БИОСФЕРА И ОХРАНА ПРИРОДЫ

advertisement
ТЕМА УРОКА. БИОСФЕРА И ОХРАНА ПРИРОДЫ.
ЦЕЛИ УРОКА:
1) Закрепить знания о царствах живой природы;
2) Углубить понятие биосферы;
3) Выявить причину разрушения биосферы;
4) Определить основные меры охраны природы;
5) Формирование убеждения о необходимости бережного соотношения к природе.
ТИП УРОКА: комбинированный.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: презентация по теме, проектор.
УЧАЩИЙСЯ ДОЛЖЕН:
Знать: изменение в результате
«национальный парк».
деятельности
человека;
понятия
«заповедник»,
ХОД УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Подготовка учащихся к работе на занятии.
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Устный опрос.
1) Когда и где на Земле появились первые живые организмы?
2) Перечислите царства живой природы.
3) Почему именно растения играют наибольшую роль в жизни природы?
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. Сегодня на уроке мы должны ответить на вопросы:
почему необходимо защищать природу? От кого нужно защищать природу? Откройте
тетради, запишите число и тему урока.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Что такое биосфера? Биосфера – это область распространения жизни.
Учение о биосфере, как об одной из природных оболочек Земли, создал великий
учёный Владимир Иванович Вернадский. (слайд 2).
Биосфера – очень ранимая оболочка.
Каково значение биосферы? (Учащиеся дают свои ответы).
Значение биосферы (слайд 3):
1) Животные и растения дают человеку пищу, строительный материал, материал для
изготовления одежды;
2) Растения производят кислород;
3) Животные и растения – это украшение Земли, обеспечивая огромное разнообразие
природных пейзажей.
Ежегодно исчезают многие виды живых организмов. Стеллерова корова, тур, дронт
– это вымершие животные. (слайд 4).
В чём причина вымирания многих видов живых организмов? (Учащиеся дают свои
ответы). Главная причина вымирания живых организмов – это человек и его
хозяйственная деятельность.
Ребята, какие меры охраны природы вам известны? (Учащиеся дают свои
ответы).
1) Создание заповедников (слайд 5 – 7);
1. Красная книга (слайд 8).
1
Как вы думаете, как может помочь Красная книга защите растений и животных?
Красная книга – это документ. Виды растений и животных, занесённые в Красную
книгу, находятся под защитой государств.
С какой целью созданы Красные книги?
В Красной книге собраны сведения обо всех животных и растениях, находящихся
под угрозой исчезновения.
Какие меры по охране животных и растений принимаются в нашей, Волгоградской
области? (слайд 9 – 10).
V. ОБОБЩЕНИЕ.
А теперь давайте ответим на вопросы:
1. В чём заслуга учёного В.И.Вернадского? (доказал, что биосфера – это единая и
сплошная оболочка, связанная всеобщим круговоротом веществ и энергии).
2. Каково значение биосферы? (Животные и растения дают человеку пищу,
строительный материал, материал для изготовления одежды; растения производят
кислород; животные и растения – это украшение Земли, обеспечивая огромное
разнообразие природных пейзажей)
2. Назовите вымерших по вине человека животных. (стеллерова корова, тур, дронт).
3. Какие меры охраны природы вам известны? (создание заповедников и национальных
парков, Красные книги).
4. С какой целью созданы Красные книги? (В Красной книге собраны сведения обо всех
животных и растениях, находящихся под угрозой исчезновения).
5. Назовите известные вам категории особо охраняемых территорий.
6. Назовите известные вам заповедники и национальные парки.
VI. ИТОГИ УРОКА. Выставление оценок.
VII. Д/З. (слайд 7). § 30. Написать сообщение на одну из следующих тем:
1. Природный парк Волгоградской области.
2. Заповедник России.
3. Национальный парк России.
2
Download