Урок биологии 8 класс Семыкина А.В. ГУ Кладбинская средняя школа Тема: Влияние алкоголя на нервную систему (Обобщающий урок по нервной системе). Цель: Познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы и выявить их причины и механизм воздействия неблагоприятных факторов на различные отделы нервной системы и другие системы органов человека. Обобщить и систематизировать знания о нервной системе. Задачи: Образовательные: сформировать у учащихся знания о вредном влиянии спиртных напитков на нервную систему. Осуществить контроль знаний по теме «Нервная система» с целью устранения пробелов. Развивающая: развивать умения обсуждать проблему, анализировать информацию, делать выводы. Воспитательная: воспитывать у учащихся негативное отношение к алкоголю. Тип урока: комбинированный. Формы работы: парная, индивидуальная. Методы и методические приёмы: методы организации научно – познавательной деятельности: словесный (рассказ, беседа); Методы стимулирования познавательной деятельности: учебная дискуссия; Метод контроля за эффективностью учебно–познавательной деятельности: письменный контроль. Межпредметная связь: химия. Средства обучения: интерактивная доска. Оборудование: электронный учебник 8 кл, листы с темами, куриный белок, две пробирки, спирт, вода. Используемые модули: План урока: 1. Организационный момент (1 мин.) 2. Актуализация знаний (9 мин.) 3. Формирование новых знаний (20 мин.) 4. Контроль и оценка знаний учащихся (10 мин.) 5. Рефлексия (5 мин.) Этапы урока Деятельность учителя Деятельность Методы и приемы ученика использования электронного учебника Организационный Организация учащихся. Приветствие. момент Проверка готовности к уроку. Приветствие. Мотивация учащихся на эффективную работу. Актуализация Повторение изученного Учащиеся смотрят Прием обобщения. знаний материала. Просмотр модуль «Нервная Электронный модуля «Нервная система» учебник модуль система» составление составление «Нервная система» вопросов по этому вопросов модулю. Формирование Доклад «Влияние Слайд 1-2 новых знаний алкоголя на Выступление нервную систему» Слайд 3 ученика Заполнение таблицы Анализ таблицы Контроль и оценка знаний учащихся Подведение итогов урока Рассмотрение влияния алкоголя на отдельные отделы нервной системы Почему подростки употребляют алкогольные напитки? Демонстрация опыта «Нарушение свойств белков при воздействии на них алкоголя» Рассмотрение других факторов, которые влияют на нервную систему человека. Контроль за выполнением задания «Причины употребления алкоголем подростками» Наблюдение за денатурацией белка Учащиеся называют факторы и влияние их на нервную систему. Слайд 4-8 Прием изучения по элементам Слайд 9 Прием беседы с учащимися Слайд 10 Прием демонстрации, наблюдения. Прием создания проблемной ситуации Заполнение кроссворда Прием анализа Слайд 11-12 Анализируются основные ошибки допущенные в кроссворде Учащиеся задают вопросы возникшие в процессе урока Прием обобщение