Математика 3 класс. Доли

advertisement
Урок математики
3 класс
УМК «Школа России»
Тема «Доли»
Цель: познакомить с понятием «доля числа»
Задачи:
1) Ввести новое понятие «доля числа», учить определять долю числа, записывать дроби,
познакомить с терминами «доля», «дробь», «числитель», «знаменатель».
2) Воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать соблюдение
гигиенических норм.
3) Развивать математическую речь, вычислительные навыки, внимание, наблюдательность,
память, мышление.
Формируемые УУД:
Личностные
· Умение слушать и слышать собеседника.
· Умение вступать в диалогическое и полилогическое общение с учетом других точек зрения.
· Умение формулировать свою позицию в корректной и убедительной форме, проявляя уважение к
позиции и мнениям других людей.
Коммуникативные
· Умение строить связные высказывания в устной форме в соответствии с речевым
(коммуникативным) замыслом, темой (предметом речи), языковыми и грамматическими нормами.
· Умение вступать в речевое взаимодействие с целью сотрудничества, используя адекватные
приемы привлечения внимания,
формулирования запроса (просьбы), этичного и корректного воздействия на собеседника.
· Умение сжато и развернуто выражать свои мысли в устной форме.
Познавательные
- Знакомство с терминами «доля», «дробь», «числитель», «знаменатель».
· Умение подчинять высказывание основной мысли и вычленять основной смысл.
· Умение аргументировать, использовать приемы доказательства, рассуждения, строя речевые
высказывания.
· Умение решать исследовательские задачи при анализе текста, поиске и отборе необходимой
информации.
· Умение сформулировать проблему, выдвинуть предположение, задавать вопросы.
· Умение искать и осуществлять отбор необходимой информации.
Регулятивные
· Умение контролировать свою речь с учетом коммуникативной ситуации, этических и
социокультурных норм.
· Умение редактировать текст.
· Умение прогнозировать восприятие собеседника.
· Умение видеть речевую (коммуникативную) ситуацию с позиции других людей и стремиться
сделать свое высказывание ясным и
понятным.
· Умение самостоятельно анализировать и оценивать свой текст (высказывание).
Оборудование:
Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска,
презентация.
Для учащихся: шоколадка одна на двоих, цветные карандаши, линейки, карточки.
Ход урока
1. Эмоциональный настрой. Слайд 1,2
На урок
Дал старт заливистый школьный звонок.
-Вы готовы считать?
-Быстро делить и умножать?
-Думать, сравнивать,
Задачи решать?
-А чтобы у вас было хорошее настроение на нашем уроке...
-Представьте себе, что вы надуваете воздушный шарик: медленный вдох через нос, надуваем
щеки, выдох.
-Теперь представьте и изобразите, что вы как – будто завязываете шарик. Завязывайте крепко.
-А теперь подарите свой шарик друг другу и улыбнитесь. Слайд 3
2. Устный счёт. (карточки 2-3 человека)
 У доски работают 3 уч-ся (индивидуальные задания)
 -Счет от 1 до 40 с хлопками, если число делится на 4, 3.
-Кластер на название компонентов действия умножения и деления. (составить по опорам)
Слайд 4

На экране шарики с примерами. Слайд 5. (Учащиеся по очереди выходят к доске,
произносят правильный ответ и проверяют его, кликнув на шарик).
-Найдите значения выражений, причем прочитать выражения, необходимо по-разному.

Логическая задача.(Слайд 6)
3. Повторение.
- Отгадаем кроссворд (Слайд 7).
По щелчку появляется текст задания, по следующему щелчку – отгадка, далее отгадки
появляются по щелчку.
- Найдите в кроссворде имя девочки, которая поможет нам провести урок (Алиса)
По щелчку слово «Алиса выделяется»
- В каких литературных произведениях встречается такая героиня («Гостья из будущего» Кир
Булычев, «Алиса в стране чудес», «Алиса в Зазеркалье» Льюис Кэрролл)
- А какая девочка нам поможет? Подсказка: это девочка поучаствовала в необычном чаепитии.
(«Алиса в стране чудес»)
По щелчку появляется иллюстрация к сказке.
- А кто вспомнит, почему же чаепитие в сказке было необычным? (в нем участвовали Кролик,
Шляпочник и Соня; герои чаепития, что бы не мыть посуду, пересаживались)
- Правильно. А у нас тоже будет необычное математическое чаепитие, правда пересаживаться,
чтобы не мыть посуду, мы не будем. Мы пойдем в гости.
- Что обычно ставят на стол, когда приглашают гостей к чаю? (красивую посуду, сладости,
фрукты) – Слайд 8.
- Прочитайте числа, которые записаны на предметах:
16 28 1/6 78 1/9 65 34 1/3 15
- Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел? –Ага!
(Да, мы не можем прочитать некоторые числа).
- Почему вы не смогли прочитать данные числа?
(Мы не знаем, как они читаются)
- Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются?
(Да)
- А поможет нам в этом мультфильм, где звери угощались фруктом.
3. Постановка темы.
Просмотр мультфильма «Апельсин» («Веселая карусель № 8) Слайд 9.
- Что пришлось делить героям мультфильма? Почему? (апельсин только один, а их много)
- Как в песенке называлась каждая часть апельсина? (долька)
- Теперь вы можете сказать, что мы будем изучать сегодня, какова тема нашего урока? (доли) –
Слайд 10.
4. Работа по теме.
- К чаю принято подавать угощения. Работаем в паре. У вас на столе лежат шоколадки.
Разделите их пополам и поделитесь с соседом.
У вас должны получиться равные части. Проверьте. В математике равные части называются
долями. Сколько долей у вас получилось? (2)
- Сколько долей у каждого из вас? (по одной).
- Значит, у каждого из вас одна из двух долей или одна вторая доля. Записать это можно так –
½ - Слайд 11.
- Читается эта запись – одна вторая часть. Кто может расшифровать запись, что обозначает
здесь каждое число? ( 1 – это доля, которую мы взяли, а 2 – общее количество долей , т.е. это
одна из двух частей).
- А теперь каждый из вас разрежет свою половинку пополам. Сколько частей шоколадки
теперь получилось? (4)
- Возьмите одну такую дольку. Как записать теперь, какую долю вы держите в руках? (1/4) - Прочитайте запись (одна четвертая доля)
- Подумайте и скажите, какая доля больше: ½ или ¼? Почему? (чем больше частей, тем
меньше каждая часть).
По щелчку – проверка
- Запись доли называется дробь. Верхняя часть дроби называется числителем, а нижняя –
знаменателем.
-Что обозначает знаменатель в записи дроби? (на сколько частей разделили предмет)
- Что обозначает числитель? (сколько частей взяли)
- Ой, к нам пришли гости. Давайте и их угостим шоколадкой. На сколько частей нужно
разделить шоколадку? (на три части)
- Какую долю получит каждый гость? (1/3)
- Запишите дробь. Проверьте себя.
- А вот еще гости, давайте и их теперь угостим шоколадкой. На сколько частей надо ее
разделить? (6 гостей, значит на 6 частей)
- Какую долю получит каждый гость? (1/6)
- Запишите дробь. А теперь давайте сравним доли. Поставьте знак сравнения. Какой знак вы
поставили? (1/3 больше, чем 1/6)
- Но ведь 3 меньше, чем 6? (1/3 часть больше, так как разделили всего на 3 части, а 1/6 часть
меньше, потому что чем больше частей, тем меньше часть)
- И действительно, сравните части шоколадки на рисунке. 1/3 часть размером получается
меньше, чем 1/6.
- А теперь посмотрите, как разрезали торт. Сколько частей получилось?
- А если мы возьмем одну часть, какая это будет доля?
(Здесь в вопросе ловушка, так как доля – это равная частей, а торт разрезан на неравные
части)
- Можем ли мы эти части записать дробью? (нет, так как это не доли, доли – это равные части)
5. Закрепление.
- После сладкого хочется чего-нибудь кисленького. Давайте съедим яблочко? Откроем учебник
на с.92 и прочитаем правило. На сколько частей разделили яблоко сначала? Как можно назвать
каждую часть яблока? (половина, одна вторая доля).
- Как разделили яблоко потом? (Каждую половину еще пополам, получилось 4 части)
-Как можно назвать каждую часть яблока? (четвертинка, четверть, одна четвертая доля).
- А теперь немного отдохнём.
***Физминутка «Самовар» (Слайд 12).
-Крутобокий самовар,
Ты кипишь, пуская пар.
Руки в боки, ноги в стол
И пошёл, пошёл, пошёл...
Вот варенье, вот ватрушки,
Вот вам пряники и сушки...
Изо всех, сколь было сил
Всех он чаем напоил.
-Продолжаем работу.
-А теперь испечем пироги.
Работа в парах.
-Возьмите фигуру (пирог) жёлтого цвета.
-Закрасьте ½ долю пирога.
-А теперь 1/6 долю.
- Какая часть больше 1/6 иди 1/2? Почему?
- А вот как разделила пирог Алиса (Слайд 13) . Сколько долей получилось? (Нельзя сказать,
сколько долей, так как части разные)
- Давайте проверим, как вы поняли новый материал. Смотрите на картинки и записывайте доли
(1 ученик работает у доски)
- Пока гости угощаются, Мышь пригласила подругу полакомиться сыром. Какая доля
досталась каждой мышке? (ссылка) Запишите.
- А вот прибежали еще две мышки и с ними пришлось делиться. Сколько теперь частей у
мышек? Запишите, какая доля у каждой мышки.
- Ой, на запах сыра прибежали еще мыши, придется для них еще головку сыра достать. На
сколько частей надо поделить сыр? Запишите, какая доля досталась каждой мышке.
- Проверьте себя.
½, ¼, 1/8
- Какая из этих долей будет самая большая по размеру? Обведите ее в кружок.
- Какая самая маленькая? Подчеркните.
- Давайте проверим.
- Какой мы можем сделать вывод? (чем больше частей, тем меньше каждая часть)
?- А теперь проверим вашу сообразительность. Вот вам еще одна головка сыра. Её нужно
разделить на 8 частей, сделав только 3 разреза. Попробуйте решить ее в группах.
Подготовьтесь для объяснения.
После выступления детей с вариантами решения, проверка.
5. Самостоятельная работа.
- Мы много работали над новой темой урока «доли» и я хочу проверить, поняли ли вы как
образуется, называются и записываются доли. Проверьте себя. (Один ученик работает у доски).
Слайд 14.
6.Решение задачи. №3 (Слайд 15).
?- Ой, Шляпочник смотрит на часы (Слайд 16). Пора заканчивать. Какое время показывают часы?
(5 часов 15 минут)
- Какую долю от часа составляют 15 минут? Как это узнать? (надо узнать сколько раз по 15
поместиться в часе)
- Как это узнать? (в часе 60 минут, надо 60 разделить на 15)
- Запишите решение в тетрадях самостоятельно, можете консультироваться с соседом.
- Какой ответ у вас получился? (в часе 4 раза по 15 минут)
- Давайте проверим (щелчок).
- Какая это доля? (1/4) – щелчок.
- Как по-другому называется ¼ часть? (четверть)
- Как по-другому можно назвать время на часах? (четверть шестого)
7. Итог урока.
- Ну что же, наше математическое чаепитие закончилось. Пора уходить. Нужно поблагодарить
хозяев – Слайд 17.
- Расскажите, что вам больше всего понравилось делать в гостях? Что вы узнали нового?
- Что такое доля?
- Какое задание вас заинтересовало больше?
8.Рефлексия. Слайд 18.
Возьмите в руки фигурки, которые лежат на ваших столах.
- Теперь дорисуем нос:
! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем рот:
- урок понравился и вы довольны своей работой,
- урок не понравился, я не очень доволен своей работой.
Что затруднило в новой теме?
-Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот
огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть
все трудности учёбы.
9. Домашнее задание. Слайд 19.
- А дома вы еще раз прочитайте правило на с.92
- письменное задание:
№ 7,9 на с.93
*для любителей математики задание по карточкам.
Задача на карточке.
На чаепитии подали 5 пряников, которыми захотели угоститься 6 гостей. Как вы разделите
пряники поровну, чтобы гостей не обидеть? Условие: делить каждый пряник на 6 частей
нельзя.
(Решение: делим 3 пряника на 2 части – 6 частей раздаем гостям, и 2 пряника на 3 части – и
раздаем 6 долей гостям)
Download