Открытое учебное занятие №26 по русскому языку. Класс 3а

advertisement
Открытое учебное занятие №26 по русскому языку.
Класс 3а Дата проведения 07.10.13г.
Учитель: Птицына В.И.
Тема занятия: Понятие о главных и неглавных членах предложения.
Цели занятия: активизировать знания учащихся о
предложении; содействовать
расширению информации о роли в предложении главных членов; познакомить с главными
членами предложения – подлежащим и сказуемым, учить ставить вопросы к главным
членам предложения и определять их, используя алгоритм нахождения подлежащего и
сказуемого; содействовать развитию логического, творческого мышления, внимания,
памяти,
орфографической
зоркости,
самостоятельности,
любознательности;
способствовать воспитанию чувства коллективизма, взаимопомощи и сотрудничества,
умения взаимодействовать со сверстниками и педагогом.
Формирование УУД.
Личностные:
 формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного
выражения своих мыслей на занятии
 формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные:
 развитие умения осознавать и формулировать тему и цели занятия
 контролировать и оценивать свою деятельность на занятии
Познавательные:
активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию,
развивать
внимание, зрительную память, логическое мышление на основе упражнений;
учиться
обобщать и делать выводы;
Коммуникативные:
 формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении
учебных задач
 развивать умение чётко формулировать и доказывать собственное мнение, вести
учебный диалог, строить развёрнутые высказывания
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация, листики с заданиями,
карточки с разно-уровневыми заданиями, дидактический материал для
самостоятельной работы и для парной работы
Ход занятия
I. Организация, мотивация учебной деятельности
- Ребята. У вас на столах лежат карточки разного цвета. Возьмите ту карточку, которая
соответствует вашему настроению, и покажите классу.
У вас у всех хорошее настроение. Я надеюсь, что оно не испортится к концу занятия
- Ребята, помогите мне украсить наше дерево осенними листьями. Я буду давать вам
задания на листьях, а вы будете получать листики за правильные ответы. В конце
занятия мы выберем принцессу Осень (или принца Осень), получившую(его) больше всех
листьев. Затем листьями украсим дерево).
II. Минутка чистописания (по рядам). Слайд 1
П п подлежащее
С с сказуемое
III. Словарная работа (каждый ряд получает осенний листок, на который нужно вписать
словарные слова. Дети передают листок и по очереди записывают на нём слова). Проверка
(ученик орфографически читает записанные слова).
- С одним из слов составьте и запишите предложение. Подчеркните главные члены.
- Как вы считаете, какая тема нашего занятия?
-Правильно, на занятии уточним, какие члены предложения – главные и какое ещё
название они имеют; расширим информацию о главных членах предложения; будем
упражняться в нахождении главных членов предложения.
IV. Актуализация опорных знаний
Работа над материалом (класс делится на команды - подлежащее, сказуемое).
1) работа над проблемной ситуацией: основа предложения и главные члены
предложения – это одно и то же? высказать своё мнение (стр. 61, работа по учебнику);
Слайд 2
2) открытие новых знаний – самостоятельная работа упр.52 (термины ПОДЛЕЖАЩЕЕ
и СКАЗУЕМОЕ)
3) чтение правила по учебнику с.61 на крыле Летучей Мыши.
Слайд 3
4) индивидуальная работа: выделить подлежащее и сказуемое (предложения записаны
на закрытой доске. 3 человека из команды выполняют задание).
1 команда. В синем небе кружит стая птиц.
Серые утки улетели в тёплые края.
В холодной комнате сидел маленький котёнок.
2 команда. Луч солнца проскользнул в дупло.
Над лесом встаёт яркое солнце.
Небо покрылось свинцовыми тучами.
5) одновременно задание командам: записать в тетрадь сначала словосочетания, где
есть глагол, а потом предложения. В предложениях подчеркнуть грамматические
основы, определить границы предложения.
Слайд 4
Вкусный суп; играть; мама варит суп; читает книгу; я играю в прятки; едет на
лошади; интересная книга; играть в прятки; едет.
-Проверьте свою работу и сравните со слайдом.
Слайд 5
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление материала.
1. Работа в группах: составить два предложения с данными словами; подчеркнуть
подлежащее и сказуемое (работа у доски)
1 команда.
 Дождь, самолёт
 Летит, идёт, шумит, гремит, течёт, волнуется
 Тёмный, сильный, огромный, синее, глухой, широкая
2 команда.
 Гром, море
 Летит, идёт, шумит, гремит, течёт, волнуется
 Тёмный, сильный, огромный, синее, глухой, широкая
- Не нарушается ли сочетаемость слов, когда мы говорим: дождь идёт, море волнуется?
Почему можно так сказать? Как называется такое явление?
2. Чтение стихотворений об осени.
3. Выставка рисунков детей по теме «Осень».
VII. Включение в систему знаний.
1. Нахождение главных членов предложения (дифференцированное задание).
- Ребята, если вы поняли, как определять подлежащее и сказуемое, то можете
попробовать самостоятельно выполнить задание по нахождению главных членов
предложения.
2. На доске: (работают 3 человека)
Тучи з.крыли неб.. П.дул х.лодный вет.р. Н.ч.лся сн.г.па..
- Остальные ребята выполняют упражнение в тетради для самостоятельной работы
с.41 №37.
- 3 человека работают по карточкам
3. Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка № 1
Составить из рассыпанных слов предложение. Определить части речи.
Подчеркните
подлежащее и сказуемое.
Ёж.к, поляна, выбрался, на, в.сной, мал.нький.
Составить из рассыпанных
Подчеркните
подлежащее и сказуемое.
Карточка № 2
слов предложение.
Определить
части
речи.
С.сна, рыжая, прыгнула, на, бел.ч(?)ка
Карточка № 3
Определи вид предложения по цели высказывания и по интонации. Напиши рядом.
Реши орфографические задачи.
Л.тит над реч(?)кой белый голу.ь.
Сколько дней осталось до к.никул?
Не бегай по школе на п.р.мене!
Проч.тай об(?)явление на стенде.
VII. Итог занятия. Оценка.
Слайд 6
Подсчёт очков – листьев. Выбор принцессы Осени.
- Что вас заинтересовало на занятии?
- Чему учились, что закрепили?
- Для чего нужны главные члены предложения?
- Покажите цветную карточку, какое настроение у вас к концу занятия.
VIII. Домашнее задание: т.1 с.42 №38. Составить 5 предложений с орфографическими
задачами для определения главных членов предложения.
Download