Конкурс «Метапредметный урок в начальной школе»

advertisement
Конкурс «Метапредметный урок в начальной школе»
Метапредметный урок по литературному чтению. УМК «Школа России»
Составитель: Агапова Дарья Андреевна
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 18 Первомайского района г. Ижевск, ул.
Демократическая, 34
Тема: Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится…», «Весенние воды».
Тип урока: объяснение нового материала
Цель: Показать красоту и взаимосвязь поэтического текста, произведений изоискусства и
музыки.
Задачи: 1. Развивать навыки выразительного эмоционального чтения стихов.
2. Расширять читательский кругозор и обогащать словарный запас детей.
3. Воспитывать наблюдательность, любовь к родной природе.
4. Формировать умения работать в группе.
Оборудование:
- Детские рисунки весны на разных стадиях
- Портрет Ф.И.Тютчева
- Аудиозапись «Весна» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского
- Карточки с заданиями для групповой работы; сигнальные карточки
- ПК, проектор, презентация к уроку.
- Учебник: Климанова Л.Ф. «Родная речь 2 класс», часть2. М. Просвещение, 2010 г.
Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода,
ИКТ
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: словесная,
наглядная, фронтальная, групповая, работа в паре, индивидуальная.
Прогнозируемые результаты:
познавательные: оформлять свои мысли в устной форме, выразительно читать: целыми
словами, соблюдая интонации и ритмический рисунок стиха; понимать смысл произведений,
выявлять непонятные слова, интересоваться их значением; сравнивать произведения по
содержанию и настроению, развивать поэтический вкус, образное мышление, творческое
воображение; выделять главное.
регулятивные: определять и формулировать виды деятельности на уроке, формирование
эстетических чувств и представлений; адекватно реагировать на оценку товарищей и учителя;
самооценка правильности выполнения задания; планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей.
личностные: развивать умения высказывать своё отношение к прочитанному, выражать
настроение, чувства, вызванные произведением; способность к самооценке учебных действий;
положительная мотивация к урокам литературного чтения,
коммуникативные: развивать умение слушать и понимать речь других, учиться
взаимодействовать в группе; договориться и прийти к общему мнению; использовать речь для
регуляции своего действия.
Ход урока
Этапы урока, время
I. Стадия вызова.
Мотивация к
учебной
деятельности
(2 мин)
Деятельность
учителя
- Добрый день,
ребята. Давайте
посмотрим друг на
друга и улыбнёмся.
Говорят: “Улыбка –
это поцелуй души”.
Я рада, что у вас
хорошее настроение,
надеюсь, что мы с
вами сегодня дружно
и активно
поработаем.
Деятельность учащихся
Приветствие учащихся
(повернулись друг к другу,
улыбнулись)
Самоконтроль готовности.
Настрой на работу.
УУД
Личностные:
эмпатия как
понимание чувств
других людей,
положительное
отношение к учебной
деятельности
Коммуникативные:
умение высказывать
своё отношение к
друзьям, выражать
свои эмоции;
создание
доброжелательной
атмосферы, ситуации
успеха.
Регулятивные:
принимать и сохранять
учебную задачу
2. Актуализация
знаний. Постановка
учебной задачи.
(7 мин)
- Сегодня урок я
хочу начать с
загадки. А вы,
обсудив с соседом
по парте,
попробуйте
определить тему
урока.
Пришла, улыбнулась
– утихли метели.
Позванивать стал
колокольчик капели.
Река пробудилась,
растаяли льды.
И птицы пропели:
«Вить гнёзда пора!»
- Назовите признаки
весны, описанные в
загадке.
- О каких весенних
изменениях в
природе можете ещё
рассказать?
Дети читают загадку со
слайда 1 (Предположения
учащихся)
Дети выбирают и называют
слова и словосочетания из
загадки.
(Работа в группах по 4
человека. Карточки с
заданиями подготовлены
заранее)
Дети добавляют об
известных им весенних
изменениях из личного
опыта, составляют кластер.
тепло
По ходу ответов
детей составляю
общий кластер на
доске.
лужи
тает снег
весна
Регулятивные:
выполнять учебные
действия в
громкоречевой
форме.
Коммуникативные:
взаимодействие с
соседом по парте, в
группе; учитывать
мнение партнёра и
прийти к общему
решению
Познавательные:
уметь выделять
существенную
информацию из текста
загадки; уметь
актуализировать свой
жизненный опыт
капель
ручьи
дни длиннее
солнце греет
птицы возвращаются
с юга
(Ответы детей: по одному
представителю от группы по
выбору детей)
Дети озвучивают тему урока
- Озвучьте тему
урока.
3. Стадия
содержания.
Открытие новых
знаний. 25 мин
- Действительно,
сегодня мы будем
говорить о весне в
стихах, музыке и
живописи. Сейчас
вы перечисляли
приметы весны. А
хотелось бы вам
проверить правоту
своих суждений?
- Давайте
Дети рассматривают
сначала картину И.Левитана,
затем К.Юона, высказывают
своё впечатление по картине.
После этого перечисляют
признаки весны, которые
они увидели на картинах.
Познавательные:
строить
высказывание в
речевой форме;
осуществлять анализ
объекта с
выделением
существенных
признаков
Регулятивные:
учитывать
посмотрим, как
изображают приход
весны художники.
(И.Левитан «Март»
К.Юон «Конец
зимы») Слайды 2, 3
- Какое настроение
(чувства) вызывает у
вас картина?
- Как художнику
удалось передать
приход весны?
- Какие цвета красок
для этого
использовал автор?
– Можно ли
услышать запахи,
звуки весны?
- Весна не может
оставить
равнодушным ни
одного человека.
Поэтому тема весны
звучит у многих
писателей и поэтов.
Сегодня мы
познакомимся со
стихами
Ф.И.Тютчева о
весне.
Слайд 4
(Краткая биография
поэта: Родился 23
ноября (5 декабря
н.с.) в усадьбе
Овстуг Орловской
губернии в
стародворянской
семье. Детские годы
прошли в Овстуге,
юношеские —
связаны с Москвой.
Домашним
образованием
руководил молодой
поэт-переводчик
С. Раич,
познакомивший
ученика с
творениями поэтов и
поощрявший его
первые
выделенные
учителем ориентиры
действия
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение;
допускать возможность
существования у
людей различных
точек зрения
Личностные: чувство
прекрасного и
эстетического;
ориентация на учебную
деятельность
стихотворные
опыты. В 12 лет
Тютчев уже успешно
переводил Горация.
Настоящее
признание поэзия
Тютчева впервые
получила в 1836,
когда в пушкинском
"Современнике"
появились его 16
стихотворений.
Последние годы
жизни поэта были
омрачены тяжелыми
утратами: умирают
его старший сын,
брат, дочь Мария.
Жизнь поэта угасает.
15 июля (27 н.с.)
1873 в Царском Селе
Тютчев скончался.)
- Прочитайте
стихотворение
Ф.И.Тютчева «Зима
недаром злится» с.
110 Отметьте
непонятные слова.
- Назовите героев
стих-я.
– Какой изобразил
поэт Зиму? А Весну?
Проверка
выполнения
- Определите
настроение стих-я.
Попробуйте в парах
передать своим
чтением интонацию
спора этих времён
года.
– Правильно ли
отметил борьбу
Зимы и Весны поэт?
Вы замечали это в
природе?
Дети читают стихотворение,
отмечают непонятные слова.
Проверка выполнения
работы
Слайд 5
(Работа в парах) Дети
выбирают слова, которые
говорят (один) о Зиме,
(другой) о Весне и
проверяют верность
выполнения друг у друга.
Помогают подобрать слова,
если у партнёра возникли
проблемы. Высказывания
детей (Зима и Весна спорят)
Дети читают стих-е с
интонацией спора.
Делятся личными
наблюдениями.
Регулятивные:
сохранять учебную
задачу; планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной задачей;
оценивать
правильность
выполнения действий
на уровне адекватной
самооценки
Коммуникативные:
владеть диалогической
формой речи; строить
понятные для партнёра
высказывания;
ориентироваться на
позицию партнёра в
общении и
взаимодействии
Познавательные:
осуществлять поиск
необходимой
информации; строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
4.Физкультминутка
(пауза релаксации)
3 мин
- Встаньте из-за
парт. Представьте,
что вы оказались в
березовой роще.
Прислонитесь к
стволу берёзки,
закройте глаза и
сделайте глубокий
вдох, втяните в себя
запахи весны.
(Включаю
аудиозапись
«Апрель»
П.Чайковского)
(Слайд 6)
- Какие картины вы
представили себе?
Отдых, расслабление.
Высказывания учеников.
Познавательные:
умение слушать и
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Личностныеные:
эмоциональная
отзывчивость,
понимание
настроения
музыкального
произведения
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение
и позицию; строить
понятные для партнёра
высказывания
- Вы большие
молодцы! Правильно
уловили в музыке
журчание ручейка.
Второе
стихотворение
Ф.Тютчева
называется
«Весенние воды»
с.111
- Как вы думаете, о
чём оно?
- Послушайте стих-е,
попытайтесь увидеть
картины, краски,
услышать звуки
весны. Можете для
этого прикрыть
глаза.
- Теперь прочитайте
его самостоятельно.
Отметьте
непонятные слова.
- Какое из данных
стихотворений
описывает более
позднюю пору
весны? Найди
доказательства своей
правоты в
стихотворении.
Предположения детей
Обмен впечатлениями
Самостоятельная работа.
Работа в паре(Обмен
мнениями с соседом по
парте)
Зачитывают выбранные
слова и выражения.
Личностныеные:
эмоциональная
отзывчивость,
понимание
настроения
поэтического
произведения
Коммуникативные:
учитывать разные
мнения и стремиться
к координации
различных позиций в
сотрудничестве
Познавательные:
(Словарная работа)
Слайд 7
- Какое настроение у
вас вызвало данное
стихотворение?
Почему?
- Прочитай стих-е
соседу так, чтобы он
почувствовал твою
радость.
- О чём гласят
ручьи? Какими вы
их себе
представляете?
- Какой из ручьёв на
слайде больше
подходит к
описанию поэта?
Аргументируйте
свой выбор.
Слайд 8
5. Итог урока
3 мин
- Какие чувства у вас
остались от стихов
Ф.И. Тютчева?
- Ребята, а какими вы
были сегодня на уроке
читателями? Оцените
свою работу
(сигнальные карточки
вывешены на доску).
(Критерии
самооценки: «Очень
хорошо» - зелёный,
«Хорошо» - жёлтый,
«Старался, но не всё
получилось» красный).
6.Рефлексия
3 мин
1. Почувствовали ли
вы, ребята, сегодня
весну?
2. Что вам помогло её
почувствовать?
3. Какие краски, звуки
весны вы услышали и
увидели?
4. Способствовала ли
Дети читают стихотворение,
стараясь передать своё
настроение, вызванное
данным стих-ем.
Высказывания детей
Выбор детей с
аргументацией
Высказывания учащихся
Учащиеся обозначают свой
уровень усвоения материала.
Встают к карточке
соответствующего цвета на
доске.
осуществлять поиск
необходимой
информации для
выполнения учебной
задачи;
устанавливать
причинноследственные связи;
строить рассуждения
в форме связи
простых суждений
Регулятивные:
планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной задачей;
вносить коррективы в
свои действия после
его выполнения
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение
и позицию
Личностныеные:
эмоциональная
отзывчивостьчувство прекрасного
Познавательные:
умение слушать и
строить речевое
высказывание
Регулятивные:
оценивать
правильность
выполнения действий
на уровне адекватной
самооценки
Высказывания детей
Регулятивные:
умение осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию;
осуществлять
пошаговый анализ
своих действий на
этому сегодняшняя
погода?
- На этом путешествие
в мир весенней
природы у нас не
заканчивается. Мы
ещё познакомимся со
стихами других
поэтов.
Вслушивайтесь в
песню весны,
всматривайтесь в её
краски – и вы поймёте,
о чём журчит ручей,
щебечут птицы,
шепчутся молодые
листочки берёзы
7. Домашняя
работа
2 мин
1.Выучить одно из
стихотворений
наизусть.
2.Выполнить
рисунки о весне (по
желанию)
Спасибо за урок!
Слайд 9
уроке; уметь адекватно
воспринимать оценку
учителя, товарищей;
Личностные:
способность к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности;
Коммуникативные:
формулировать
собственное мнение;
строить
монологическую
речь
Download