Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новосалмановская средняя общеобразовательная школа» Алькеевского муниципального района Республики Татарстан Конспект обобщающего урока по биологии в 10 классе «Клетка» подготовил учитель биологии Махмутов Альберт Фирдинатович 2014 Тема: Клетка 10 класс Цель урока: обобщение материала по теме «Клетка», поощрение учащихся, успешно освоивших данную тему самостоятельно; изучение нового материала Форма урока: комбинированная. Задачи урока: расширить и углубить знания учащихся о клеточном строении живых организмов; развить интерес к изучению цитологии; научить связывать части целого, чтобы появился элемент новизны, научить критически оценивать значимость результата; развить логическое мышление, речь; воспитать культуру общения. Оборудование: Проектор, Электронное приложение http://www.drofa.ru/, таблица «Сравнение растительной и животной клетки» . Ход урока 1. Орг.момент. Вызов информации. Стрелками соедини слова правого и левого столбиков, устанавливая соответствие, логическую связь между ними. Микроорганизмы прокариоты (лишены ядра, доядерные) Клетка молочнокислые бактерии Кокки микробиология Бактерии шарообразны Квашеная капуста Роберт Гук ?Учитель выполняет эту работу у доски со слов учащихся. Если были допущены ошибки, учитель не поправляет. Прежде чем я объявлю тему урока, я предлагаю вам самим догадаться, о чём будет идти речь сегодня. Работа с источником информации (осмысление) Прочтите текст 1. Вставьте пропущенные слова. Текст 1. Это произошло более 300 лет назад. Английский учёный Роберт Гук под микроскопом увидел маленькие полости, камеры и назвал их………. .Современник Р.Гука, голландец Антонии Ван Левенгук, который прославился созданием линз, дававших увеличение в 100-300 раз, рассматривая под микроскопом настой перца, увидел «крошечных зверьков». Торговец сукном – Левенгук забросил все свои дела, наблюдал гнилую воду, тину. Он научился различать этих мелких существ, зарисовывал их. Описания этих «анималькусов» (зверушек») снискали голландцу мировую известность, пробудили интерес к изучению живого микромира. Изложив свои наблюдения, Левенгук отправил их в Лондонское королевское общество. Так было положено начало новой науке о мельчайших организмах - ……. . Ответ: это клетка Тема урока: Клетка 2. Мотивационный Использование знаний о строении клетки Есть такая отрасль биологии- биотехнология. Биотехнология- использование живых организмов и их биологических процессов в производстве необходимых человеку веществ. Объектами биотехнологии являются бактерии, грибы, клетки растительных и животных тканей. Одним из новейших методов селекции микроорганизмов, растений и животных является клеточная инженерия. Методы клеточной инженерии связаны с культивированием отдельных клеток в питательных средах, где они образуют клеточные культуры. Оказалось, что клетки растений и животных, помещённых в питательную среду, содержащую все необходимые для жизнедеятельности вещества, способны делиться. Клетки растений обладают ещё и свойством тотипотентности, т.е. при определённых условиях они способны сформировать полноценное растение. 1. это даёт возможность с помощью клеточных культур получать ценные вещества. Например, культура клеток женьшеня нарабатывает биологически активные вещества. 2. с другой стороны, можно размножить эти растения в пробирках, помещая клетки в определённые питательные среды. Так можно размножать редкие и ценные растения. Это позволяет создавать безвирусные сорта картофеля и других растений. 3. возможно клонирование животных. Я предлагаю провести урок в виде игры. Вы все- учёные, мудрецы, собрались на учёный совет по обсуждению важной проблемы- «Обобщение и систематизация знаний о строении клеток животных и растений». Вы накопили огромный материал по данной проблеме, сделали много открытий и жаждете поделиться и похвастаться этими открытиями перед коллегами, а кто-то приехал просто встретиться с коллегами. А сейчас нам с вами предстоит объединить все известные данные о строении клетки и составить её характеристику. Я буду выступать в роли ведущего этого учёного совета.( на листочкахобращения к коллегам) 3. Коммуникативный Умении е учеников взаимодействовать друг с другом Рефлексия (размышление) 1.проверка правильности соответствия пар слов. 2.давайте продолжим составление цепочки по теме «Клетка». Ученики одной из школ попросили вас помочь им устранить ошибки, если они есть митохондрии хлоропласт белки кристы Органоид рибосома Нуклеиновые кислоты ядро Хлорофилл ЭПС 4. Содержательный (Таблица, анализ, сравнение растительной и животной клеток) Вызов информации Мы уже знаем, что все живые организмы состоят из клеток (исключение составляют только вирусы). Суша, почва, вода, воздух заселены многочисленными организмами. Учёные считают, что на Земле обитают более 2 млн. видов живых организмов. Но как ни велико многообразие жизни – в основе лежит клетка. Клетки разнообразны по форме, размерам и функциям. Запишите на лист бумаги тезисно (коротко) всё, что вы знаете о клетке в целом, а затем, разделив лист пополам, всё, что вы знаете об особенностях растительной и животной клетки. На работу дано 4 минуты. Работа в парах. Обменяйтесь информацией, дополните свои записи, если получили новую информацию у соседа по парте. Выступление от групп. Каждая группа вносит по одной особенности строения клетки. Учитель записывает на доске. В итоге должна получиться следующая таблица: (проект этой таблицы Вы, сейчас получите) Строение и функции органоидов клетки Название органоида Эндоплазматическая сеть А) гладкая Б) шероховатая Комплекс Гольджи Лизосомы Реснички и жгутики Митохондрии Пластиды Клеточное ядро Рибосомы Цитоскелет Клеточный центр Миофибриллы Цитоплазма Наружная цитоплазматическая мембрана Количество мембран 1 2 Немембранные + Строение Функции Рисунок + + + + + + + + + + 1. Уберите лишнее. a) Рибосомы, лизосомы, клеточный центр, жгутик, ресничка b) Ядро, митохондрия, комплекс Гольджи, пластиды c) Вакуоли, ЭПС, митохондрия, комплекс Гольджи, лизосома 2. Заполните пробелы, пользуясь подсказками в скобках a) ………..+…………….+…………….=……………….. (лейкопласты, пластиды, хромопласты, хлоропласты) b) …………..+…………….+…………….=……………… (кристы, митохондрия, внутренняя мембрана, наружная мембрана) c) ………......+……………+……………..=…………….. (ДНК, пластиды, две мембраны, рибосомы) 3. по какому отличительному признаку Вы определите на рисунке митохондрии? 4. какой признак хлоропластов позволяет быстро найти их на рисунках? 5. пользуясь таблицей, найдите сходство и отличие растительной и животной клеток и докажите, что справа изображена растительная клетка, а слева – животная 1. 2. 3. 4. 5. 6. Сравнение растительной и животной клетки Общие признаки: единство структурных систем – цитоплазмы и ядра сходство процессов обмена веществ и энергии единство принципа наследственного кода универсальное мембранное строение единство химического состава сходство процесса деления клеток Отличительные признаки: Признаки Пластиды Способ питания Синтез АТФ Расщепление АТФ Целлюлозная клеточная стенка Включения Вакуоли Растительная клетка Хлоропласты, хромопласты, лейкопласты Автотрофный (фототрофный, хемотрофный) В хлоропластах, митохондриях В хлоропластах и всех частях клетки, где необходимы затраты энергии Расположена снаружи от клеточной мембраны Запасные питательные вещества в виде зёрен крахмала, белка, капель масла; вакуоли с клеточным соком; кристаллы солей Крупные полости, заполненные клеточным соком – водным раствором различных веществ, являющихся запасными или конечными продуктами. Осмотические резервуары клетки Животная клетка Отсутствуют Гетеротрофный (сапротрофный, паразитический) В митохондриях Во всех частях клетки, где необходимы затраты энергии Отсутствует Запасные питательные вещества в виде зёрен и капель (жиры, углевод гликоген); конечные продукты обмена, кристаллы солей; пигменты Сократительные, пищеварительные, выделительные вакуоли. Обычно мелкие. 1. соберите схему строения растительной или животной клетки в виде топографической карты, подпишите структурные элементы 2. как Вы думаете, местоположение органоидов в клетке случайно или нет? 3. составьте атлас – путеводитель по карте- схеме клетки, с кратким описанием для каждого структурного элемента: какие вещества там можно найти, какие процессы можно наблюдать, особенности структуры и т.п. Рефлексия (размышление) 1. «Горячий стул». По желанию к доске выходит учащийся, садится на стул, лицом к классу, спиной к доске. Учитель на доске пишет понятие, термин. Учащиеся класса, не называя слова, характеризуют его. Отвечающий должен определить задуманное слово. 2. Тестирование. «+» поставьте у верных утверждений, «-» при несогласии. Рибосомы есть только у растительных клеток Прокариоты – доядерные организмы В вакуолях животных клеток находится клеточный сок К неорганическим веществам клетки относятся белки Любая клетка покрыта плазматической мембраной Зелёный цвет растений обеспечивает пигмент хлорофилл Ткань есть группы разнородных по форме и размерам клеток Лизосомы образуются из пузырьков комплекса Гольджи Митохондрии отличаются от пластид наличием ДНК ЭПС всегда покрыта рибосомами У прокариотов нет оформленного ядра Вопросы: 1. назовите и покажите на рисунке органоиды, которые содержатся только в растительных клетках 2. докажите, сравнивая строение животной и растительной клеток, единство всего живого 3. можно ли, зная строение клетки, предположить, как она работает? 4. найдите и покажите на рисунке те органоиды, которые находятся как в растительной, так и в животной клетках 5. найдите и покажите на рисунке те органоиды, которые характерны только для животных клеток 6. перетащите названия органелл животной клетки к соответствующим позициям 7. найдите черты сходства (помимо сходства в строении) у всех: a) немембранных органоидов b) одномембранных органоидов c) двумембранных органоидов 8. напишите памятку: «Как отличить клетку Прокариота от клетки Эукариота». Укажите не менее 5-ти отличий Тест. 1. кто первым с помощью увеличительных линз наблюдал в 1665 году ячеистую структуру ткани и назвал эти ячейки клетками? А)Роберт Гук, б)Аристотель, в)Альфред Брем, г)Роберт Кох 2. в настоящее время не вызывает сомнения, что элементарной единицей строения как растительного, так и животного организма является: а)ткань, б)молекула, в)клетка, г)атом Задание на дом Записать пропущенные понятия, установив логическую связь первого и второго слов Рибосомы :синтез белка = …. : образование энергии Хлоропласты : цитоплазма = хромосомы : ….. Список использованной литературы 1. И. Б. Агафонова, В. И. Сивоглазов. Биология. Общая биология. Базовый уровень. 10 класс. Учебник-навигатор. Дрофа. 2. В. И. Сивоглазов и др. Методические рекомендации по использованию инновационного учебно-методического комплекта «Навигатор» «Биология. Общая биология. 10 класс». Дрофа Использованные материалы и Интернет-ресурсы 1. Сайт учителя биологии http://fadeeva-lyuba2011.narod.ru/ 2. Онищенко А.В. «Биология в таблицах и схемах», ООО «Виктория плюс, С-П., 2003 г. 3. Электронное приложение сайт http://www.drofa.ru/