядное животное) 2. Постановка учебной задачи. Работа в группах. (Обучающиеся учатся действовать в учебном сотрудничестве) - Составьте схему, где обитает сайгак, климат, рельеф, какие животные его окружают, какие растения там растут. Индивидуальная работа Илья составляет схему на интерактивной доске. Приложение 1 САЙГАК степьравнина, поросшая трав.раст. Лето жаркое и сухое; зима снежная, солнечная, холодная Суслик, степной орел, волк, ящерицы, дрофа, журавлькрасавка Ковыль, типчак, ветреница, гусиный лук Проверка - Что бы вы добавили к схеме, составленной Ильёй? (Отвечает 2 группа; мы вспомнили растения степи: пион, тюльпан. Отвечает 3 группа: Илья не написал животных: лису, мышь, еж, сурок) Слайд 5 - Вы назвали сообщество, в котором живёт сайгак. - Что же такое сообщество? Как вы поняли? ( Где обитает животное, какие растения растут, какие животные его окружают) - Может ли лось жить в данном сообществе, как вы думает? (Антон: я думаю, что может, травы много, а лось это травоядное животное. Даша: я с Антоном не согласна, он еще питается ветками деревьев, грибами, когда заболеет ему нужны мухоморчики, а где в степи мухоморчики?) - Откройте учебник на странице 126 и прочитайте научное определение природного сообщества. - Запишите в словарь в рабочей тетради новое слово «сообщество». - Придумайте синонимы к этому слову. ( Совместно, вместе) - Где еще вы можете получить информацию об этом слове? ( В толковых словарях, в Интернете) - Назовите природные сообщества. - Попробуйте назвать природные сообщества, о которых не упоминается в учебнике. ( Море, огород, лужа, пруд) Слайд 6 -На какие 2 группы можно распределить данные сообщества? (Созданные природой и созданные человеком) - Эти группы называются естественные и искусственные. - Попробуйте распределить данные сообщества на группы. (Естественные- луг, поле, река, лес, море, лужа; искусственные- пруд, огород, поле) 2. Работа в группах. (Каждой группе раздаются карточки) (Обучающиеся учатся находить в содружестве с одноклассниками способы решения задачи; проводить сравнение и классификацию объектов по самостоятельно выделенным критериям) Приложение2 Слайд 7 -Найдите лишний объект. Докажите, почему данное растение или животное лишнее. -Для каждой группы определите сообщество. Слайд 8 (Цапля, лягушка,… - болото; крот. кузнечик. …- луг; окунь, щука…. -река; лось, кабан,…-лес.) - Какие объекты отнесли к сообществу болото? Можно ли отнести к данному сообществу лису? Почему? (Она не живет на данной территории. Нет условий. Лиса живет в норе, питается грызунами, птицей, зайцами) - Какими объектами дополнили луг? Можно ли к данному сообществу отнести птицу клёст? (Не живет на данной территории, нет питания для неё на луг, так как питается семенами шишек, живет на деревьях) - Какие объекты находятся на территории леса? Почему нельзя к данному сообществу отнести сайгака? (Не живет на данной территории, это стадное животное которому нужны открытые места, цвет шерсти под цвет выжженной травы степи) ) - Какие объекты отнесли к реке? Почему нельзя отнести морского конька к данному сообществу? (Не живет в реках, нет питания, т.к. питается рачками и креветками, которые обитают в морях) 4. Первичное закрепление. Работа в группах (Учатся организовывать и строить учебное сотрудничество) Работа с разрезными карточками из приложения к рабочей тетради и атласом. Приложение 3,4 -Дополните оставшиеся объекты подходящими растениями и животными. -Докажите, почему вы добавили именно эти объекты. ( Отвечает 1 группа. Мы дополнили сообщество «болото» растениями: рогоз, камыш; животными жук-плавунец, утка. Камыш и рогоз растут там, где много воды, утка прячется в зарослях камыша. Отвечает 2 группа. У нас растения, растущие на лугу: клевер, мышиный горошек; животные: шмель. Мы еще выбрали пчелу, хотя картинки такой нет, потому что для пчелы на лугу очень много цветущих растений. Мы в магазине даже видели мед луговой. Отвечает 3 группа. Наша группа решила дополнить сообщество «река» растениями: водоросли, кувшинка; животными : стрекоза, язь. Стрекоза откладывает яйца в воде, язь питается водорослями, кувшинка тоже любит чистую речную воду. Отвечает 4 группа. Мы выбрали сосну, клен, берёзу, тетерева, гадюку, рысь Для того чтобы росли деревья в лесу нужен влажный не жаркий климат, иначе деревья погибнут, тетерев питается ягодой, почками, сережками березы рысь питается тетеревами, оленями, грызунами ) Физкультминутка( проводится обучающими) IV. Закрепление изученного –Что произойдет, если нарушить это единство? Об этом узнаете, прочитав в учебнике на странице 126 - 1,2 , 3 абзац. Почему же лес засох? (Вырубили кустарник, удалили траву, изгнали жуков и пауков). Так кто же нарушил единство в лесном природном сообществе? (Человек!) Слайд 8 - Какие ошибки допущены человеком и что грозит сообществам? (Вырубка леса – улетают птицы, покидают эти места животные.) (Осушение болот- исчезновение растений и животных) (Свалка мусора- загрязнение почв, водоёмов, гибель растений, распространение инфекции, болезни) (Разлив нефти- гибель растений и животных, отравление воды, болезни людей) V. Итог урока -Какой вывод можно сделать? (В природе все взаимосвязано и человек не должен вмешиваться в природное сообщество, нанося ему вред) Сообщение читает Арина. Народный писатель Башкортостана Гайса Хусаинов в своей статье «Живая книга» пишет: «Природа- это живая книга. Только страницы в ней – это птицы. звери, леса, горы, реки. Сегодня она сильно поистрепалась, многие страницы вырваны безжалостно. Люди, нужно сберечь земной шар от катастрофы, спасти леса, реки и моря. Земля- наш дом, нам в нём жить!» - Что нужно делать для охраны водоемов, лесов, рек? (Ответы обучающихся) - Особо охраняемые территории – государственные заповедники. На карте они изображены чёрными кружочками. В заповедниках охраняются все природные объекты. Откройте атласы «Природоведение» и посмотрите, сколько много заповедников в нашей стране. - На территории какого заповедника находится наш город? ( На территории Южно-Уральского заповедника) И вы, ребята, хотя еще и не взрослые, но должны заботливо относиться к природе. Что можете сделать вы для сохранения природы? (Не ломать деревья, не рвать охапками цветы, не разорять гнезда, не сорить) - Какие природные сообщества в окрестностях нашего города Межгорье? (лес, пруд) - К естественному или искусственному сообществу относится лес? пруд? Стихотворения читают ученики Ученик 1. Мы любим лес в любое время года, Мы слышим речек медленную речь… Все это называется – природа, Давайте же всегда ее беречь! Ученик 2. Любите родную природу – Озера, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навеки родная Земля. На ней мы с тобой родились, Живем мы с тобою на ней. Так будем же, люди все вместе Мы к ней относиться добрей! - Скажите, а зачем мы сегодня так много говорили о сообществах, зачем это нужно вам? (София: чтобы больше знать о растениях, животных. Луиза: знания пригодятся в старшей школе. Галия: чтобы беречь и охранять природу) - Что же такое природное сообщество? VI. Домашнее задание (по выбору) Вопрос на стр. 126 учебника Составить кроссворд из названий сообществ Приготовить сообщение о Южно-Уральском заповеднике VII. Рефлексия деятельности в форме синквейна Слайд 10 - Напоминаю, что в синквейне 5 строчек. Напишите что вы делали на уроке, как вы это делали и как себя чувствовали на уроке. (Синквейны обучающихся: 1- мы 2- активные, дружные 3- думали, искали, находили 4- интересно работать вместе 5- молодцы! 12345- мы дружные, любознательные спорили, думали, отвечали скучать было некогда мыслители) VIII. Выставление оценок за работу на уроке - Вы работали в группах. Какую оценку вы поставите своей группе за урок, кто был самым активным, может кто-то вывел группу из тупика. Слайд 11 - Спасибо за урок!