УРОК №___ ... Тема:

advertisement
УРОК №___
11 класс ЕМН
Дата проведения_________
Тема: Тема Биосфера – живая оболочка Земли. Структура и компоненты биосферы.
Цели урока: Сформировать знания об основных положениях учения о биосфере
В.И.Вернадского; продолжить развитие умений работать с текстом и иллюстрациями
учебника; продолжить развитие умений составлять схематические рисунки и объяснять их
смысл; продолжить развитие мыслительных операций, таких как анализ, выделение
главного, обобщение, сравнение при изучении учения о биосфере; продолжить развитие
научно-материалистического мировоззрения при изучении основ учения о биосфере,
понятия о живом веществе, его свойствах; продолжить развитие элементов экологической
культуры через понимание значения знаний о биосфере как глобальной экосистеме.
Тип урока: урок изучения нового материала, раскрывающий содержание темы.
Технологии: проектор, интерактивная доска, презентация
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечания
1. Организация класса
1. Готовность к уроку.
1. Оргмомент,
2. Обсуждение цитаты
мотивационный 2. Цитата урока: «… Сейчас в ней
происходит бурный рассвет. Мы
урока, определение темы
СЛАЙД 1
блок
только знаем малую частичку этой
урока.
непонятной, неясной , всеобъемлющей
загадки…» В.И. Вернадский
3. . Подвести учеников к определению 3. Записывают тему урока
СЛАЙД 2
темы урока.
в тетрадь
4. Постановка целей урока.
4. Совместное определение
целей урока
Слушают рассказ учителя,
2. Изучение
1. Понятие биосфера – оболочка
включаются в беседу
нового
Земли, населенная живыми
материала
организмами. История
Понятие о биосфере было упомянуто в
Записывают исторические СЛАЙДЫ 3-4
книге “Гидрогеология” (1802г)
этапы представлений о
французским естествоиспытателем Ж. Б.
биосфере (с. 226-227)
Ламарком. В научном обиходе слово
“биосфера” появилось в1875г. на
страницах книги “Лик Земли”
австрийского геолога Э. Зюсса. Учение о
биосфере было создано русским
геохимиком В. И. Вернадским в 20 – 30
годах XX в. В его основу было положено
представление о планетарной
биогеохимической функции живого
вещества и о сложной организованности
биосферы.
2.Биосфера включает живое
вещество, образованное
Делают записи в тетрадях
совокупностью живых организмов
- косное вещество, которое
формируется без участия живых
организмов (к ним относятся
магматические и метаморфические
горные породы),
- биокосное вещество, построенное из
живого и косного (к ним относятся
природные воды и почвы).
- биогенное, которое создаётся в
процессе жизнедеятельности
организмов (газы атмосферы,
осадочные породы),
СЛАЙД 5
СЛАЙДЫ 6-7
3. Геосферы Земли: Атмосфера.
Гидросфера. Литосфера
4. Границы биосферы.
Границы биосферы определяются
естественными факторами,
воздействующими на организм. Основным
из них является действие
ультрафиолетовых лучей и
температуры
Работают в группах:
составляют кластер,
характеристика геосфер.
Рассказывают о каждой
геосфере Земли
Выдвигают гипотезы.
Работа с моделью,
выясняют границы жизни
СЛАЙД 8
СЛАЙД 9
- Биосфера занимает нижнюю часть
атмосферы, верхний слой литосферы и
всю гидросферу. Общая толщина
биосферы ~ 17км. Вглубь литосферы
организмы проникают ~ на 8 – 10 км, в
гидросфере живые организмы проникают
~ на 11км. В атмосфере биосфера занимает
только тропосферу – до 15 км
5. Солнце – главный источник
энергии. Для существования биосферы
необходимо непрерывное поступление
энергии. Её главным источником является
световое и тепловое излучение Солнца.
Энергия солнечного света накапливается в
органическом веществе зелёных растений
в виде энергии химических связей и может
передаваться от одних организмов к
другим.
6. Подведение итогов.
3. Первичное
закрепление
знаний
4. Рефлексия
Домашнее
задание
1. Биосфера:
2. Термин «биосфера» впервые
предложил ….
3. Учение о биосфере разработал ….
4. Источник энергии для
существования биосферы…
5. Геологические оболочки Земли,
заселенные живыми организмами…
6. Границы биосферы…
7. Вещества биосферы В.И.Вернадский
разделил на группы ….
Все ли цели и задачи урока
выполнены? Выставление оценок
Д/З: $59
Приводят аргументы того,
что Солнце – источник
жизни.
Формулируют выводы
Проверка выполненной
работы. Самоконтроль
Записывают домашнее
задание
СЛАЙД 10
Download