Конспект коррекционно-развивающего занятия

advertisement
Конспект коррекционно-развивающего занятия
«Игра-путешествие на остров Сокровищ»
Тема занятия: «Развитие логического мышления»
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Научить определять общее и частное при классификации
предметов и явлений.
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
Коррекционные:
1. Развитие мыслительных операций ( сравнение, классификация).
2. Развитие логического мышления.
3. Развитие других психических функций ( устная речь, конструктивное
мышление).
4.Развитие общеучебных навыков ( умение работать по устной
инструкции, самоконтроль).
Воспитательные:
Воспитание мотивации к занятию.
ОБОРУДОВАНИЕ ЗАНЯТИЯ:
1.Карта путешествие на остров Сокровищ
2.Морские атрибуты (бескозырки, штурвал, бутылка (морская
почта, дельфин (игрушка).
3.Картинки с изображением природы Африки.
4. «Колумбово яйцо», 3 маленьких и 1 большое.
5 Муляжи: лимон и апельсин.
6.Сундук.
7. Магнитофон с записями шума моря и джунглей.
8. Карточки с заданиями.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
Слово учителя о путешествии.
-Наше занятие необычное. Сегодня мы будем путешествовать на остров
Сокровищ. На доске висит карта путешествия, наш кабинет – это морской
корабль, вы все – одна сплочённая команда матросов. Я – ваш капитан. Я
поведу корабль, у меня есть штурвал. Путешествуя, мы будем выполнять
разные задания на развитие мышления: будем выделять четвёртое «лишнее»
слово, анализировать, сравнивать, конструировать, т. е. будем учиться мыслить.
А теперь в путь. Отдать концы, как говорят матросы.
(Включается музыка. Слышен шума моря. Капитан двигает корабль по
карте).
- Я слышу чей-то голос. По правому борту вижу маленького дельфина.
(Показ маленького дельфина).
- Маленький дельфин просит помощи. За ним гонится хищная белая акула.
Если вы не выполните задание, то она его съест. Моряки никогда не бросают
своих друзей в беде. А дельфины – друзья человека. Они спасали даже людей.
Поможем маленькому дельфину, выполним задания на исключение четвёртого
«лишнего» слова.
Карточки с заданиями раздаются каждому ученику (слабым учащимся
даются задания легче, сильным учащимся - более сложные).
2
КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ.
1. Берёза, дуб, сирень, сосна.
2. Муха, ласточка, страус, ворона.
1.Тюльпан, нарцисс, цветок, роза.
2. Ручка, парта, резинка, карандаш.
1.Медведь, ёж, шапка, человек.
2.Книга, портфель, кошелёк, чемодан.
1.Нора, гнездо, курятник, берлога.
2. Грач, жаворонок, пчела, скворец
Проверка выполнения задания. Похвалить тех, кто быстро и правильно
справился с заданием.
- Дельфин спасён. Плывём дальше.
- Смотрите, ребята, перед нами какай-то остров. Он называется Остров
Сравнений. На этом острове мы будем сравнивать.
КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ.
Карточка№1
1. Сравни числа
20 и 10 , 536 и 36
2. Сравни слова
Колесо, полоса, яблоко.
Карточка№3
1.Сравни числа.
5 и 15 , 8 и 81.
2. Сравни слова.
Число, весло, кресло.
Карточка№2
1. Сравни числа
7 и 71 , 31 и 38.
2. Сравни слова.
Печь, речь, течь.
Карточка№4
1. Сравни числа.
24 и 624 , 84 и 754.
2. Сравни слова.
Книга, кошка, крыша.
Проверка выполнения задания. ( Уделить особое внимание правильности
объяснения признаков сравнения, правильности построения высказывания).
2. Рассказ учителя о моряках Христофора Колумба.
- Ребята, знаете ли вы, кто такой Христофор Колумб?
Я хочу рассказать вам удивительную историю о моряках Колумба, которые
плыли вместе с ним открывать новые земли.
ЗАДАНИЕ: Внимательно слушать рассказ. Ответить на вопросы.
1. О какой болезни идет речь?
2. Как её лечить?
Много месяцев плыли по океану на кораблях отважные моряки Христофора
Колумба. Чем же они питались? Они питались солёной рыбой, соленым мясом и
сухими галетами. Моряки Колумба заболели какой-то неизвестной и странной
болезнью. У них стали выпадать зубы, кровоточить дёсны, а потом больные
моряки умирали. А вы знаете, как хоронят моряков? Зашивают в мешок и
бросают в море. Корабль приближался к острову в океане. Моряки сказали
Колумбу, чтобы он разрешил высадиться больным морякам на остров. Они
сказали, что скоро умрут. И хотят, чтобы оставшиеся товарищи похоронили их
по-человечески: закопали в землю. Колумб высадил больных моряков, и корабли
Колумба поплыли дальше. На обратном пути, когда Колумб открыл Америку, он
решил высадиться на тот остров, где оставил моряков. Когда он подплыл к
острову, то увидел, что ему навстречу бежали совершенно здоровые моряки. Как
же они вылечились? Они ели на острове овощи и фрукты, которые там росли.
Так они выздоровели
ЗАДАНИЕ: Определить название болезни, взяв первую букву из названия
Каждой картинки ( цапля, индюк, носорог, гусь, апельсин.)
Как называется болезнь? Цинга.
Как её лечили моряки?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА НА ВНИМАНИЕ (МОРСКАЯ).
4.ЗАДАНИЕ НА СРАВНЕНИЕ. ( Показ муляжей лимона и
апельсина). Наверное, такие фрукты росли на острове. И на нашем
острове тоже растут.
(Развитие общеучебных навыков: умение работать по устной инструкции
учителя.
А) Внимательно рассмотреть фрукты;
Б) Чем они отличаются?
Форма,
Цвет,
Вкус,
Как употребляют?
Сколько покупают?
В) Что между ними общего?
Где растут?
К какому виду относятся?
Что в них полезного? Что мы увидим?
- Подплываем к Райскому острову. Смотрите, ребята, здесь лежит какое-то
большое яйцо. Это «Колумбово яйцо». Его так назвали потому, что Колумб
увидел такие большие яйца птиц в Америке.
5. ЗАДАНИЕ: собрать из разных частей «Колумбового яйца» райских птиц.
Во время работы внимательно смотреть на образец. После работы сверить
собранную райскую птицу с образцом. ( Развитие общеучебных навыков и
самоконтроля).
Анализ готовых работ учащихся (учесть быстроту сборки, правильность).
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
- Наш корабль плывет дальше.
Ребята, смотрите, Залив Пиратов.
Что там по левому борту? Плывет какая-то старинная бутылка.
Ловите её, ребята. Это пиратская почта. Осторожно открываем.
Там лежит записка: «Вам записку посылаем и задание даём.
Отгадать вам предлагаем,
Думайте скорее днём.
А терпения не хватит, то корабль мы ваш
ЗАХВАТИМ!»
Пираты.
- Если мы не выполним задание, то пираты захватят наш корабль, и мы не
доплывём до острова Сокровищ. Задание трудное. Я объясню, как его
выполнять.
4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Слово учителя об определении частного и общего при классификации
предметов и явлений.
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Выполнение задания
на карточках в тетрадях. ( Задания даются с учётом индивидуальных
особенностей учащихся).
Карточки с заданиями:
Карточка№ 1
Общее
частное
1.Домашнее животное …………
2.Посуда
……………
3.Одежда
…………….
4……………
сосна
5……………..
ромашка
6…………….
Шашки
Карточка №2
Общее
1.Бытовая техника
частное
………..
2.Мебель
…………..
3.Животное
…………….
4……………
тапочки
5……………
яблоко
6……………
котлета
Карточка №3
Общее
частное
1.Птица
…………..
2.Насекомое
……………
3.Игрушка
……………..
4…………..
коньки
5……………
майка
6…………..
кирпич
Карточка №4
Общее
частное
1.Рыба
…………..
2.Транспорт
…………..
3.Гриб
……………
4………….
пила
5………….
лопата
6………….
Кукла
Проверка выполнения задания. Похвалить всех детей за выполненное задание.
- Вот закончилось наше путешествие. Мы приплыли на остров Сокровищ
-А на острове стоит сундук с сокровищами.
(Открывается сундук). В сундуке записка. « Золото и драгоценностиСокровища большие.
Но главные ценностиМысли живые».
6. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
- Ребята, как вы понимаете, что написано в записке?
содержания учителем.
Подведение итогов занятия.
Что вам понравилось на занятии?
Что нового вы узнали?
Кто выполнял задания лучше всех?
Кто отвечал лучше всех?
Объяснение
Download